Что посмотреть в Анталии за 1 день

Что можно посмотреть в Анталии за 1 день? Больше, чем кажется! Увидеть самые интересные достопримечательности главного курортного города Турции можно за несколько часов. Расскажу, на какие из них стоит обратить внимание. Перед вами готовый маршрут по Анталии на один день.

На сайтах, посвященных отдыху в Турции, часто встречаются статьи о достопримечательностях Анталии, которые стоит увидеть каждому туристу. Но чаще всего они разбросаны по всей провинции и предполагают долгие перемещения. Я расскажу именно о городе Анталия. На их осмотр хватит одного дня, даже если вы отдыхаете на соседнем курорте (например, в Сиде, Белеке, Кемере).

Готовый маршрут

Я ездила в Анталию с групповой автобусной экскурсией из Сиде на 1 день. Меня забрали прямо из отеля. Сначала доставили в Старый город, затем на водопады Куршунлу. Свободного времени хватило на неспешный обзор всех достопримечательностей и поездку на трамвае. А также полноценную прогулку по национальному заповеднику.

Полное описание экскурсии в Анталию из Сиде и актуальную цену можно посмотреть по этой ссылке. Организатор тура – EKM Travel. В несезон программа была немного изменена (я ездила в марте, когда канатная дорога не работала), но с апреля по октябрь она будет именно такой.

Краткая история Анталии

Много веков назад территория современной Анталии принадлежала Пергамскому царству. В 159 году до нашей эры его правитель Аттал II отдал приказ основать город на берегу Средиземного моря. Он получил название Атталия (в честь царя) и начал активно развиваться. Затем город завоевали римляне. А после них пришли византийцы.

анталия турция что посмотреть

Современная Анталия меняла название дважды. В начале XIII века пришли сельджуки, и она получила имя Адалия. А в XV веке турки-османы назвали ее Анталией. Они же превратили город в важнейший морской порт, который снабжал судами восточные рубежи Османской империи.

Любопытный факт: имя города Анталия (Анталья) никак не связано с названием турецкого региона Анатолия.

Старый город Калеичи

Название старого города Анталии состоит из двух турецких слов: kale – крепость, içi – внутри. В дословном переводе Калеичи означает «внутри крепости». Это отражается и в его конструкции. Старая Анталия была защищена от внешнего мира двумя толстыми крепостными стенами в форме подковы. Одна из них расположена на суше, а другая находится на берегу моря. Также внутри самого города частично сохранились стены, разделяющие жилые кварталы.

старый город калеичи анталья

Что посмотреть в Старом городе Калеичи? Делюсь списком главных достопримечательностей Анталии:

  1. Площадь Республики (Cumhuriyet Meydanı). Это сердце Анталии. В центре установлена скульптура Мустафы Кемаля Ататюрка (первого президента Турции) на коне. Со смотровых площадок можно полюбоваться черепичными крышами Старого города и Средиземным морем.
  2. Минарет Йивли (Yivli Minare). Это символ Анталии, который можно увидеть почти из любой точки города. Он был построен в XIII веке. Это блестящий образец исламской архитектуры. Слово «yivli» на турецком означает «рифленый». Такое название минарет получил из-за особой 8-гранной конструкции. Обязательно рассмотрите его со всех сторон. Минарет Йивли – важна достопримечательность не только Анталии, но и всей Турции.
  3. Часовая башня. Еще один символ Анталии. Это одна из поздних построек Старого города Калеичи (XIX век). Она интересна двухуровневой конструкцией. А также тем, что на одной из ее стен вешали и оставляли «болтаться» преступников. В 2022 году башня временно закрыта на реставрацию.
  4. Ворота Адриана. Это парадный вход в Калеичи, построенный во времена Римской империи. Они делят город на старую и новую часть. Рассмотрите мраморные колонны и резные фризы. Сделайте фото на фоне трех арок. Эти триумфальные ворота примечательны деталями: на верхнем карнизе можно увидеть головы львов, а на камнях внизу – очертания колеи от повозок.
  5. Старый порт Анталии. До XX века он служил по прямому назначению. Сегодня в порту гуляют туристы, работают рестораны и стартуют прогулочные кораблики. Советую прокатиться! Цены на групповые морские прогулки стартуют от 150 лир с человека за 45 минут (актуально на 2022 год).
  6. Башня Хыдырлык. Построена во II веке. Предположительно она служила оборонительным укреплением. По другой версии, маяком или мавзолеем. Рядом с башней расположен парк Караалиоглу. В нем приятно погулять в жаркий летний день.
  7. Минарет Кесик. Или Усеченный Минарет. Изначально на его месте был античный храм. Потом христиане перестроили его в церковь Святой Марии. Затем он превратился в мечеть, потом снова в христианский храм и, наконец, снова в мечеть. Непростую судьбу этого места символизирует минарет с утраченной верхушкой. Кто-то говорит, что ее отобрали «разгневавшиеся небеса», а кто-то винит во всем пожар. Словом, необычное и крайне загадочное место в Анталии.
достопримечательности анталии на карте турция

Карта Анталии с достопримечательностями (кликните, чтобы увеличить)

Также в Старом городе Калеичи вас ждут десятки старинных домиков с уютными черепичными крышами и узкими улочками, яркие базары и сувенирные лавки, шумные рестораны и тихие кофейни. Тут ежедневно разгуливают довольные туристы и не менее счастливые котики.

Пляж и парк Коньяалты

Что посмотреть в Анталии за 1 день помимо Старого города? Если у вас осталось время, садитесь в красный Nostalji Tramvayı (ретро-трамвай Ностальжи). Он следует из Старого города до набережной Коньяалты и обратно. В любое время года здесь будет приятно погулять, а летом – даже искупаться.

что посмотреть в анталии 2022

5 причин побывать в Коньяалты:

  1. Одноименный пляж отмечен «Голубым флагом» – престижной международной наградой за чистоту, развитую инфраструктуру и безопасность.
  2. Протяженный променад с пальмами, лавочками, велодорожками и всевозможными кафе.
  3. Лучшие рыбные рестораны Анталии. Город славится вкуснейшей рыбной кухней. Обязательно попробуйте! От себя советую Alara Restaurant (готовят из «сегодняшнего» улова и всегда вкусно).
  4. Зеленый парк. Если в одну сторону вы шли по променаду, то возвращайтесь по верхнему парку Коньяалты (или сделайте наоборот). Здесь много деревьев и котиков, бесплатные спортивные и детские площадки, зоны для пикников и приятная прохлада в жаркий день.
  5. Канатная дорога. Район Коньяалты заканчивается фуникулером. Канатная дорога Тюнектепе в Анталии работает только в «высокий сезон» (с апреля по октябрь). Наверху расположена смотровая площадка, с которой можно полюбоваться городом и Средиземным морем.

Водопады

Если вы хотите увидеть самые красивые места Анталии за 1 день, оставьте немного времени на водопады: Дюденские или Куршунлу.

анталия водопад куршунлу 2022

  • Нижний Дюден. Знаменитый водопад в Анталии, который впадает прямо в море. Его высота – 40 метров. Он расположен в районе Лара. Посмотреть водопад можно бесплатно, так как он находится в парке, а не в заповеднике.
  • Куршунлу. Находится в одноименном заповеднике неподалеку от аэропорта Анталии. Именно этот водопад чаще всего посещают туристы на обзорных экскурсиях. В национальном парке «Куршунлу» вас ждет прекрасный водопад, пикниковая зона в лесу (сюда можно приехать со своими продуктами), «лабиринт» из растений. Цена входного билета – 16 лир.

Этих достопримечательностей будет достаточно, чтобы познакомиться с Анталией. Погуляйте по Старому городу, насладитесь парком Коньяалты, пообедайте в одном из многочисленных ресторанчиков турецкой кухни, покатайтесь на кораблике, полюбуйтесь водопадами. Обойдите все смотровые площадки, поиграйте с мороженщиком (в Турции лакомство продают с особым азартом), выпейте стаканчик свежевыжатого апельсинового сока, отдохните на лавочке в тени деревьев, познакомьтесь с местными котиками. Уверена, вы влюбитесь в Анталию!

достопримечательности анталии турция

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.