Как зарабатывать на путешествиях

Я несколько лет непрерывно веду тревел-блог и точно знаю, как и сколько можно зарабатывать на путешествиях в 2023 году. Я прошла все: запрет путешествий во время пандемии, закрытие границ, «заморозку» популярных направлений для россиян. Однако мой блог по-прежнему приносит хорошие деньги. Да, доходы иногда падают, но я точно знаю, на что делать упор в той или иной ситуации, чтобы их стабилизировать. Поделюсь личным опытом и дам советы, которые помогут новичкам. Как стартовать, на какие партнерские программы сделать упор тревел-блогерам, за что браться не стоит? Все самое важное в одном месте.

заработок на путешествиях

Партнерские программы для путешественников

Это главный источник заработка на путешествиях. Если по-простому, партнерство работает по принципу «ты мне – я тебе». Вы делитесь предложениями крупных компаний и помогаете продать их услуги или товары. За это они платят вам процент от сделки или фиксированное вознаграждение.

Важно! На покупателе это никак не отражается. Условный Василий не заплатит больше за авиабилет или отель, если перейдет на Aviasales или Tripster по вашей партнерской ссылке. Каким бы путем он ни попал на сайт, он останется просто клиентом и потратит одну и ту же сумму. Вам платит не Василий, а компания-партнер.

Для новичков разберу на примере. Допустим, вы решили зарабатывать на продаже авиабилетов и подключились к партнерке «Авиасейлс». Как формируется ваш доход:

  • При подключении к партнерской сети вы получили персональную ссылку с «вшитым» индивидуальным кодом.
  • Второй шаг – придумали, как и где ее разместить. Личный сайт, аккаунт в ВК, блог в Telegram – что угодно. Можно грамотно вписать ссылку в статью с лайфхаками для туристов или в рассказ о личной поездке. Ну или молча повесить баннер (работает слабо, но это уже лучше, чем ничего).
  • Люди кликают на ссылку и «закрепляются» за вами. «Куки» не слетают в течение нескольких дней. Условный Василий читал вашу статью и решил посмотреть, сколько стоят билеты из Саратова в Москву. Ему понравилась цена, поэтому он их оплатил. А так как он перешел на «Авиасейлс» по вашей ссылке, именно вы и получили бонус. Партнерская программа сработает даже в том случае, если Василий решит сначала посоветоваться с женой и закроет сайт, а через пару дней вернется и все-таки купит то, что планировал.

Где искать партнерки

Самые популярные партнерские программы для блогеров из России, которые пригодятся для заработка на блогах, сайтах и личных страницах о туризме:

  1. Travelpayouts
  2. Admitad
  3. Tradetracker
  4. Doubletrade

Я пробовала все и советую путешественникам зарабатывать на первых двух, так как они более эффективные. Возможно, у вас получится раскачать Tradetracker или Doubletrade. Мой опыт оказался неудачным: доход ниже ожидаемого, служба поддержки работает не лучшим образом, спорные вопросы не решаются, партнеры внезапно «отваливаются» вместе с честно заработанной прибылью… С Travelpayouts и Admitad – полный порядок.

Travelpayouts

Начните с Travelpayouts, если вы хотите завести блог о путешествиях. Партнерская сеть сотрудничает с гигантами тревел-индустрии. В своем блоге вы сможете зарабатывать на продаже авиабилетов, пакетных туров, экскурсий, аренды авто, страховках, бронировании жилья. Ссылки удобно размещать на личных страницах в соцсетях или на туристических порталах. У партнерской сети хорошая поддержка. А блог Travelpayouts со статьями-советами поможет вам не растеряться и начать зарабатывать даже с маленькими «охватами». Посмотреть каталог партнерской сети и зарегистрироваться можно по этой ссылке.

Admitad

Отличная партнерская программа для развития личного бренда. С ее помощью можно продать не только туристические услуги. В «Адмитаде» у блогеров есть возможность подключиться к другим партнерским программам. Например, стать партнерами магазинов одежды или книг, косметики, автотоваров и т.д. В каталоге «Адмитада» больше 1500 программ. Нажмите сюда, что посмотреть и зарегистрироваться.

Честно скажу, что в оба пункта я вставила свои партнерские ссылки. И прошу вас зарегистрироваться именно по ним. Это будет ваш «лайк» за мои советы и труд. Вы ничего не потеряете – а мне приятно! Ну а добро всегда возвращается. Уверена, вы заработаете хорошие деньги на своем блоге.

как заработать деньги на блоге

Выбор темы

Создавать сайт о туризме в 2023 году немного рискованно (отголоски пандемии и ситуации февраля 2022 года никуда не делись). Однако это не безрассудно. Конкуренции становится меньше: неповоротливые «старички» сейчас вылетают из игры, а новенькие опасаются прогореть. У вас все шансы ворваться в топ, если правильно выберете тему. Ищите что-то новое, нестандартное.

Вот 5 тем, которые сейчас разумно не трогать по тем или иным причинам:

  1. Таиланд, Турция, Бали: достопримечательности и статьи в духе «Википедии». Таких сейчас тысячи. Заработать на путешествиях в условиях огромной конкуренции будет непросто. По популярным направлениям лучше писать только через личный опыт. Вам важно выделиться.
  2. Блог о Сомали, Сирии, Урюпинске и других непопулярных местах. Классно писать о новых направлениях, но все-таки отслеживайте запросы в сервисах Wordstat и Google Trends. Вряд ли вы сможете заработать на путешествиях, посвятив сайт антипопулярным локациям.
  3. «Петя и Аня: мечтай и путешествуй». Ну или что-то в этом духе. Сайт в формате личного блога без СЕО-текстов развить трудно. Зарабатывать начнете нескоро. Однако если вы заводите не сайт, а блог в Дзене на такую же тему, то ваши шансы на успех, наоборот, повышаются.
  4. Достопримечательности. Для этого есть «Тонкости туризма» и другие гиганты, которых чрезвычайно сложно обойти.
  5. Агрегаторы авиабилетов/туров/отелей. Неразумно конкурировать с «Букингом», «Авиасэйлс» или пытаться стать вторыми «Вандроуками».

Не воспринимайте это как табу. С хорошей базой знаний в SEO или оригинальной подачей материала можно раскачать и такие темы. Если вы их сузите, будет еще проще. А если заведете канал в Дзене, то можно спокойно брать 1 или 3 тему – алгоритм этой платформы продвинет вас без всякого СЕО.

Нет сайта – что делать

Продвигать партнерские ссылки можно без личного сайта. Рассмотрим лучшие варианты, которые помогут заработать на путешествиях.

как заработать в интернете

Блог в Яндекс Дзене

Раскрутить блог о путешествиях в Дзене проще, чем везде. Сосредоточьтесь на одной теме или пишите о своих поездках. Делитесь с подписчиками партнерскими ссылками. Сопровождайте полезные (это важно!) статьи лайфхаками, фотографиями, советами. Со временем алгоритм Дзена сам найдет вам аудиторию. Но не делайте большую ставку на первые 5-10 статей. Иначе рискуете расстроиться и уйти с платформы.

Хотите персональную консультацию по Дзену? Вот тут я делюсь личным опытом и полезными советами для начинающих авторов. Прочитайте этот пост и напишите мне в любой соцсети, чтобы договориться о платной консультации.

Инстаграм

В 2023 году Инстаграм в России признан запрещенной соцсетью, а российские пользователи (то есть вся ваша целевая аудитория) пользуются VPN, чтобы просматривать контент. Да, у блогеров теперь есть возможность прикреплять в сторис партнерские ссылки. Однако из-за VPN они часто не открываются. А это значит, что их смысл теряется. Именно поэтому я бы не советовала развивать эту соцсеть с целью заработка, делать на нее ставку. Она хороша только для укрепления личного бренда.

Телеграм

Сейчас в Телеграме можно зарабатывать большие деньги. Если вы готовы вложиться в раскрутку канала, выбирайте именно эту платформу. Тут можно хорошо заработать на партнерских ссылках и рекламе. Главное – выбрать оригинальную тему и запланировать бюджет на рекламу вашего канала.

ВКонтакте

Раскрутить сообщество в ВК с нуля будет непросто. Но можно вложиться в таргет, купить готовую группу или публиковать свои статьи в чужих группах. Разумеется, с партнерскими ссылками. Например, вы можете поделиться вашей историей аренды авто в Грузии и сослаться на популярный сервис (с вашей ссылкой). Люди часто ищут такую информацию – вы поможете им, а заодно заработаете.

Ютуб

Если вы часто путешествуете, живете в красивом городе или просто знаете много интересного, я рекомендую вам заняться раскруткой блога на Ютубе. В видеоконтент тоже легко вписать партнерки. Даже с маленькой аудиторией можно получать прибыль. Для примера посмотрите мое видео об отдыхе в Стамбуле (и не забудьте подписаться, разумеется!). Вместе с полезной информацией я делюсь и обычными, и партнерскими ссылками. Если не следовать принципу «лишь бы продать», а говорить только о проверенных сервисах, люди будут вам доверять. Делитесь тем, в чем уверены, что попробовали сами. Люди переходят по моим партнерским ссылкам на Ютубе и в других соцсетях, потому что я им не вру. Советую поступать так же.

Сторонние сайты

Самый простой способ зарабатывать на путешествиях в 2023 году – писать статьи с партнерскими ссылками и размещать их в популярных тревел-блогах. Рекомендую рассмотреть ВК, Дзен, Телеграм и сайты о путешествиях, которые вы сами читаете. Это вложение окупится, если ваш контент уникальный и написан хорошо. Можно заработать даже на одном развернутом отзыве об отеле. Просто напишите хорошую статью с партнерскими ссылками (или даже с одной) и разместите ее там, где она «выстрелит».

Какие программы выбрать

Для старта блога в 2023 году можно подключиться сразу к нескольким партнерским ссылкам или начать с одной. Есть два пути:

  1. Сначала – идея. Например, вы любите автопутешествия и решили делиться в блоге своим опытом. Логично подключиться к соответствующим партнерским программам: аренда автомобилей, страхование, бронирование отелей. Сосредоточьтесь только на этом, а остальное подтянется со временем.
  2. Сначала партнерская программа. Начните с анализа предложений. Просмотрите каталог партнерских ссылок, а затем устройте мозговой штурм. Например, однажды я листала каталог Travelpayouts и увидела партнерки страховых компаний. Так родилась идея проверить их лично и поделиться опытом с читателями.

Если вы новичок, прочитайте подробную статью в блоге Travelpayouts – вот тут. В ней вы найдете рейтинг и сравнение лучших партнерских программ Рунета. Все по полочкам: от принципов работы и терминов до сравнения дохода на конкретных примерах. Читайте, учитесь зарабатывать в туризме и других сферах.

10 советов из личного опыта

Вы уже готовы завести блог о путешествиях и начать зарабатывать? Задержитесь еще на пару минут и прочитайте эти 10 советов. В них я делюсь своим опытом, который может подтолкнуть вас в правильном направлении.

  1. Не увольняйтесь с основной работы сразу. Истории из серии «бросил все и уехал на Бали» звучат красиво, но не всегда хорошо заканчиваются. Я советую позаботиться о финансовой подушке безопасности. Или хотя бы о соломке =) Я начинала зарабатывать на путешествиях, когда сама сидела дома и выбиралась куда-то только во время отпуска. Поднимала архивы прошлых путешествий, расспрашивала знакомых, искала информацию в открытом доступе. Я совмещала ведение блога с основной работой: откладывала деньги, прощупывала ниши, тестировала заработки на разных партнерских ссылках. И уволилась, когда ощутила почву под ногами.
  2. Не списывайте со счетов форумы. Я тоже думала, что они ушли в прошлый век. Но люди по-прежнему советуются друг с другом и хотят получить ответы на вопросы именно там. Если вам есть что сказать – вперед! Потому что на форумах можно оставлять партнерские ссылки.
  3. Ищите неочевидное. Мы уже обсудили темы, которые трогать не стоит. Устройте мозговой штурм, чтобы найти что-то уникальное. Опишите свои поездки в необычном стиле или придумайте какую-то фишку. Достопримечательности – нет, разоблачение инстаграмных мест – да. Все о Москве – нет, как я обошел всю столицу пешком – да.
  4. Помните о России. Из-за ситуации в мире в 2023 году путешествия будут иными. Многие россияне не поедут за пределы родины. Есть смысл уделить больше внимания внутреннему туризму и зарабатывать именно на нем.
  5. Анализируйте тренды. Если вы хотите зарабатывать на путешествиях в 2023 году, не прячьте голову в песок. Не делайте вид, что ничего не происходит. Сейчас не стоит писать о поездках в Европу и США. Людей интересует то, что им доступно. Россия, Турция, Таиланд, ОАЭ, Казахстан, Грузия – пишите о том, куда ваши читатели смогут поехать.
  6. Не обманывайте аудиторию. Никогда не советуйте то, в чем не уверены. Например, я никогда не трогаю тему путешествий на авто, потому что арендовала машину всего 1 раз, да и то в компании. Конечно, я могла бы рерайтить чужие статьи, но не хочу этого делать. Люди чувствуют фальшь. Советуйте от души, не впаривайте.
  7. Не зацикливайтесь. Последние события в мире научили нас главному: нужно быть шустрым. До 2020 года я активно путешествовала и зарабатывала на продаже туров, экскурсий, авиабилетов. В пандемию пришлось быстро соображать, чтобы не опустить руки. Потом все стабилизировалась, но пришел февраль 2022. И все же туризм жив. Просто сейчас на путешествиях зарабатывает тот, кто умеет быть гибким.
  8. Сделайте упор на качество. Лучше одно, но хорошо, чем много и быстро. К примеру, вы решили создать канал на Ютубе, чтобы зарабатывать на путешествиях. Не записывайте 10 роликов «говорящей головы». Сделайте один, но максимально полезный. Да, есть соблазн снять все за 1 раз и выложить без монтажа. Но лучше сделать упор на качество, чтобы не потеряться в толпе. Та же история со статьями. Вы можете отрерайтить «Википедию» и утонуть в интернете. А можете просмотреть 50 разных источников и сделать максимально полезную статью, которая нужна читателям.
  9. Учитесь и не стесняйтесь. Смотрите курсы в открытом доступе, изучите бесплатные ролики в академии «Адмитад», прочитайте книги по копирайтингу. Ищите советы тревел-блогеров, которые рассказывают, как они зарабатывают. А затем сразу тестируйте гипотезы и разные подходы, не боясь ошибиться. Сейчас я со смехом читаю свои статьи 3-летней давности. Зато вижу прогресс и хвалю себя за то, что не побоялась начать. Не стесняйтесь открыть лицо в блоге. Читатели доверяют людям, а не безличным статьям.
  10. Не откладывайте. Самое лучшее время, чтобы начать – прямо сейчас. Открывайте каталог партнерских программ для тревела, регистрируйтесь и пишите свой первый отзыв, чтобы скорее начать зарабатывать на путешествиях. Не стремитесь сделать все идеально. Главное – первый шаг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🙋🏼 Саша ✈️ Trip-Advice ❤️ (@trip.advice)

И напоследок: просто начните! Прямо сейчас. Учитесь, пробуйте, набивайте шишки, но идите вперед. А если у вас возникли вопросы или трудности, не стесняйтесь написать мне в соцсетях или в комментариях под этим постом. Удачи!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.