Аланья своим ходом: полезные советы для новичков

Аланья – сердце курортной Турции. Прекрасный климат, хорошие цены, красивая природа, теплое море – не город, а мечта! Чтобы отдохнуть в Аланье, туристы часто покупают пакетные туры в отели на «все включено». Однако есть и альтернатива. Расскажу, как поехать в Турцию своим ходом: в короткое путешествие или пожить. Поделюсь личным опытом, расскажу о тонкостях, которые стоит учесть перед самостоятельным путешествием. Я расписала максимально подробно, чтобы даже новички не растерялись. Информация актуальна для отдыха в Турции в 2023 году.

алания своим ходом

Аланья – это и округ в провинции Анталия, и одноименный город (в России ее бы назвали районным центром). Легко запутаться! В состав Аланьи входит сам город и пригородные курортные поселки: Инжекум, Конаклы, Авсаллар, Махмутлар и другие. «Центром» считается район у пляжа «Клеопатра».

Где искать авиабилеты

Удобнее всего следить за билетами на сервисе «Авиасейлс». Если вы не привязаны к датам, смотрите расписание на весь месяц, чтобы найти самую низкую цену. Внимательно читайте информацию о багаже. Большинство рейсов принимает аэропорт Анталии, который находится в 140 км от Аланьи. Гораздо ближе к городу находится аэропорт «Газипаша», но выбор удобных рейсов там не так хорош.

Обычно я добираюсь в Турцию из России одним из трех способов:

  1. Прямой рейс. Если следить за ценами, можно купить недорогой билет на чартер. Зачастую это выгодно. Регулярные рейсы из России в Анталию стоят дороже, но и тут бывают исключения.
  2. Через Стамбул. Скидки на авиабилеты в Турцию обычно касаются Стамбула, а не Анталии. Почему бы ими не воспользоваться? Внутренние перелеты в Турции стоят достаточно дешево. В последний раз билет из Стамбула в Анталию с багажом обошелся мне примерно в 3,5 тысячи рублей. Рекомендую задержаться на «пересадке» на 3-4 дня. Стамбул стоит посетить хотя бы раз в жизни! Подробную инструкцию по самостоятельной поездке в этот прекрасный город я оставила в этой статье.
  3. Туром. Зайдите на сайт «Травелата» и посмотрите туры из вашего города на любой курорт в провинции Анталия. Время от времени попадаются путевки на all inclusive по цене перелета или дешевле. В целях экономии многие даже берут туры на 2 дня в первый попавшийся отель (и порой вообще не заселяются в него). Я так не делаю. Я выбираю хороший резорт, отдыхаю на «все включено» несколько дней по хорошей цене, а обратно не лечу.

Правила для россиян

Россияне могут находиться в Турции без визы 60 дней. Затем можно выехать и в течение полугода вернуться еще на 30. Всего в Турции можно провести 180 дней в году, но с перерывами. Знаю, понять эту схему с первого раза непросто. Но если перечитать это вдумчиво еще раз, все встанет на свои места.

Также в Турции можно оформить туристический вид на жительство. В 2023 году его выдают на основании договора аренды квартиры на срок от 6 месяцев до 1 года. Обратите внимание, что некоторые районы Аланьи закрыты для получения первичного ВНЖ.

Лететь в Аланью своим ходом можно без страховки. У меня ни разу не просили ее показать. Но на всякий случай я покупаю хотя бы самый простой полис (рекомендую это делать, если вы путешествуете своим ходом с детьми, или вам большее 55 лет). Недорогую страховку можно купить на сайте Cherehapa – цены хорошие, сервис проверенный, бумаги присылают на почту.


Транспорт в Аланье

Пассажиры, летящие в Аланью, чаще всего прибывают в аэропорт Анталии. Добраться до нужного отеля или апартаментов можно 3 способами:

  1. Автобусы. Добраться из аэропорта Анталии в Аланью можно на автобусах. Сначала нужно доехать от аэропорта до автовокзала. Автобус №600 курсирует с 05:30 до 01:00 (но в несезон расписание меняется – последний рейс могут поставить и в 20:00). За час вы доберетесь до автовокзала. В кассе купите билет на ближайший автобус до Аланьи. Последний автобус отправляется в 20:00. Ехать примерно 4 часа. От автовокзала Аланьи ходят долмуши (турецкие маршрутки). Запишите адрес своего комплекса и покажите местным водителям. Подскажут, куда сесть.
  2. Такси. В Турции оно всегда стоит дорого. Чаще всего такси едет по счетчику. Но иногда можно и поторговаться, чтобы заплатить фиксированную цену. Советую пользоваться такси в том случае, если вы не любите общественный транспорт и не нашли время позаботиться заранее о трансфере.
  3. Трансфер. Самый комфортный вариант добраться из аэропорта Анталии в Аланью. Лучшие цены, по моему опыту, у GetTransfer. Ехать около 2 часов. Получается особенно выгодно, если вы едете отдыхать семьей или компанией (на автобусах будет не сильно дешевле).


Где снять квартиру

Я успела пожить в нескольких местах. Советую рассмотреть три варианта:

  1. Аланья. «Столица» округа делится на центральную часть и спальные районы. Первая – туристическая, оживленная. Поселиться можно где угодно, но удобнее выбрать квартиру неподалеку от песчаного пляжа «Клеопатра». Из спокойных мест советую район Оба. Тут песчаный пляж, много продуктовых супермаркетов, а 2 раза в неделю приезжает фруктово-овощной базар.
  2. Авсаллар. Курортный поселок в 30 минутах езды от Аланьи. Спокойный, с большим песчаным пляжем. Однако любителям активного отдыха тут может быть скучно – в несезон развлечений почти нет. С продуктовыми магазинами все в порядке, но в Авсалларе нет торговых центров, где можно купить одежду.
  3. Махмутлар. Самый русский пригород Аланьи. Кажется, турок тут меньше, чем наших соотечественников. Из минусов – неудобный заход в море (плиты). Развлечения есть, но в самой Аланье их больше.

Советую искать квартиры в современных жилых комплексах, а не в старых домах, где живут местные. Так у вас будут бесплатные спортплощадки, бассейны, спортзал, хамам и охраняемая территория.

Как пример – обзор моей квартиры и комплекса в Авсалларе (видео снято в 2020 году, так что цены сейчас другие, но остальное актуально).

 


Как выбрать отель

Если вы решили полететь в Аланью своим ходом и хотите остановиться в отеле, советую искать их на «Букинге» или у российских туроператоров.

Городские отели и «апарты»

Большинство отелей в центре Аланьи состоят из одного или двух корпусов. Собственной территории у таких гостиниц обычно нет. Некоторые из них предлагают проживание с завтраками. В апарт-отелях обычно предусмотрена мини-кухня. Это удобно, если вы останавливаетесь на долгий срок.

От себя могу посоветовать отель Villa Turka, который расположен прямо в крепости Аланьи. Цены и фото можно посмотреть здесь.

Городские отели в Аланье советую искать на «Букинге» (здесь он работает через VPN). Вы можете забронировать проживание, но оплачивать его придется на месте – в долларах или евро. Или же используйте российские сервисы, чтобы оплатить проживание рублями и не переживать:

Их минус в том, что вариантов тут меньше, чем на Booking. Зато оплачивать удобно.

Резорты

Если вам нравятся отели на берегу моря или вы хотите, чтобы на территории были бассейны, кафе, прогулочные дорожки и другие развлечения, лучше ехать в курортные поселки Аланьи. Рассмотрите отдых в Авсалларе, Окурджаларе, Конаклы и Тюрклере. Многие думают, что в резортах можно отдыхать только по путевкам. Это не так. Зайдите на сайт «Травелата» и посмотрите туры без проживания. Я часто бронирую отели на пару дней. А мои знакомые как-то прилетали в Турцию и прожили на «все включено» целый месяц. Получилось даже выгоднее, чем бронировать городской отель и питаться в кафе.

От себя советую посмотреть отели в Авсалларе (лучшие пляжи на побережье!) или в Тюрклере. Хорошие варианты:

  • Numa Bay 5*
  • My Home 5*
  • Lonicera Resort 5*
  • Aska Just in Beach 5*


Важные бытовые вопросы

О жизни в Турции и бытовых мелочах я пишу на своем канале в «Дзене» и в «Инстаграме» – подписывайтесь! Стараюсь отвечать на все комментарии и личные сообщения. Не стесняйтесь задать мне вопрос.

Здесь дам несколько важных советов, которые пригодятся вам в путешествии:

  1. Магазины. В Аланье, Авсалларе, Махмутларе и других курортных поселках есть сетевые супермаркеты. Советую сходить в Bim, A101, Sok. Ассортимент и цены в них почти одинаковые, так что выбирайте любой. Еще есть Migros, там продуктов побольше. И Carrefour, но там цены повыше.
  2. Обмен валюты. Во всех городах и поселках Аланьи легко найти обменники. Сравните курс в 2-3 местах и уточните отсутствие комиссии. В 2023 году на отдых в Турцию можно лететь даже с рублями. В Аланье их легко поменять на турецкие лиры. Но если у вас есть возможность поехать на отдых с долларами или евро, воспользуйтесь ей (курс обмена будет значительно выгоднее). Также можно отправить себе перевод через сервис «Золотая Корона» и получить деньги в любом почтовом отделении. Правда, в этом случае придется потерять много времени на ожидание в очередях.
  3. Вода. В Аланье нельзя пить воду из-под крана, она известковая. Не спасает даже кипячение. В любом супермаркете можно купить 5-литровую канистру воды по хорошей цене. Если вы приехали на долгий срок – пользуйтесь услугой доставки 19-литровых канистр. Спросите у соседей, каким сервисом они пользуются.
  4. Аптеки. В туристических районах часто есть русские консультанты. Но лучше подстраховаться. Запишите не название средства, а действующее вещество на латыни. Тогда вас сразу поймут.
  5. Сим-карты. Не советую покупать их в аэропорту, потому что здесь вы переплатите в 2-3 раза. Лучше всего купить туристическую сим-карту уже в Аланье. От себя рекомендую Türk Telekom: у них самый выгодный по цене месячный пакет с интернетом 20 Гб.


Где поесть

В Аланье есть все: от классических кебабных «для своих» до вездесущего «Макдональдса» и дорогих рыбных ресторанов. В курортных поселках большинство заведений предлагает местную кухню. Прочитайте мой подробный гид по турецкой кухне: запомните или запишите, что хочется попробовать, чтобы проще ориентироваться.

Лайфхак для поиска ресторанов с хорошими ценами и вкусными блюдами:

  • если цены в меню указаны только в лирах – это хорошо, стоит зайти;
  • если только в евро – стоимость блюд точно завышена для туристов;
  • в обеих валютах – как повезет (смотрите отзывы).

В центральной Аланье стоит погулять по улице Ататюрка. Здесь сосредоточены самые популярные рестораны. Также рекомендую побывать в порту. На возвышении расположено множество панорамных кафе, в которых вкусно готовят.

Не бойтесь покупать стритфуд. Донер-кебаб, чи кефте дюрюм, жареная кукуруза – все это часто стоит недорого и приготовлено вкусно. На юге Турции вообще трудно найти места с плохой кухней. Местные жители считают своим призванием готовить исключительно хорошие блюда.


Что посмотреть

В курортных поселках Аланьи смотреть особо нечего. Там хорошие пляжи, но достопримечательностей почти нет. А вот в самой Аланье есть что посмотреть. Программа-минимум:

  1. Крепость Аланьи
  2. Порт
  3. Маяк
  4. Канатная дорога (берите билет сразу в 2 стороны, так выгоднее)
  5. Парк кошек
  6. Катание по Средиземному морю на кораблике
  7. Пляж Клеопатры и пещеры Дамлаташ
  8. Променад Аланьи
  9. Река Дим Чай (неподалеку от Аланьи)
  10. Сады Аланьи

Групповые экскурсии можно брать даже на пляже. Но надо обязательно торговаться. Еще есть экскурсионный трамвайчик, который ездит по туристическим местам. Если хотите покататься на яхте, отправляйтесь в порт. Тут предлагают частные и групповые туры. Я не очень люблю групповые экскурсии (и торговаться тоже), поэтому чаще беру индивидуальные. И это гарантия, что гид будет русским, а не турком, который говорит на нашем языке хоть и старательно, но не всегда умело. Советую посмотреть варианты индивидуальных экскурсий в Аланье на сайте Tripster. Сама давно им пользуюсь.


Когда поехать

Я повидала в Турции все времена года. Коротко о плюсах и минусах жизни в Аланье в каждый сезон:

  • Лето. О плюсах вы и без меня знаете. Из минусов – чудовищная жара в июле и августе. О ней говорят многие, но я не придавала этому значения, пока не проверила на себе. Даже самым стойким тяжело в бесконечные +40. Если вы плохо переносите жару, 10 раз подумайте, стоит ли ехать в Аланью в разгар лета. Еще один минус – на пляжах почти нет свободных мест.
  • Осень. Туристов становится чуть меньше, потому что уезжают семьи со школьниками. Сентябрь и октябрь в Аланье – бархатный сезон. Идеальное время для отдыха. Из минусов – становится прохладно по вечерам. В ноябре погода переменчивая: сегодня +25, а завтра только 15 и дождь. В это время в Аланью надо брать и купальник, и куртку. Зато туристов почти нигде нет, а цены в частных лавках и на базарах начинают падать.
  • Зима. Аланья – юг Турции, поэтому тут теплее, чем во всей стране. Днем в декабре часто бывает выше +20, а в начале месяца я даже купаюсь (а я не из моржей). Ближе к середине зимы днем будет от 13 до 18, а по ночам около 7. Снега в Аланье не бывает (за очень редким исключением), а вот дожди случаются. Советуем выбрать квартиру на солнечной стороне и в стороне от моря. Тогда не придется часто включать кондиционер для обогрева квартиры. Большой плюс зимовки в Турции – все достопримечательности можно посмотреть без толп туристов и палящего солнца.
  • Весна. В Аланье она прекрасная! Уже к середине марта днем можно вернуться к одежде без рукавов. Вокруг все цветет и благоухает. В туристических лавках и на базарах по-прежнему низкие цены (до мая). Море еще не прогрелось. Но в середине мая днем можно попробовать искупаться.

Надеюсь, что мои советы помогут спланировать вам самостоятельный отдых или зимовку в Аланье. Если остались вопросы, не стесняйтесь спрашивать в комментариях. Желаю вам незабываемой поездки в Турцию!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.