Что посмотреть в Стамбуле за 1 день

Как не растеряться в огромном Стамбуле? Куда пойти в первую очередь? Что посмотреть в Стамбуле во время пересадки? Я составила готовый маршрут для туристов. Собрала любимые места в одном месте. Все эти достопримечательности Стамбула можно посмотреть за один день. Или растянуть удовольствие на 2-3 дня. Дам полезные советы и поделюсь личным опытом!

Экскурсии в Стамбуле

Считаю, что в Стамбуле нужно взять хотя бы одну обзорную экскурсию на русском языке. Путеводители не дают информацию, которую рассказывает хороший гид. Я уже многое знаю о Стамбуле из интернета и прошлых поездок, но все равно решила погулять по городу с экскурсоводом. Делюсь с вами ссылкой на хороший тур с бесплатным трансфером из вашего отеля и включенным обедом – сохраняйте на будущее. Посмотреть описание и почитать отзывы туристов можно по этой ссылке.

Самостоятельный маршрут

Если история и городские легенды вас не интересуют, и вы просто хотите посмотреть красивые места Стамбула, воспользуйтесь моим маршрутом.

Девушки, возьмите на прогулку платок. Это необходимо для посещения мечетей. В некоторых местах платки выдают бесплатно, но это предусмотрено не в каждой мечети Стамбула. Также стоит соблюдать дресс-код: плечи и колени должны быть прикрыты, прозрачных тканей нужно избегать.

Гюльхане

стамбул парк гюльхане

Начать прогулку в Стамбуле можно в знаменитом парке Гюльхане. Он расположен в центре города. Каждый год в апреле в Стамбуле проходит Международный фестиваль тюльпанов. Большую часть цветов высаживают в парке Гюльхане. Уже в мае здесь распускаются розы. Парк красив в любое время года. Внимательно смотрите наверх: в Гюльхане живут зеленые попугаи и большие белые журавли.

Топкапы

ворота топкапы в стамбуле

Прямо из Гюльхане удобно пройти во дворец Топкапы. Вход расположен в знаменитых воротах, которые вы могли видеть в заставке сериала «Великолепный век». До XIX века Топкапы был главным дворцом Османской империи. Сейчас он превращен в музей – один из крупнейших по площади в мире. Дворец окружен четырьмя дворами. Часть территории можно осмотреть бесплатно. В рамках однодневной прогулки по Стамбулу этого будет достаточно.

Если вы хотите узнать, как жили султаны и наложницы, сходите на экскурсию в Топкапы и гарем. Даже на быстрый осмотр уйдет не менее 2 часов, поэтому осматривать его во время пересадки или в рамках одного дня все-таки не стоит. 2) Стоимость билета в Топкапы в 2024 году – 1500 лир (в стоимость входит посещение гарема и аудиогид на русском языке). Если вы не хотите стоять в очередях, купите билет на быстрый проход заранее – по этой ссылке. Оказавшись внутри дворца, вы сможете оплатить посещение гарема уже на месте (по той же цене, что и в кассе перед Топкапы).

Площадь Султанахмет

мечеть айя софия в стамбуле

На главной площади Стамбула можно увидеть сразу несколько важных достопримечательностей:

  1. Собор Святой Софии. До 2020 года Айя-София работала как музей. Затем ей вернули статус действующей мечети. В 2024 году Айя-София вновь стала платной для туристов – цена билета составляет 25 евро. Святая София – символ «золотого века» Византии и рукотворное чудо света. Больше интересных фактов о главной стамбульской мечети здесь.
  2. Хамам Хюррем Султан. Поклонникам сериала «Великолепный век» он точно понравится. Хамам построен на деньги любимой жены Султана Сулеймана. Внутрь можно только тем, кто заказал СПА-программу (цена в 2024 году – 215 евро за «полный пакет»).
  3. Ипподром. Ранее на месте Султанахмета располагался Ипподром. Сегодня о тех временах напоминают 3 обелиска. Египетский привезли из Луксора в 390 году, а Змеиный установили в честь побед над греками. Обелиск Константина построен по приказу императора Константина VII в честь его деда Василия I.
  4. Дворец Ибрагима-паши. Дом самого знаменитого великого визиря Османской империи больше напоминает крепость. У него было много врагов.
  5. Голубая мечеть. Она славится прекрасными витражами. Вход для туристов в Голубую мечеть бесплатный. Советую побывать внутри в солнечную погоду – тогда вся она будто светится изнутри.

Гранд-базар

гранд базар турция

На самом старом и главном рынке Стамбула расположено почти 4000 магазинов. Это один из крупнейших крытых базаров в мире. Здесь 66 улиц с лавками, кафе и мастерскими. Во времена Османской империи рынок был центром работорговли. Здесь же продавали девушек, которые впоследствии становились наложницами султанского гарема. Сегодня на Гранд-базаре Стамбула можно купить сувениры, подделки брендов и турецкие вещи, домашнюю утварь и вообще все на свете. Это очень колоритное место – обязательно побывайте!

Египетский базар

египетский рынок или базар специй

Тут самые яркие лавки и самые вкусные сладости. Египетский базар хочется фотографировать со всех ракурсов. Местные торговцы всегда рады туристам. Они обязательно угощают своим товаром и помогают с выбором. Считается, что лучший лукум в Стамбуле можно купить именно здесь. Об этом говорят даже местные жители.

Мечеть Сулеймание

мечеть сулеймание в стамбуле

Одна из самых красивых мечетей в мире была построена архитектором Синаном по приказу Султана Сулеймана Великолепного. Она славится идеальной акустикой, необычной архитектурой и материалами постройки, а также смотровой площадкой во внутреннем дворе. Кроме того, на территории мечети Сулеймание похоронен сам султан и его любимая жена Хюррем.

Улица Истикляль

трамвай на улице истикляль

Первым делом запрыгните в «тот самый» красный трамвайчик. Это еще один символ Стамбула. Выходите на площади Таксим и отправляйтесь назад – в сторону Галатской башни. Послушайте музыкантов, рассмотрите витрины, загляните в один из дворов, чтобы увидеть главный католический храм города. Почувствуйте ритм Стамбула. Истикляль – самая оживленная и яркая улица города.

Галатская башня

галатская башня стамбул

Отправляйтесь к Галатской башне. Погуляйте по узким улочкам, которые ее окружают. Посидите в кафе, погладьте котиков, накупите полные сумки сувениров (тут, как ни странно, приятные цены). Поднимитесь на смотровую площадку. Высота Галатской башни – 67 метров. Сверху открывается чудесный вид на Стамбул и Босфор. В башне 6 этажей, и на каждом есть что-то интересное.

Цена билета на Галатскую башню в 2024 году – 650 лир. Если вы не любите стоять в очередях, купите «быстрый проход» заранее. Это можно сделать здесь.

Галатский мост

стамбул за 1 день достопримечательности

Реклама. Tiqets International B.V.. ИНН 59620285

Его облюбовали рыбаки. А вместе с ними – коты и чайки. На нижнем уровне моста расположены рыбные ресторанчики, где торгуют блюдами из свежего улова. Но лучше съесть «рыбную шаурму» балык-экмек где-то на набережной. Лучше всего держаться ближе к рыбному рынку. Погуляйте по набережной рядом с Галатским мостом и пройдите по нему самому – отсюда получаются очень атмосферные снимки.

Босфор

что посмотреть в стамбуле турция

Возле Галатского моста садитесь на паром и отправляйтесь в часовой круиз, чтобы увидеть главные достопримечательности Стамбула с воды. Бывалые туристы часто советуют не тратить деньги на морскую прогулку и воспользоваться обычным паромом. Например, отправиться от причала Эминёню в Ортакёй. Это гораздо дешевле. Но я советую не пожалеть денег на билет и взять полноценный круиз. За 15 минут на пароме в одном районе вы почти ничего не увидите. А вот за час с кораблика можно в деталях рассмотреть Стамбул.

Подробнее о морских прогулках по Босфору читайте в этой статье.

Надеюсь, вам понравится мой маршрут по Стамбулу на один день! Если у вас появились вопросы, задавайте в комментариях. Я стараюсь отвечать каждому. А вот тут делюсь полезными советами для тех, кто едет в Стамбул в первый раз. Желаю вам чудесного отдыха в Турции!

Реклама. ООО «Спутник». ИНН 7814547081

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.