Тайский массаж: что нужно знать перед сеансом

Как выбрать массаж в Таиланде? Как подготовиться к походу в салон? Можно ли есть и пить перед процедурой? Какие особенности есть у тайского массажа? Отвечу на самые популярные вопросы, поделюсь личным опытом, дам советы. Если вы решили поехать на зимовку или в отпуск в Таиланд, массаж надо попробовать обязательно!

тайский массаж таиланд

Особенности

Тайский массаж всегда мануальный: никаких мешочков, камней, шариков и прочих приспособлений (исключение – массаж стоп бамбуковой палочкой). Его особенность – точечное воздействие на тело с помощью пальцев, ладоней, запястий, локтей, иногда коленей и стоп. Вопреки мифам, массажисты не встают на головы клиентов и не ходят по их спинам.

Считается, что специалист нажимает на особые точки, активируя жизненную энергию. А также мягко разминает мышцы, снимая напряжение в теле. Массаж в Таиланде начинается с разминания стоп или спины. Клиент лежит сначала на животе, затем переворачивается. Голову и лицо массируют в последнюю очередь.

Будьте готовы, что массаж в Таиланде закончится легкой йогой. Вас будут мягко скручивать, сгибать и растягивать на кушетке в течение 3-5 минут. Так выглядит возвращение к реальности после сеанса.

Типы Thai Massage

Обычно сеанс массажа в Таиланде длится 1 час. На пляжах и в некоторых салонах иногда предлагают 30-минутную программу. Перед сеансом вы выбираете тип массажа:

  • Классический. Его делают на сухую кожу. Иногда используют полотенца. Хорошая цена классического тайского массажа в Таиланде – 200-300 бат (в зависимости от курорта).
  • Масляный – Thai Oil Massage. Тайский массаж с применением массажного масла без запаха. Он стоит на 50 – 100 бат дороже классического.
  • Масляный травяной или с бальзамом. Пишется как «Thai Oil Herb Massage» или «Thai Oil Balm Massage». Лучший вариант для снятия усталости ног и напряжения мышц. Обычно его выполняют с тайским зеленым или белым бальзамом. Оба производят легкий охлаждающий эффект.
  • С кокосовым маслом. Или Thai Coconut Oil Massage. Лучший вариант для массажа на пляже, так как после него на кожу красиво ляжет загар. Обычно он стоит 400 бат.
  • С алоэ-вера. Лучший вариант для тех, кто обгорел на солнце. А также при сухой коже. Чаще всего цена такого массажа в Таиланде – 500 бат.
  • С тигровым бальзамом. Этот массаж называют «глубоким». Подходит для «проблемной» спины и плеч. Обычно его делают по совету массажиста, который легко определяет больные места клиента. Хорошая цена – 500 бат.
  • Ароматический. Если вы хотите просто расслабиться после долгого дня – это лучший вариант. Обычно этот массаж стоит 500 или 600 бат.
  • Для похудения (антицеллюлитный). На сеансе массажист словно лепит фигуру. Он разминает все лишнее и совершает лимфодренажные движения. Для заметного эффекта стоит пройти как минимум 5 сеансов. Хорошая цена – 500-700 бат.
  • Массаж стоп. Обычно стоит от 200 до 300 бат. Его выполняют бамбуковой палочкой. В Азии считают, что именно в стопах находятся активные энергетические точки. И что при правильном нажатии с их помощью можно воздействовать на внутренние органы.

массаж в таиланде виды

Как подготовиться

В интернете много противоречивой информации о том, как правильно собраться на тайский массаж. Одни утверждают, что нужно обязательно что-то съесть за 2 часа до сеанса. Другие предлагают употреблять только легкие продукты, а за 3 часа до массажа перейти на воду. Есть разногласия и по одежде: многие уверены, что в салон надо идти в купальнике.

Тайка в массажном салоне рассказала мне, как сделать лучше всего:

  1. За час до массажа лучше ничего не есть, а пить только по необходимости. В остальном ограничений нет.
  2. После сеанса стоит выпить стакан воды или травяной отвар.
  3. На массаж в Таиланде можно приходить в любой одежде. В любом салоне есть специальная тонкая рубашка и штаны. Их стоит надеть на массаж с маслом, чтобы не испачкать белье или купальник.
  4. Не переживайте, если на ногах остался песок. Перед массажем их ополоснут водой или протрут влажным полотенцем.
  5. Вам нужно обязательно сказать массажисту, если вы чувствуете боль во время сеанса.
  6. Тайки не привыкли разговаривать во время массажа. Но иногда они интересуются: «Окей?» Вам нужно просто подтвердить, что нигде не больно, и она может продолжать.
  7. Оставлять ли чаевые? Это не обязательно, но приветствуется. В Таиланде не стыдно давать чаевые прямо в руки. То есть можно оплатить услугу за стойкой, а затем отдельно отблагодарить свою массажистку.

Полезные советы

Дам еще несколько советов для тех, кто идет на тайский массаж в первый раз:

  1. Не планируйте дела сразу после сеанса масляного или травяного массажа. Будьте готовы, что волосы будут «жирными», а от кожи будет сильно пахнуть бальзамом. Если вы не готовы появляться на людях в таком виде, отложите важные дела.
  2. Если есть возможность выбрать массажиста, обращайтесь к пожилым леди. Они мнут до хруста, но после сеанса с ними будете «как новенький».
  3. Массаж на пляже – это звучит лучше, чем на самом деле. Сеанс пройдет приятнее, если вы лежите на специальной кушетке, а не на ровной поверхности (песок или беседка), так как голова занимает правильное положение.

А главное – не переживайте! Даже если вы не знаете английского языка, в салоне вас мягко направят и все пояснят жестами. Леди-бои в Таиланде ничем не отличаются от обычных леди, так что на качество массажа это не влияет. Вопреки мифам, по головам в салоне не ходят. Ничего непристойного с клиентами тоже не делают. Так что обязательно побывайте в салоне и попробуйте традиционный тайский массаж – вам понравится!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.