Что посмотреть в Выборге за 1 день

Выборг – это уголок старой Европы в России. Уютные площади и старинные дома, многовековая брусчатка и узкие улочки, крепостные стены и величественный замок – этот город сохранил свою историю. Экскурсии в Выборг традиционно входят в список самых популярных в Петербурге. Расскажу, что включено в программу классического однодневного тура. Что обязательно нужно увидеть в Выборге, чем знаменит парк Монрепо, где искать самый вкусный крендель – все самое интересное за 1 день.

Экскурсия из СПб

Выборг расположен в 140 км от Санкт-Петербурга. Если вы добираетесь своим ходом, советую сесть на электричку на Финляндском вокзале и подыскать отель, чтобы провести в городе 2-3 дня. Если вы поехали в Выборг в первый раз, разумно выбрать однодневный тур из Питера, чтобы познакомиться с историей города.

выборг достопримечательности

Я взяла групповую экскурсию на сайте «Трипстер» (цены как везде, но можно почитать отзывы туристов и связаться с гидом до поездки – часто пользуюсь этим сервисом в разных городах). Почитать описание и забронировать тур в Выборг из СПб можно вот тут. В стоимость входит трансфер на автобусе, входной билет и прогулка с гидом в парке Монрепо, экскурсия по главным достопримечательностям Старого города. Обед в ресторане оплачивается отдельно (рекомендую взять, он вкусный и сытный).

Парк Монрепо

парк монрепо в выборге

Жемчужина Выборга – скальный пейзажный парк Монрепо. Он расположен на землях бывшего частного владения семьи баронов фон Николаи. Сегодня парк XVIII-XIX веков трепетно оберегают, а все утраченные постройки постепенно восстанавливают. В наши дни в Монрепо можно увидеть воссозданные усадебные ворота, комплекс огородов, Храм Нептуна, чайную беседку и другие удивительные постройки. В переводе с французского название «Mon Repos» («Монрепо») означает «мой покой» или «мое отдохновение». Вы быстро поймете, почему это место носит такое поэтичное имя. Прекрасная архитектура, грубый гранит и холодные скалы, нежные цветы и сочная трава, величественный лес и бескрайнее озеро – это идеальная гармония человека и природы.

экскурсия в выборг из петербурга

Если вы впервые в Выборге, парк Монрепо стоит осмотреть с экскурсией, чтобы услышать его удивительную историю. Вы узнаете:

  • почему в парке установлена статуя героя эпоса Калевалы Вяйнямейнена;
  • где находится «Край Света»;
  • какая связь между баронами Николаи и императорской четой;
  • каким был парк раньше, и какие знаменитые люди по нему гуляли;
  • как выглядит «лицо Монрепо».

Старый город

замок в выборге

Пешеходная экскурсия по Выборгу – пожалуй, лучший способ узнать его историю. Многовековые стены, руины и здания могут рассказать очень много. Собрала 10 интересных фактов о достопримечательностях Выборга, которые я услышала во время прогулки с гидом:

  1. В Выборге находится настоящий средневековый замок XIII века. Крепостные стены, бойницы, брусчатка – до наших дней дошло многое.
  2. Башня Святого Олафа долгое время была самой высокой в Скандинавии и до сих пор остается одной из самых высоких в Европе. Главная башня Выборгского замка – это единственный в России средневековый донжон (так называли центральную башню в феодальных замках).
  3. В 1856 году многие значимые объекты Выборга были утрачены из-за пожара – самого крупного в истории города. Он возник из-за фейерверка.
  4. Круглая башня на Рыночной площади изначально была фортификационным сооружением. Затем она превратилась в склад, а потом в тюрьму. Сегодня на 2 этаже работает ресторан.
  5. Колокол-набат в Часовой башне Выборга весит 61 тонну. Это подарок городу от Екатерины II. Она же пожертвовала деньги на восстановление башни после пожара.
  6. В Выборге находится самый старый жилой дом в России. Он построен в XVI веке.
  7. Самое старое здание Выборга – Дом купеческой гильдии. Это небольшое строение напоминает о шведском прошлом. А примечательно оно тем, что построено из грубых валунов.
  8. Башня Ратуши – одно из редких сооружений, оставшееся от разрушенной Выборгской крепостной стены.
  9. Самые значимые храмы Выборга были построены по указу Екатерины II. Среди них главный кафедральный собор города – Спасо-Преображенский.
  10. На Театральной площади Выборга установлен памятник трамваю. Это точная копия вагона шведско-немецкой фирмы ASEA, который ходил по Выборгу в первой половине XX века. В трамвае расположилось кафе.

выборгский крендель

В Выборге нужно обязательно попробовать крендель. Считается, что самые вкусные пекут в лавке, расположенной в Усадьбе Бюргера. Легендарный крендель в Выборге едят аж с середины XIV века. Его рецепт всегда хранили в строжайшем секрете. После взятия Выборга в 1710 году крендель полюбили и в Петербурге и даже поставляли к императорскому двору. В самом Выборге это лакомство всегда входило в меню лучших гостиниц (среди них «Гостиница Мотти» и «Бельведер»). Традиционный крендель всегда пряный, слегка сладкий, румяный и мягкий. Запейте его выборгским элем или душистым глёгом.

что посмотреть в выборге за 1 день

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.