Петербург своим ходом: полезные советы новичкам

Что нужно знать, когда едешь в Питер в первый раз? Где лучше остановиться, на какие экскурсии сходить, что посмотреть самостоятельно? Где вкусно и недорого поесть на Невском проспекте? Я прожила в Петербурге много лет. Расскажу обо всем, что может пригодиться туристу. Собрала путеводитель для новичков: проверенные места, советы, полезные сервисы. Все самое важное в одном месте.

Когда лучше ехать

Для туристов Питер хорош в любое время года, потому что у каждого сезона есть свои плюсы:

  • Лето. Пожалуй, лучшее время для поездки в Питер – с мая по сентябрь. Белые ночи, комфортная температура для прогулок, редкие дожди и множество фестивалей.
  • Осень. В это время в Петербурге стартует новый театральный сезон, а туристов в музеях становится заметно меньше, поэтому культурная программа может быть особенно насыщенной. Однако погода может вас подвести, особенно если вы планируете поехать в СПб в октябре или ноябре. Дожди и ветра с каждым днем все суровее.
  • Зима. Лучшее время для поездки в Питер в это время года – декабрь и самое начало января, когда город украшают к Новому году.
  • Весна. Если вы не готовы испытать на себе ту самую «питерскую погоду», вам лучше не приезжать в Северную столицу в марте. Это самый промозглый месяц в году. А вот май – отличное время для поездки в Санкт-Петербург, так как город уже утопает в цветах и зелени (в ЦПКиО проходит ежегодный «Фестиваль тюльпанов», а в Петергофе запускают фонтаны).

Когда бы вы ни приехали, возьмите с собой куртку и зонтик. Погода в Питере непредсказуемая.


Жилье

санкт-петербург отели onyx

Если вы едете в Питер на длительный срок, есть смысл снять квартиру. В этом случае советую выбрать апартаменты рядом с метро. Жилье в России я бронирую на сайте «Суточно.ру». Уже дважды останавливалась вот в этой квартире возле станции метро «Московская».

Если же вы едете в Петербург на срок менее 2 недель, рекомендую остановиться в отеле. Чем ближе к центру, тем лучше, чтобы не тратить время на дорогу к достопримечательностям. Кроме того, многие экскурсии по СПб и пригородам стартуют у метро «Гостиный двор» или «Площадь Восстания».

От себя могу посоветовать бутик-отель «Оникс» 4*, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга. Пока это лучшее место рядом с Невским проспектом, где я жила. Он расположен в особняке XIX века. Когда-то здесь жила известная актриса Полина Стрепетова, а в гости к ней заходили Островский, Тургенев, Чайковский и другие известные люди. Почитайте отзывы об этом отеле (просто фантастика – жить в таком особенном месте) и посмотрите цены по этой ссылке. Мне понравилось расположение, идеальный сервис, интерьер и вкусные завтраки. Обзор отеля смотрите в моем видео в начале статьи.

отели в питере оникс 4 спб


Общественный транспорт

В Санкт-Петербурге хорошо развита система городского транспорта. Здесь легко перемещаться на дальние расстояния за относительно невысокую плату. Лучший способ передвижения по Петербургу – это метро. Схема метрополитена простая и понятная, тут всего 5 веток.

Рекомендую купить пластиковую карту «Подорожник». Это единый электронный билет для оплаты проезда в городском транспорте Петербурга. Такие карточки продают в кассах метрополитена на всех станциях. Цена – 60 рублей. Карту можно пополнить на любую сумму: как в кассе, так и онлайн. С ней каждая поездка в общественном транспорте будет стоить на 20 рублей меньше, чем при оплате наличными. Кроме того, с «Подорожником» действует выгодный пересадочный тариф: это удобно, если вам нужно сменить несколько автобусов в течение одной поездки.

транспорт в питере подорожник

Также выгодно оплачивать поездки банковской картой платежной системы «Мир». В этом случае вы также можете рассчитывать на выгодный тариф со скидкой 20 рублей.


Где поесть

Если вы не экономите, то легко найдете подходящий ресторан. Как в центре, так и в спальных районах Санкт-Петербурга есть множество прекрасных мест. Рестораны тут на любой вкус: панорамные, с изысканной кухней, заведения именитых шеф-поваров – каждый найдет место по душе.

А если вы не готовы тратить слишком много времени и денег на еду, прислушайтесь к моим советам.

Если вы остановились в отеле, рекомендую выбрать размещение с завтраком. Это поможет сэкономить драгоценные утренние часы. Например, в отеле «Оникс», о котором я написала выше, завтрак был настолько сытный, что после него можно сразу отправляться на долгую прогулку, осмотр достопримечательностей или на экскурсию в пригород.

питер в первый раз советы туристам

Классика Петербурга – пекарни. Рекомендую следующие: «Булочная Ф. Вольчека», «Лавка пекаря», «Люди любят хлеб». В них хороший выбор, очень вкусно, а после 20-21 часов действуют скидки.

В Санкт-Петербурге есть и бюджетные заведения. Могу посоветовать, где вкусно и недорого поесть на Невском проспекте:

  1. «Токио Сити». Сетевой ресторан японской и европейской кухни. Относительно недорого, есть выгодные комплексные обеды.
  2. «Евразия». Любители суши, вам точно понравится акция «два набора роллов по цене одного».
  3. Marketplace. Хорошие обеды, приятный интерьер, всегда большой выбор и относительно недорогие блюда.
  4. «Столовая №1». Если вы любите домашнюю кухню (борщ, пюре с котлетой, капустный салат и т.д.), хотите поесть вкусно и дешево, отправляйтесь сюда. Но будьте готовы постоять в очереди – «Столовую №1» любят и петербуржцы, и туристы.
  5. Чебуречная «Брынза». Их чебуреки считаются лучшими в Петербурге. В меню также есть супы, салаты, горячие блюда.

Магазины

Если вы питаетесь не в ресторанах или просто хотите купить что-то к чаю, обратите внимание на сетевые супермаркеты. В Питере их много: «Пятерочка», «Магнит», «Верный», «Реал», «Лента» и другие. Они есть даже в туристическом центре. Например, во время прогулки по Невскому проспекту вы можете зайти в «Дикси» или «Азбуку вкуса».

Если вы ломаете голову, что привезти из Питера в подарок близким, загляните в мой большой гид по шопингу в СПб.


Что посмотреть

санкт-петербург своим ходом лайфхаки

Если вы едете в Санкт-Петербург в первый раз, постарайтесь выделить на этот пункт не менее 1 недели, чтобы успеть осмотреть хотя бы главные достопримечательности. ТОП-10, который я рекомендую не упускать:

  1. Невский проспект. Здесь нужно посмотреть Адмиралтейство, Дворцовую площадь, Александринский театр, Казанский собор и другие достопримечательности. Маршрут прогулки на 1 день своим ходом – в видео ниже.
  2. Исаакиевский собор. Обязательно поднимитесь на колоннаду, чтобы полюбоваться Петербургом с высоты птичьего полета.
  3. Васильевский остров. Запланируйте провести целый день на «Ваське». Прогуляйтесь по набережной и найдите знаменитые дворы-колодцы.
  4. Петропавловская крепость. Современные Путеводители по Питеру почему-то все чаще игнорируют это место, отдавая предпочтение Новой Голландии, пространству «Севкабель» и другим модным достопримечательностям СПб. Однако игнорировать классику не стоит. Петропавловская крепость – важнейшее для Петербурга место.
  5. Реки и каналы. В Питере нужно обязательно прокатиться на кораблике. Советую заранее купить билет, потому что обычно это дешевле, чем на пристани. А главное – у вас гарантированно будет место. Я брала популярный тур с отзывами вот тут.
  6. Эрмитаж. Побывайте в самом знаменитом музее Петербурга. Билет покупайте заранее, чтобы не стоять в очередях (цена та же, что в кассе).
  7. Развод мостов. Мосты в Петербурге разводят в период с апреля по ноябрь. График легко найти в сети. Ориентируйтесь, что Дворцовый, Троицкий и Благовещенский (самые красивые в центре СПб) разводят примерно в час ночи.
  8. Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Здесь находится новый символ Петербурга – небоскреб «Лахта Центр». Рядом расположен мост, по которому можно пройти к стадиону «Газпром Арена».
  9. «Диво Остров». Так называется самый крупный парк аттракционов в Питере. Сюда стоит сходить на целый день.
  10. ЦПКиО имени Кирова. По будням в парк на Елагином острове можно заходить бесплатно. В мае здесь проходит знаменитый «Фестиваль тюльпанов», а в остальное время можно просто погулять, наслаждаясь свежим воздухом, архитектурой и близким знакомством с белочками.


Экскурсии

Экскурсии в Санкт-Петербурге рекомендую бронировать на сайте «Трипстер». Тут более 600 вариантов туров: как групповых, так и индивидуальных. Можно посмотреть отзывы туристов и ориентироваться на них. Советую обязательно побывать в пригородах Санкт-Петербурга. Стоит поехать именно с экскурсией, потому что узнать историю этих мест – бесценно. А еще вы сэкономите время на дорогу (трансфер на экскурсионном автобусе всегда удобен).

ТОП-5 пригородов Санкт-Петербурга, в которых надо побывать обязательно:

  1. Петергоф
  2. Пушкин (Царское Село)
  3. Выборг
  4. Кронштадт
  5. Гатчина


Советы туристам

В заключение дам еще несколько полезных советов. Что нужно знать во время первой поездки в Питер:

  • Купите карту гостя. Если вы точно знаете, что будете активно знакомиться с музеями Санкт-Петербурга, то можете сэкономить на этом крупную сумму. Карта гостя действует ограниченное число дней. В этот период вы можете бесплатно посетить знаковые музеи и нескольких экскурсий. При активном использовании она окупается за 1 день. Заказать можно по этой ссылке.
  • Достопримечательности Петербурга лучше осматривать с раннего утра. Не планируйте осмотр популярных туристических объектов после 15 часов. В это время вы не сделаете красивые фото, будете долго стоять в пробках и очередях.
  • Покупайте билеты заранее. В Эрмитаж, на прогулку по рекам и каналам, в Нижний парк Петергофа и на метеор – всюду, где это возможно. Проверяйте там же, где я посоветовала брать экскурсии.
  • Не фотографируйтесь с аниматорами без диалога. Если «Петр I» или какой-то симпатичный персонаж обнимает вас и просит о совместном снимке, сразу спросите цену. Неопытные туристы иногда не подозревают, что люди в костюмах никогда не фотографируются бесплатно (даже на ваш телефон).
  • Бронируйте столики заранее. Популярные рестораны на Невском проспекте (особенно панорамные) по вечерам всегда переполнены. Если у вас есть цель посетить какое-то конкретное заведение, позаботьтесь о бронировании.

Желаю вам удачной поездки! Если остались вопросы, задавайте в комментариях.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.