10 вещей, которые нужно сделать в Мюнхене

Мюнхен и Бавария – это не только пиво, Октоберфест и футбол. Город очарует любителей веселых праздников, ценителей искусства и истории, любознательных туристов и неугомонных детей. В Мюнхене каждый находит свое. Самая красивая рождественская ярмарка Европы, невероятная архитектура, живописная природа, десятки музеев, один из лучших в мире зоопарков, вкусная еда – скучать не придется! Расскажем, чем заняться в Мюнхене туристу. Мы собрали 10 лучших идей, которые пригодятся во время поездки в Баварию.

Увидеть настоящий Мюнхен

Выделите день на неспешный осмотр столицы Баварии. Возьмите напрокат велосипед, ведь Мюнхен – bike-friendly город, а точки проката разбросаны повсюду. Оседлав железного коня, вы осмотрите главные достопримечательности всего за день. Или же неторопливо гуляйте по Мюнхену пешком. Начните с легендарной Мариенплац. Здесь дважды в день надо смотреть на ратушу – если повезет, увидите мини-представление. В сердце Мюнхена можно провести час-другой и не заметить, как пролетит время.

мюнхен германия

Продолжайте маршрут и обязательно сфотографируйте:

  • Карлсплац;
  • Дворец юстиции;
  • «Исчезающий фонтан»;
  • Фрауэнкирхе (не забудьте забраться на смотровую);
  • Карловы ворота.

Исследовать окрестности

В Баварии есть поговорка: «Если немцам нужно похвастаться своими успехами, они показывают миру что-нибудь баварское». Обещаем, этот регион вас покорит! Душевная кухня и вкуснейшее пиво, самые красивые в стране озера и реки, «открыточная» природа, чудесные замки и старейшие в Европе города. Здесь «самое-самое» – все. Перед самостоятельной поездкой изучите главные достопримечательности Мюнхена, Баварии и Германии в путеводителе от местного гида. Там много интересной информации, которая будет полезна при составлении туристического маршрута: лучшие рестораны, красивые места, помощь с выбором транспорта и многое другое.


Попробовать мюнхенские колбаски

вайсвурст фрг

Баварию нужно не только рассматривать и фотографировать, но и пробовать на вкус. Начать, разумеется, необходимо с колбасок. Символ Баварии – вареные мюнхенские колбаски вайсвурст. Нежно-белые, пикантно-пряные, в меру пузатые, невозможно аппетитные. Пробуйте классику: вайсвурст с брецелем, сладкой горчицей и пшеничным пивом. Этот перекус вы запомните на всю жизнь!


Выпить пива

Не выпьете – считайте, что и в Баварии не бывали. На Октоберфесте весело, шумно и вкусно. Но Мюнхен не разочарует, даже если вы не попадете на пенный праздник. Светлое, пшеничное, темное, фильтрованное или нефильтрованное… – отправляйтесь в старинные пивные Мюнхена на поиски любимого сорта. Заходите в любые, но не забудьте про Hofbräuhaus – самый известный пивной ресторан Баварии. Колоритно и вкусно! В любое время года можно побывать на старейшей в мире пивоварне Weihenstephan. И историю напитка узнаете, и немецкое пиво попробуете.

немецкое пиво


Накупить сувениров

Пивные кружки всех мастей и размеров, формы для выпечки брецелей, вайсвурсты в консервных банках, войлочные шляпы и пышные юбки… В Мюнхене легко собрать набор для домашнего Октоберфеста. Не забудьте купить марципановые батончики в подарок друзьям. Загляните в супермаркет за баварским голубым сыром и сладкой горчицей. Фанатам футбольного клуба «Бавария» берите футболки, шарфы и мячи (качество отличное!). А для любимой мамы привезите фарфоровую чашечку или чудесную елочную игрушку ручной работы. Ну и магнит с баварской красоткой возьмите, чего уж там!


Приобщиться к немецким традициям

В марте в Баварии варят особенное крепкое пиво, а в январе-феврале катаются на рогатых санях. В ноябре и декабре Мюнхен ждет туристов на самую красивую в Европе Рождественскую ярмарку. Летом в окрестностях проводят рыцарские турниры (еще бы, с такими-то замками!). А осень – время Октоберфеста. А чего только стоит баварский национальный танец бондарей!

Больше полезных роликов, лайфхаков и обзоры красивых мест смотрите на ютуб-канале Reisehinweise – видео-путеводителе по Германии.


Полюбоваться обитателями зоопарка

В Мюнхене находится один из самых больших зоопарков Европы. Усатые, хвостатые, пернатые, ползучие и колючие – на 39 гектарах проживает огромное число животных со всего мира. Этот зоопарк вызывает детский восторг даже у самых серьезных взрослых. Животные тут сытые, довольные, любопытные и игривые. На посещение стоит отвести целый день.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Münchner Tierpark Hellabrunn (@tierpark_hellabrunn)


Узнать Баварию изнутри

Читайте путеводители или возьмите экскурсии из Мюнхена и в Мюнхене на русском языке. Погуляйте по Старому городу в сопровождении гида, съездите в самые красивые замки, погрузитесь в пивные традиции Германии, свозите детей в Леголэнд. Берите тур на один день или устройте экскурсионную неделю. Из Мюнхена удобно отправиться на знакомство с достопримечательностями Баварии. А если вы приехали хотя бы на неделю, оставьте время на экскурсии в Австрию, Швейцарию, Чехию – это жутко интересно и не так долго, как кажется.

Если вы хотите просто отдохнуть и взять от поездки максимум, обращайтесь к профессионалам. Останется только впитывать информацию, развлекаться и влюбляться в Баварию. Хороший гид в Мюнхене с 10-летним стажем поможет организовать тур и подберет транспорт: от бюджетного до элитного.


Найти самый красивый замок

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от МЮНХЕН гид 🇩🇪 экскурсии (@alexey_usik)

В окрестностях Баварии так много замков, что в рамках одной поездки туристам редко удается осмотреть их все. Но вы все-таки попробуйте! Король Баварской земли – великолепный Нойшванштайн. Он словно сошел со страниц красивых сказок. Его окутывает множество легенд и невероятных реальных историй.

Заходите в Инстаграм гида в Мюнхене и Баварии, чтобы увидеть все красивые замки и другие достопримечательности.


Побывать в Музее BMW

Даже внешний вид Музея BMW вызывает восторг – он построен в виде четырехцилиндрового двигателя, парящего над основанием. А внутри и вовсе захватывает дух. Тут вся история компании с начала 1910-х годов до наших дней. Первый мотоцикл бренда, легендарный автомобиль-пузырь, автомобиль Бонда и все, чем славится BMW. Просто невозможно уехать из Мюнхена, не побывав внутри!

музей бмв бавария

Желаем вам чудесного отдыха в Баварии!

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.