10 вещей, которые нужно сделать в Варшаве

Варшава – очень интересный многогранный город, в котором действительно есть чем заняться. Мы возвращались в столицу Польши несколько раз, и каждый раз открывали ее для себя с новой стороны. Расскажем, чем можно заняться в Варшаве, посоветуем, куда пойти в первую очередь. Почувствовать себя королевской особой, подержать в руках гигантский золотой слиток, отправиться на активный шоппинг и отметить это дело «сырничком» – будет интересно!

варшава польша

Отдохнуть в Королевской резиденции

Прогуляйтесь по Королевскому тракту Варшавы, который начинается на Замковой площади и тянется вдоль исторических улиц (Краковское предместье, Новы Свят и другие). Постройте маршрут до Łazienki Królewskie. Парк «Лазенки» – бывшая королевская резиденция, зеленый оазис посреди Варшавы. Устройтесь на шезлонге с видом на легендарный Дворец над водой, поваляйтесь на газоне с книжкой, пересчитайте всех павлинов, подышите свежим воздухом, послушайте Шопена. Вход свободный, а интересных занятий – море!

Найти самые вкусные pierogi и «сырничек»

В Варшаве непременно нужно попробовать блюда национальной польской кухни. Какие именно – читайте в нашем обзоре с фотографиями. Из «обязательного», конечно, pierogi (вареники). Самые вкусные и бюджетные готовят в так называемых «млечных барах». Любое из заведений общепита Bar Mleczny – это точно лучшее место, где в Варшаве можно поесть недорого. Смело заходите в любой. От себя можем посоветовать:

  1. Bar Prasowy
  2. Bambino bar
  3. Mleczarnia Jerozolimska

Не попробовать в Варшаве «сырничек» – настоящее гастрономическое преступление. Sernik – это что-то среднее между творожной запеканкой и чизкейком. Выпить кофе с недорогим «сырничком» в Варшаве можно в сети пекарен Galeria Wypieków. Там же купите домой булочек к чаю: дешево, вкусно, а главное – все всегда свежее.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌴 Путешествия 💡 Лайфхаки ✈️ (@trip.advice)

Выпить кофе и купить носки в библиотеке

Звучит так, будто мы толкаем вас на какую-то шалость. На самом деле в Варшаве есть библиотека, в которой можно спокойно выпить кофе, скушать булочку, поваляться с книжкой, полюбоваться рыбками или даже вздремнуть. Сад на крыше Варшавской библиотеки – отличное место для отдыха с детьми, туристической прогулки или романтического свидания. Вход бесплатный, внизу работают кафе, на крыше организованы зоны отдыха, а в небольшом парке есть лавочки и даже пруд. В саму Национальную библиотеку (то есть к книгам) без читательского билета не попасть, а в остальном ограничений нет. Что и говорить, если тут даже носки продают!

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌴 Путешествия 💡 Лайфхаки ✈️ (@trip.advice)

Изучить физику играючи

Это в наших музеях ничего трогать нельзя, а в Варшаве можно найти такие места, где это не просто разрешено, а даже необходимо. Если вы путешествуете с ребенком или просто любите развлекаться, отправляйтесь в Центр науки «Коперник». Цена билета – от 31 злотого. Это действительно интересное место, в котором можно весело изучать физику и просто подурачиться. После можно заглянуть в Планетарий, там тоже интересно. А затем отправляйтесь гулять по набережной Вислы.

Сыграть в «Форт-Боярд» в музее

Обязательно загляните в Варшаве в «Музей денег» – это бесплатно. Почувствуйте себя игроком на бирже, подержите в руках гигантский золотой слиток, влезьте в шкуру нумизмата и узнайте все самое интересное о деньгах. При наличии времени в этом музее можно застрять на полдня. Нам понравилось чувствовать себя Скруджем Макдаком в комнате с дождем из монет и играть в «Форт-Боярд». Музей денег – один из самых интересных в Варшаве.

Взглянуть на город с высоты

В Варшаве нужно обязательно подняться на одну из смотровых площадок. Самой популярной является та, что в «Сталинке». Если честно, нам показалось, что вид с нее не стоит потраченных денег. А вот смотровая площадка, принадлежащая Костелу Святой Анны на Замковой площади, – другое дело. Цена билета – всего 6 злотых, а вид на Старый город и Королевский тракт просто потрясающий. Из бесплатных смотровых площадок в Варшаве можем посоветовать верхний сад в Аркадах Кубицкого и Гнойную гору. Не самые зрелищные, но все же неплохие.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌴 Путешествия 💡 Лайфхаки ✈️ (@trip.advice)

Найти следы средневековья в Старом городе

А знаете ли вы, что «средневековые» дома в Варшаве на самом деле построены менее века назад? В годы Второй мировой войны немцы сравняли город с землей. Он был отстроен заново по чертежам, рисункам и воспоминаниям. Однако найти следы средневековья на улицах Варшавы все равно можно. Где-то в стены вмонтированы обломки кирпичиков, а где-то сохранены некогда спрятанные реликвии… Загляните на площадь Канония, чтобы увидеть старинный «немой колокол» и загадать желание, изучите каждый квадратный метр Королевского замка на Замковой площади, узнайте, что спрятано в недрах Гнойной горы. В этом поможет краткий видео-гид – узнайте, чем заняться в Варшаве в первую очередь.

Потеряться в «Золотых террасах»

Крупнейший торговый центр Варшавы «Золотые террасы» – отличное место для шоппинга. Огромное число магазинов, хорошие скидки в сезон распродаж, удобное расположение рядом с ж/д вокзалом и «Сталинкой». Это не только отличный ТРЦ, но и своего рода достопримечательность – уж очень интересно выглядит его купол. Если вы любите гулять по магазинам, не тратьте время на другие торговые центры и сразу отправляйтесь в «Золотые террасы». Не забудьте заглянуть в нашу статью о шоппинге в Польше – мы собрали лучшие идеи покупок в Варшаве и других городах в одном месте (о брендах одежды и косметики информация тоже имеется).

Выйти за рамки путеводителя

В Варшаве мы побывали на нескольких экскурсиях. Обзорная оказалась самой интересной. Если вы путешествуете вдвоем, семьей или небольшой компанией, стоит взять индивидуальный тур на русском языке. Это выгодно, комфортно, а главное – гид весь ваш. Городские легенды, любопытные факты, о которых не пишут в путеводителях, необычные достопримечательности… Варшава откроется с необычной стороны. Почитайте отзывы туристов – экскурсия действительно нестандартная и очень интересная.

Почему Русалочка (символ Варшавы) держит в руке меч? Где обедал Далай Лама? Где именно покоится сердце Шопена? Где искать самые вкусные блюда польской кухни? Это лишь часть вопросов, на которые вам предстоит найти ответы. Будет здорово, не сомневайтесь!

Послушать Шопена

Варшава просто немыслима без Шопена. На Королевском тракте установлены музыкальные скамейки (посидите на каждой: нажмите кнопку – послушайте мелодию!), открыт музей, посвященный великому композитору, даже похоронено его сердце. В парке «Лазенки» летом проводятся бесплатные концерты – молодые музыканты играют Шопена. Что-то подобное проходит по всему городу. Почему бы не сходить на один из них? Отличный культурный вечер без лишних трат.

Посмотрите наше видео об этом и других бесплатных развлечениях в Варшаве – пригодится!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.