Морской заповедник Ангтонг: лучшая экскурсия на Самуи

Какие острова стоит посмотреть рядом с Самуи и Панганом? Где самые красивые пляжи, лучшая природа и необычный подводный мир? Как выглядят настоящие тропики? Вы найдете ответы, посетив Национальный морской парк Ангтонг. Это действительно лучшая экскурсия на Самуи и Пангане. Расскажу, как она проходит, и какие места вы увидите.

экскурсии на самуи ангтонг

Зачем ехать в Ангтонг

Национальный морской парк Ангтонг (он же – Ангтхонг, Анг-Тонг или Анг-Тхонг) считается одним из самых красивых в Таиланде. Он состоит из 42 островов с пустынными пляжами и отвесными скалами, лазурным морем и уютными лагунами. Ангтонг заслуженно входит в список самых красивых мест Таиланда, которые советуют посмотреть каждому туристу.

Густые джунгли, богатый природный мир, десятки оттенков голубых и зеленых тонов вокруг – в это место влюбляешься сразу. Наверное, трудно найти туриста, который бы плохо отозвался об Ангтонге. На морской парк невозможно насмотреться. Он прекрасен!

Организация экскурсии

На экскурсию в морской заповедник Ангтонг возят тайцы, распространяющие билеты через агентства. На Самуи большой выбор турфирм, к которым можно обратиться. Цены часто похожи, поэтому выбирать лучше по отзывам.

Экскурсию в Морской парк Ангтонг я брала на сайте iSamui.ru. Эту компанию на Самуи советуют многие туристы. Ребята говорят на русском и предлагают хорошие цены.

Как проходила экскурсия:

  • С 7:30 до 8:30 – трансфер из отеля (меня забирали с пляжа Маенам в 8:00);
  • регистрация, легкий завтрак (тосты, пончики, джем, напитки);
  • 9:00 – отправление с пирса на скоростной лодке;
  • 10:20 – снорклинг среди скал и кораллов;
  • подъем на смотровую площадку, отдых на пляже острова Wua Ta Lap, встреча с обезьянками;
  • обед на соседнем острове (рис, курица, свинина, креветки, овощи, арбуз), встреча с птицами-носорогами калао;
  • смотровая площадка и Изумрудное озеро;
  • 16:00 – отправление из Ангтонга на Самуи, трансфер в отель.

Вход на территорию заповедника Ангтонг платный – 300 бат с человека. Стоимость на ребенка ростом до 140 см (да, у местных своя система «оценки» детей) – 150 бат. Заранее билет не купить – рассчитываться нужно наличными, поэтому он не входит в стоимость экскурсии. А вот трансфер, обед и напитки уже включены в цену.

Путь на острова

Наша экскурсия в Ангтонг сразу началась хорошо. После завтрака (еда и напитки входят в стоимость тура) мы любовались морем на борту скоростной лодки. Первая остановка была примерно через час.

заповедник ангтонг таиланд

Во время экскурсии в Ангтонг мы остановились на снорклинг на коралловом рифе. Какой же красивый подводный мир рядом с островом Самуи! Кораллы, морские ежи, цветные рыбки – такого не увидишь на обычных пляжах.

Маски, трубки и жилеты входили в стоимость экскурсии. Кроме того, фотограф компании делал снимки, которые потом можно было посмотреть в группе на Facebook.

Два острова Ангтонга

Во время экскурсии мы побывали на двух островах морского заповедника. В промежутке был вкусный обед из блюд тайской и европейской кухни (он включен в стоимость тура). Приятно, что гид заранее спросил, есть ли в группе вегетарианцы, чтобы о них позаботились и приготовили отдельные блюда.

На островах в морском заповеднике Ангтонг сохранилась дикая природа – это настоящие тропики. Тут кристально чистая вода, пляжи с красивым белым или золотистым песком, яркая зелень и высокие скалы. А во время обеда нашу группу почтили вниманием двурогие калао – птицы-носороги с огромными желтыми клювами. Они подлетали так близко, что каждый мог их сфотографировать.

птица носорог калао angthong

Смотровая и обезьянки

На одном из островов находится самая высокая точка Ангтонга. На пике вас ждет великолепная смотровая площадка. Обязательно поднимитесь наверх! Забраться на высоту почти 500 метров будет нелегко, но оно того стоит. Не поддавайтесь соблазну отступить. И лучше возьмите с собой бутылочку воды.

По пути на вершину будет несколько смотровых. С каждой из них открывается чудесный вид на заповедник – любуйтесь, делайте фото, переводите дух. Это шанс рассмотреть Ангтонг с разных ракурсов. Все туристы были счастливы, что дошли до вершины – многие из нас никогда в жизни не видели такой красоты. Зеленые джунгли, бескрайнее лазурное море, маленькие острова вдали, парусные судна, которые кажутся совсем крошечными… Это действительно впечатляет.

ангтхонг морской парк

Спустившись со смотровой площадки, обязательно искупайтесь в чистом море и сделайте красивые фотографии. На этом же пляже немного в стороне мы увидели очаровательных обезьянок – штук 20, не меньше.

Читайте также: что посмотреть на острове Самуи

Изумрудная лагуна

Остров с Изумрудной лагуной – одно из самых красивых мест в Ангтонге. Он такой уютный и фантастически красивый. Откуда взялось озеро посреди тропиков? Дело в том, что архипелаг Ангтонг возник рядом с Самуи после извержения вулкана. Озеро находится в потухшем кратере. А Изумрудным его назвали за цвет воды. Озеро отливает голубым и зеленым из-за скал и окружающей растительности.

Удобные ступеньки позволят спуститься к его подножью, а со смотровой площадки можно полюбоваться не только лагуной, но и великолепными джунглями острова.

изумрудное озеро экскурсия в анг-тонг

 

После посещения лагуны мы поплыли из Ангтонга обратно на Самуи. Все туристы устали, но были счастливы. У меня до сих пор стоят перед глазами картины лазурного моря, сочной зелени, скалистых гротов и других чудес морского заповедника. От всей души советую вам съездить на эту экскурсию! Это действительно одно из лучших мест рядом с Самуи и во всем Таиланде.

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.