Что посмотреть в Гатчине за 1 день

Что посмотреть в Гатчине за 1 день? Как лучше поехать: своим ходом или с экскурсией? Чем интересны эти места? Отвечу на самые популярные вопросы и поделюсь интересными фактами. Собрала все самое важное, что нужно знать туристу о поездке в Гатчину из Санкт-Петербурга.

О Гатчине

Гатчина окружена загадками, легендами и забавными байками. Вместе с тем в городе было положено начало важнейшим нововведениям в стране. Она видела слезы и смех, горе и счастье, стала свидетелем множества открытий и во все времена привлекала гостей. Это одновременно романтичное, печальное и вдохновляющее место. Обязательно здесь побывайте!

Как добраться

Гатчина расположена в 42 км от Санкт-Петербурга. В среднем дорога в этот город занимает около одного часа. Если вы собираетесь в Гатчину в первый раз, советую поехать с экскурсией. Так вам не придется добираться самостоятельно, а знакомство с городом точно запомнится.

Доехать в Гатчину из Питера своим ходом можно двумя способами:

  1. Электричка. Садитесь на Балтийском вокзале, выходите на станции «Гатчина Балтийская». Интервал движения поездов – примерно 1 час (в зависимости от сезона), время в пути – около 1 часа 15 минут.
  2. Автобус. Городской автобус №431 отправляется от станции метро «Московская». Автобус №631 доставит вас от станции «Проспект Ветеранов» на Варшавский вокзал в Гатчине.

Экскурсия

Я поехала в Гатчину с экскурсией, чтобы попасть в Гатчинский дворец без очередей и осмотреть его с гидом. А также узнать интересные факты о Дворцовом парке, жизни императорской четы и о самой Гатчине. Экскурсия длится примерно 6-7 часов (с учетом времени в дороге). Гид начинает рассказ уже по пути в Гатчину, а затем передает группу местному экскурсоводу. По дворцу и парку мы ходили уже с ним.

Посмотрите план и отзывы туристов об экскурсии из Питера в Гатчину, на которой я была, по этой ссылке.

Рекомендую взять с собой перекус или деньги на посещение кафе во дворце, так как остановка на обед не предусмотрена. Также в Гатчинском дворце можно купить сувениры. Других дополнительных расходов не предусмотрено – все входные билеты включены в стоимость экскурсии.

Интересные факты

Зачем ехать в Гатчину, чем она славится? Собрала 10 интересных фактов, которые вас заинтригуют.

  1. Подземелье. В Гатчинском дворце есть особый подземный ход, соединяющий его с парком. Здесь зловещее эхо отвечает на самые популярные вопросы туристов. Спросите: «Кто здесь правил?», «Кто украл хомуты?», «Какой цветок не боится мороза?» Вы немедленно получите ответы. А местный гид поделится с вами легендами.
  2. Водный лабиринт. Если взглянуть на Дворцовый парк Гатчины сверху, то можно увидеть, что он весь состоит из островов. Павел I очень любил лабиринты. Вот почему прогулка на лодке по каналам – это настоящий квест. Только самый внимательный гость выберется из него правильным путем.
  3. Подводная лодка. Озера Дворцового парка в Гатчине кажутся небольшими и не слишком глубокими. Можете ли вы представить, что в одном из них уместилась подводная лодка? Во времена Александра III здесь именно здесь проходили испытания российских субмарин.
  4. Винтовка Мосина. Именно в Гатчине она прошла все испытания. И тут же была взята на вооружение армии императора.
  5. Железная дорога. В Гатчине испытали первую в России пассажирскую монорельсовую дорогу.
  6. Телефон. В этих местах проверяли и первую в стране междугородную телефонную сеть. Первый в России звонок такого типа совершили из Зимнего дворца в Петербурге в загородную резиденцию в Гатчине.
  7. Летчики. Город сыграл важную роль в развитии летного дела страны. В Гатчине построили первый в России военный аэродром и открыли первую воздухоплавательную школу.
  8. Благоустройство. Именно Гатчина, а не Петербург, первой получила городское электрическое освещение. За это на выставке 1900 года в Париже ее признали самым благоустроенным малым городом в России.
  9. Грустный призрак. Павел I был нелюбимым сыном своей матери (Екатерины Великой) и человеком с непростой судьбой. Поэтому каждый замок, где он жил, окутан мрачными легендами. Гатчинский дворец – не исключение. Этому особенно поспособствовал А.И. Куприн, написавший книгу «Гатчинский призрак».
  10. Граф Орлов. Еще один «гатчинский призрак» – фаворит Екатерины II Григорий Орлов. Именно он был первым хозяином Гатчинского дворца. Однако граф прожил здесь всего 2 года и потерял рассудок из-за смерти любимой супруги. Легенды гласят, что его дух все еще бродит по коридорам дворца.

гатчина дворец павла 1

Что посмотреть

Гатчина – это город в Ленинградской области. Его исторический центр называется музеем-заповедником. Он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно эта часть города и привлекает туристов. Историческая часть Гатчины – это два дворца (Гатчинский и Приоратский) и прилегающие к ним парки.

Если вы поехали в Гатчину своим ходом, ориентируйтесь на список достопримечательностей. 10 объектов, которым стоит уделить внимание:

  1. Большой Гатчинский дворец (обязательно посетите подземелье)
  2. Плац перед Гатчинским дворцом и памятник Павлу I
  3. Приоратский дворец и парк
  4. Серебряное и Белое озера
  5. Карпин пруд и Карпин мост
  6. Горбатый мостик в Дворцовом парке
  7. Павильон Венеры на Острове любви
  8. Березовый дом и портал «Маска»
  9. Гатчинский Покровский собор
  10. Парк «Зверинец»

Площадь Дворцового парка в Гатчине составляет 141 Га. Приготовьтесь много ходить. Однако не переживайте – в нем есть немало лавочек, на которых можно перевести дух.

гатчина экскурсия достопримечательности

Советую побывать в Гатчине и увезти на память десятки фотографий! Это место будет красивым в любое время года: ему к лицу и золотая осень, и белоснежная холодная зима, и романтичная весна, и яркое зеленое лето.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.