Что посмотреть в Кронштадте за 1 день

Экскурсия в Кронштадт – один из самых популярных туров в пригороды Санкт-Петербурга. Это место гордо несет два почетных звания: «Морская столица» и «Морские ворота» России. Кронштадт ни разу не был захвачен иноземцами, а его форты находятся под охраной ЮНЕСКО. Славная история города на острове Котлин поражает каждого, кто сюда приезжает. Расскажу, почему вам стоит взять экскурсию в Кронштадт на 1 день или съездить сюда своим ходом. Поделюсь интересными фактами и полезной информацией.

экскурсия в кронштадт из питера

Как добраться

В Кронштадт из Петербурга можно поехать своим ходом или с экскурсией. Советую второй вариант, если вы еще ни разу не посещали этот пригород, так как у него очень интересная история.

Если вы едете в Кронштадт самостоятельно, воспользуйтесь следующими вариантами:

  1. Общественный транспорт. Маршрутка №405 – от метро «Черная речка», автобус №101 – от метро «Старая деревня».
  2. Метеор. Хотите добраться в Кронштадт по воде? Это быстро и красиво. Билет на Метеор выгоднее покупать в две стороны сразу – бронируйте по лучшей цене вот тут. Если берете только в одну сторону, берите здесь.

Я уже не раз бывала в Кронштадте, но летом 2022 года решила поехать с экскурсией, чтобы узнать его лучше. Посмотреть полную программу тура и отзывы туристов можно по этой ссылке.

Экскурсия, на которой я была, включает трансфер в Кронштадт из центра Санкт-Петербурга и обратно, сопровождение гида в пути и во время прогулки по городу, посещение интерактивного музея-макета фортов (или прогулку на кораблике к фортам, если позволяет погода). Посмотрите мое видео о поездке в Кронштадт, чтобы полюбоваться достопримечательностями и узнать что-то новое.

Интересные факты

Кронштадт – город морской славы, по которому можно изучать историю. Перед вами 10 интересных фактов, которые вы могли не знать:

  1. Город Кронштадт построен на острове Котлин. Согласно легенде, однажды шведские солдаты варили тут кашу. В это время в их лагерь вошел Петр I. Он одержал победу так быстро, что еда даже не успела остыть. Императорская армия пообедала кашей из котла, а место получило имя «Котлин».
  2. В Кронштадте находится уникальная чугунная мостовая. Болотистая почва не позволяла выложить городские дороги булыжником. До наших дней сохранилась чугунная кладка на Якорной площади. Остальной чугун был изъят для производства мин в годы Великой Отечественной войны.
  3. Кронштадт называют «Морскими воротами России». До 1996 года город был закрытым. Сегодня он по-прежнему является важнейшим портом страны и одной из баз ВМФ России.
  4. Первый в мире ледокол построили в Кронштадте. Спасательный винтовой буксир «Пайлот» был спущен на воду в 1862 году.
  5. Кронштадт – точка старта великих открытий. На суднах, вышедших отсюда, совершили 41 кругосветную экспедицию. А также сделали 56 географических открытий.
  6. Пуп Земли находится в Кронштадте. У Синего моста установлен футшток для измерения уровня воды в Балтийском море. Страны бывшего СССР используют его нулевую отметку для отсчета измерений абсолютных высот. Однажды футшток показали Юрию Гагарину. Космонавт воскликнул: «Теперь я знаю, где находится Пуп Земли!» С тех пор это место так и называют.
  7. Форты Кронштадта – искусственные острова. Они построены на ряжах (огромных деревянных «колодцах»), наполненных камнями. Всего таких островов-крепостей было 21.
  8. Кронштадтские форты входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня они не служат по прямому назначению. Однако в былые времена форты защищали подступы к Балтийскому морю. Кроме того, на них были созданы все условия для жизни солдат (на фортах были не только казармы, но и кинотеатры, магазины и другие объекты).
  9. Ни один форт Кронштадта ни разу не был захвачен иноземцами со дня основания. Именно поэтому российские земли на Балтике вошли в мировую историю как неприступные.
  10. Раньше в Кронштадт можно было попасть только по воде. Сегодня дамба, защищающая Петербург от наводнений, связывает остров Котлин с материком с двух сторон. Ее общая протяженность в Финском заливе составляет 22 км.

Морской Никольский собор

кронштадт никольский собор морской

Главная достопримечательность Кронштадта расположена на Якорной площади. Самые интересные факты о Морском Никольском соборе:

  • храм построен с целью поддержать дух моряков и напомнить им о доме, поэтому его купол виден со всех точек Невского фарватера;
  • архитектор собора Василий Косяков был вдохновлен Айя-Софией в Стамбуле, поэтому его творение во многом ее напоминает;
  • росписи и мозаики в храме также вдохновлены византийским искусством;
  • собор посвящен морской тематике: изнутри его купол напоминает компас, входные двери украшают огромные рыбы, на мозаичный мраморный пол нанесены изображения морских обитателей и кораблей;
  • круглые окна храма напоминают иллюминаторы и украшены витражами (что нетипично для православных соборов);
  • Никольский собор является крупнейшим морским и военным храмом России;
  • в храме установлен сосуд для святой воды в виде подводной лодки.

Что посмотреть самостоятельно

Если вы поехали в Кронштадт своим ходом, заранее отметьте на карте объекты, которые стоит посмотреть за 1 день. Программа-минимум – это 10 достопримечательностей:

  1. Якорная площадь и Морской Никольский собор.
  2. Памятники великим полководцам рядом с главным собором Кронштадта: адмиралу Макарову и адмиралу Ушакову.
  3. Макаровский мост.
  4. Петровская гавань и корабли ВМФ России.
  5. Обводный канал (вдоль него расположено несколько достопримечательностей: Итальянский дворец, Дерево желаний, памятник колюшке и другие).
  6. Кронштадтский футшток.
  7. Форты Кронштадта (если навигация не закрыта, возьмите морскую прогулку на пристани).
  8. Петровский парк и памятник Петру I.
  9. Музейно-исторический парк «Остров фортов».
  10. Музей-макет фортов Кронштадта (цена билета в 2022 году – 450 рублей, есть льготы).

Во время отпуска в Питере обязательно выделите день на поездку в Кронштадт. Этот пригород стоит посетить с экскурсией или самостоятельно, предварительно почитав путеводитель. Уверена, вы не останетесь равнодушными! Желаю вам незабываемой поездки в Кронштадт!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.