10 моих любимых мест в Санкт-Петербурге

Вы едете в Питер в первый раз и не знаете, как успеть осмотреть все? Не переживайте, если вы растерялись от числа достопримечательностей. Расскажу, что стоит увидеть в Санкт-Петербурге в первую очередь. Поделюсь с вами моими любимыми местами, которые обычно нравятся всем туристам. Я составила для вас готовую программу из 10 пунктов. Вы можете растянуть ее на 7-10 дней или переделать что-то под себя, чтобы обойти самое интересное за 3-4 дня.

Я жила в Питере много лет, но все равно часто бываю на экскурсиях. Некоторые места интереснее осматривать с гидами. Если вы тоже любите историю и хотите узнать Петербург ближе, воспользуйтесь ссылками на проверенные туры. В каждом пункте я оставила для вас подходящую экскурсию. Пользуйтесь!

Невский проспект

Основные достопримечательности Санкт-Петербурга расположены на Невском проспекте и рядом с ним. Пройдите от Площади Восстания до Адмиралтейства. По пути можно будет несколько раз повернуть на пешеходные улочки, чтобы увидеть максимум. Полюбуйтесь Александринским театром, зайдите в Елисеевский магазин за деликатесами, отыщите все творения Карла Росси на Площади Искусств, насладитесь величием Казанского собора и загадайте желание на Банковском мосту возле грифонов. Прогулку можно завершить на Дворцовой площади. Если вы любите искусство, отдельно посетите Русский музей и Эрмитаж.

Посмотрите мое видео, в котором я показала главные достопримечательности Невского проспекта и составила для вас готовый пешеходный маршрут.

Отличная индивидуальная экскурсия по Невскому проспекту вот здесь. Почитайте отзывы туристов и закажите тур, если хотите подробно ознакомиться с парадным Петербургом.


Летний сад

Летний сад – зеленый уголок тишины и безмятежности в центре Санкт-Петербурга. Он был заложен в 1704 году по указу Петра I. Император мечтал создать собственный парк, который ни в чем бы не уступал лучшим садам Европы: четкая планировка, изысканная архитектура, аккуратно подстриженные деревья. Ему это удалось. Летний сад во все времена называли жемчужиной в парковом ожерелье Петербурга.

Сад настолько огромный, что занимает целый остров (который носит одноименное название). Со всех сторон его омывают реки и каналы: Нева, Фонтанка, Мойка и Лебяжья канавка. Обратите внимание на причудливую ограду парка, полюбуйтесь Летним дворцом Петра I, Чайным и Кофейным домиками, оцените ландшафтный дизайн.

Летний сад работает ежедневно с 10 до 18 часов (вторник – выходной день) в период с 1 мая по 30 сентября. Вход свободный. По пути к Летнему саду непременно отыщите статую Чижика-Пыжика на Фонтанке и бросьте ему монетку «на удачу».

Если вы приехали в Санкт-Петербург с детьми, обязательно возьмите вот эту экскурсию-квест в Летнем саду – они будут в восторге!


Реки и каналы

санкт петербург достопримечательности

Набережные, мосты реки и каналы – все это важные достопримечательности Санкт-Петербурга. Обязательно уделите им время.

  1. Набережные. Их в городе около сотни. Общая протяженность набережных Петербурга составляет почти 150 км. Часть их них находится под охраной государства. Мои любимые – Английская (вас удивит сплошной фасад ее домов – просветов между зданиями нет), Дворцовая, Университетская (отыщите каменных Сфинксов, чтобы загадать желание).
  2. Мосты. Приезжайте в Санкт-Петербург в теплое время года, чтобы полюбоваться разводом мостов. Самым красивым разводным мостом в Питере считается Дворцовый (тот самый «открыточный» мост). Также рекомендую Благовещенский и Троицкий – они уникальны своей «двукрылостью».
  3. Реки и каналы. Обязательно полюбуйтесь достопримечательностями Санкт-Петербурга с воды. Возьмите часовую прогулку по рекам и каналом на кораблике с аудиогидом. У вас получатся замечательные снимки, вы узнаете много любопытных фактов. Советую бронировать прогулку заранее – это гарантирует вам место на кораблике, а по цене получается даже выгоднее, чем покупка на причале.

Классическая экскурсия по рекам и каналам с аудиогидом – тут, вечерняя прогулка на теплоходе и развод мостов – здесь.


Елагин остров

Если вы приехали в Санкт-Петербург в мае, вам очень повезло. Именно в этом месяце в ЦПКиО имени Кирова проходит ежегодный фестиваль тюльпанов. В парке высаживают тысячи луковиц самых необычных сортов. Это стоит увидеть!

В любое другое время парк на Елагином острове тоже достоин вашего внимания. Он со всех сторон окружен водой и занимает площадь около 100 Га. Елагин остров считается памятником природы регионального значения и находится под охраной правительства СПб. Пруды с утками, любопытные белочки, цветы и деревья, шедевры архитектуры – эти места точно запомнятся вам навсегда. Главные достопримечательности парка – летний императорский дворец (Елагиноостровский) и Масляный луг, Оранжерейный корпус, Конюшенный корпус. В парке работают кафе, есть прокат лодок и спортивного снаряжения, бесплатный мини-зоопарк, проводятся различные мероприятия (творческие вечера, выставки, кинопоказы).

По будням вход в ЦПКиО на Елагином острове бесплатный.

Хотите узнать историю Елагина острова и осмотреть все важные достопримечательности? Рекомендую побывать здесь с гидом. Рассмотрите вот этот вариант.


Петропавловская крепость

27 мая 1703 года по чертежу Петра I на небольшом острове в устье Невы был заложен первый камень Петропавловской крепости. Именно этот день считается датой основания Санкт-Петербурга. С этого момента и начинается история города. Достопримечательности Петропавловской крепости, которые нужно увидеть:

  1. Невские ворота
  2. Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница
  3. Комендантский дом
  4. Тюрьма Трубецкого бастиона (стоит побывать внутри с экскурсией)
  5. Государев бастион
  6. Памятник Петру Великому
  7. Заяц Арсений под Кронверкским мостом (загадайте желание и бросьте монетку на бревна, где он сидит)

что посмотреть в питере петропавловская крепость

Обязательно побывайте на песчаном пляже Петропавловской крепости – это очень необычно! Погуляйте по мощеным дорожкам, рассмотрите крепостные стены. Полюбуйтесь ангелом на шпиле собора (в это трудно поверить, но размах его крыльев составляет 4 метра). Дождитесь полудня: как и в былые времена, в крепости в 12:00 ежедневно стреляет пушка.

Узнайте, как Петр I строил крепость, какие тайны знали ее обитатели, как жили узники Заячьего острова и многое другое на самой интересной экскурсии по Петропавловской крепости.


Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Одно из моих любимых мест Питере – парк 300-летия, он расположен прямо на берегу Финского залива. Здесь можно спуститься к воде или погулять по многочисленным аллеям. А самое главное, что именно в этом месте находится новый символ Петербурга – небоскреб «Лахта Центр».

Интересные факты о башне:

  • ее высота– 462 метров, это самое высокое здание Европы и самый северный небоскреб в мире;
  • на строительство уже потратили более 120 млрд рублей;
  • петербуржцы ее не любят и придумали несколько презрительных прозвищ: «газоскреб», «кукурузина», «башня Саурона»;
  • на 75-76 этажах будет работать панорамный двухуровневый ресторан;
  • с 83 по 86 этажи будут располагаться обзорные площадки;
  • внутри будут работать офисы, планетарий, научно-образовательный центр, рестораны и кафе, открытый амфитеатр для просмотра водных шоу и другие объекты.

что посмотреть в спб лахта центр

Вход в Парк 300-летия Санкт-Петербурга бесплатный в любой день. Подойти к «Лахта Центру» вплотную пока нельзя.

Рядом с парком 300-летия расположен торговый центр «Питерлэнд». Внутри него находится главный аквапарк Санкт-Петербурга. А еще в нем хорошие магазины и фудкорт с панорамными окнами. Прямо у ТРЦ вы увидите вход на Яхтенный мост, с которого можно сделать удачные снимки на фоне Финского залива.

Интересная экскурсия по современным достопримечательностям Петербурга: «Лахта Центр», музей «Эрарта», Севкабельпорт и другие – вот здесь.


Крестовский остров и парк развлечений

Непременно побывайте на Крестовском острове – его атмосфера отличается от той, что царит в центре города. Главные достопримечательности этого места:

  1. Стадион «Газпром Арена». Удивительная постройка, напоминающая космический корабль, смотрится особенно красиво с Яхтенного моста. Стоит подойти и поближе – полюбуйтесь стадионом «Зенита», даже если не любите футбол.
  2. Приморский парк Победы. Он редко попадает в списки достопримечательностей Питера, а жаль. Здесь есть роскошный фонтан (прямо на аллее, ведущей от метро к стадиону) и фудкорт под открытым небом, озеро с лебедями и десятки уютных аллей. Этот парк хорош в любое время года.
  3. Парк развлечений «Диво Остров». Если вы приехали в Питер с детьми или просто любите повеселиться, обязательно побывайте на аттракционах. Вход в парк бесплатный, все активности оплачиваются на месте. В «Диво Острове» есть огромные «Американские горки», качели, взмывающие в небо, аттракцион с говорящим названием «Катапульта», колесо обозрения и многое другое. Сюда стоит сходить на целый день.

достопримечательности питера стадион зенита газпром

На стадион ФК «Зенит» можно посмотреть и с воды – возьмите прогулку на теплоходе с выходом в Финский залив.


Васильевский остров

Если центр города – это парадный Петербург, то Васильевский остров – это душевный и «настоящий» Питер. По его улочкам можно бродить бесконечно. Что нужно посмотреть на «Ваське»:

  1. Стрелка Васильевского острова и Ростральные колонны. Это идеальная гармония архитектуры Санкт-Петербурга и воды в Неве.
  2. Дворы-колодцы. Самый известный расположен по адресу 4-я линия, дом №5. Это классика Петербурга.
  3. Набережная. Тут Сфинксы, дворец Меншикова, Кунсткамера, ледокол «Красин» и другие достопримечательности, достойные вашего внимания.
  4. Василеостровский рынок. Это новая достопримечательность, которая нравится и петербуржцам, и туристам. Особенно молодежи. Здесь можно вкусно поесть и купить фермерскую продукцию.
  5. «Пешеходка». Так называют улицу, ведущую к станции метро «Василеостровская» (линия 6-7). Здесь расположена знаменитая «Конка» и часто играют уличные музыканты. Очень колоритное место.

питер что посмотреть васильевский остров

Одна из самых популярных экскурсий по секретным местам Васильевского острова – по этой ссылке.


Московский Парк Победы и фонтаны

Московский район – один из самых интересных в Петербурге. Обязательно здесь побывайте! Полюбуйтесь знаменитыми танцующими фонтанами у станции метро «Московская». Это один из самых красивых водных комплексов в городе. Погуляйте по Московскому парку Победу (ближайшая станция метро – «Парк Победы»), который был заложен в 1939-1945 годах. Здесь вы увидите 7 прудов, огромные зеленые лужайки, Аллею героев, миниатюрный храм (его называют «Временной часовней») и ухоженные прогулочные дорожки. Покатайтесь на катамаране или просто погуляйте, наслаждаясь свежим воздухом. И непременно полюбуйтесь Генеральским домом (башней со шпилем на углу Бассейной улицы).


Пригороды

Обязательно найдите время на экскурсии в пригороды Санкт-Петербурга. Стоит побывать хотя бы в одном из них. Но я бы посоветовала посетить все самые красивые места.

Петергоф

Если из всех пригородов Петербурга нужно было бы выбрать только один, я бы посоветовала остановиться на Петергофе. Детище Петра I, названное «русским Версалем», поражает каждого туриста. Отправляйтесь в Нижний парк Петергофа. Он занимает площадь 141 Га, в нем 150 фонтанов и 4 каскада. Если вам интересна история императорской резиденции, возьмите экскурсию и запланируйте видит в Большой Петергофский дворец. Посмотрите мое видео о Петергофе – в нем я поделилась интересными фактами и показала самые красивые фонтаны.

Цена билета в Нижний парк Петергофа – 600 рублей (действуют льготы: берите с собой пенсионное удостоверение, студенческий билет и документы детей, подтверждающие возраст). Поездку на Метеоре бронируйте вот здесь, так как это дешевле, чем на пристани.

Выборг

Среди многочисленных пригородов Санкт-Петербурга особенно выделяется Выборг – уютный средневековый город. Это уголок старой Европы в России с интереснейшей историей. Постарайтесь выделить день на его посещение. Посмотрите мое видео, в котором я показала самые главные достопримечательности и рассказала, как проходит автобусный тур. За 1 день в Выборге можно увидеть знаменитый парк Монрепо, Замковый остров, остатки крепостных сооружений, Рыночную площадь и другие достопримечательности Старого города. Обязательно попробуйте легендарный выборгский крендель и привезите его в подарок близким.

Добираться в Выборг не всегда удобно, поэтому лучше поехать с экскурсией.

Кронштадт

Кронштадт – это «Морские ворота России». Город-крепость, построенный на острове Котлин, окружен фортами. За всю историю это место ни разу не было захвачено иноземцами. Форты Кронштадта – это единственные в мире искусственные острова, построенные в таких суровых условиях. Вместе с островом Котлин они заперли границу Российской империи на замок. Осмотрите Петровскую набережную, побывайте в Музее-макете фортов Кронштадта, посетите знаменитый Никольский Морской собор.

Советую съездить в Кронштадт с экскурсией. Я была вот на этой.

Царское село

Екатерининский дворец во все времена вызывал неподдельный восторг у каждого, кто его видел. Екатерина II называла его «взбитым кремом». Это шедевр русского барокко, над которым трудились выдающиеся архитекторы своего времени. Вам точно стоит его увидеть! Внутри Екатерининский дворец не менее прекрасен: парадные залы, дорогое убранство и легендарная Янтарная комната, которая окутана множеством легенд. Обязательно погуляйте по парку: прекрасный ландшафтный дизайн, шедевры архитектуры, любопытные белочки – это место запомнится надолго. На поездку в Царское село стоит выделить целый день. Входной билет в парк стоит 170 рублей, посещение Екатерининского дворца – 900 (есть льготы).

Рекомендую заказать экскурсию в Пушкин на 1 день. Я брала тур, в стоимость которого были включены входные билеты в парк и дворец без очередей – это очень удобно.

Уверена, что вы полюбите Питер! Делитесь в комментариях своими любимыми местами и задавайте вопросы, если что-то кажется непонятным. Удачной поездки!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.