Таиланд своим ходом: полезные советы для новичков

Едете в Таиланд первый раз? Или уже были здесь, но очень давно и по путевке? Собрала самые важные советы для туристов, которые помогут отдохнуть без туроператора. Расскажу, как поехать в Таиланд своим ходом: в отпуск или на зимовку. С какими деньгами ехать, как искать жилье, где питаться и все самое важное. Поделюсь советами бывалых туристов и личным опытом.

таиланд без путевки отзывы 2022

Где искать билеты

Если вы привыкли летать в Таиланд в рамках «пакетных» туров или вообще посещаете страну впервые, загляните на сайт «Авиасейлс». С помощью этого сервиса можно найти выгодные билеты из вашего города в Таиланд и обратно. Если вы летите на зимовку, выбирайте возвратный тариф. В 2022 году в Таиланде проверяют наличие обратных билетов. Когда вы въедете в страну, сможете сдать их без потерь.

Я летела в Таиланд через Доху (Катар) с авиакомпанией Qatar Airways. У них удобная система: легко поменять направление, дату или сдать билеты без потерь. Рекомендую!


Страховка

Для поездки в Таиланд своим ходом в 2023 году стоит оформить страховку. Официального требования на этот счет нет, однако иногда на границе все же проверяют полисы. Стоит купить хотя бы самую простую страховку, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Кроме того, в Таиланде достаточно дорогое медицинское обслуживание для иностранцев. А в клиниках порой специально накручивают цены и накидывают дополнительные услуги, если видят, что к ним обратился турист без полиса. Если же у человека есть страховка, эта «мошенническая» схема становится невыгодной и ненужной, поэтому вас обслужат честно. Вот почему в Азии всегда лучше иметь полис.

Об этой и других схемах обмана туристов я рассказала в этом видео (все моменты актуальны, кроме «Тай Пасс», который в 2023 году не нужен для въезда в Таиланд).

Самая простая страховка, которая подходит для поездки в Таиланд – вот тут. На этом же сайте вы можете выбрать расширенные полисы, если хотите предусмотреть все.


Как выбрать курорт

Чаще всего туристы выбирают 5 направлений для зимовки в Таиланде:

  1. Паттайя. Здесь вас ждет тот самый «дешевый» Таиланд. Шумные вечерние рынки, развлечения на любой вкус, недорогой транспорт и массаж на пляже по 200 бат. Жилье: от современных апартаментов до бюджетных квартир. Минус Паттайи – море. На других курортах оно заметно чище.
  2. Пхукет. Более дорогой, но не менее развитый курорт Таиланда. Обычно здесь отдыхают туристы по путевкам, семьи с детьми, европейцы. Здесь все оживленное, развитое, комфортное для зимовки. Жилье на Пхукете стоит дороже, чем в других провинциях Таиланда. Зато оно современное, а выбор всегда есть.
  3. Самуи. Достаточно крупный остров в Таиланде, который часто выбирают для зимовки. Он не шумный, тут нет активной ночной жизни. Зато есть пляжи на любой вкус: с белым или золотистым песком, уединенные или просторные, с волнами и без. Жилье здесь стоит не дороже, чем в Паттайе. А вот цены на продукты, сувениры и развлечения ощутимо выше.
  4. Панган. Лучшее место для молодежи. На Пангане проходят знаменитые ночные вечеринки «Фул мун». Также сюда съезжаются любители йоги и расслабленной жизни.
  5. Краби. Золотая середина. Цены на жилье ниже, чем на Пхукете, но чуть выше, чем в Паттайе. Стоимость продуктов и развлечений – среднее между этими курортами. Краби выбирают для зимовки семьи с детьми и молодые пары.

Жилье

Если вы едете в Таиланд на короткий срок или не успели найти квартиру на зимовку заранее, то перед поездкой стоит забронировать отель. Потому что на границе могут поинтересоваться, где вы будете жить. Я советую использовать Booking (он работает с VPN и оплатой на месте). А если вы хотите заранее оплатить проживание рублями, поищите отели на сайте «Яндекс Путешествия».

 

Арендовать квартиру на долгий срок можно тремя способами:

  1. Через группы в соцсетях. Это всегда риск, ведь есть шанс нарваться на мошенников. Чтобы не столкнуться с проблемами, рекомендую соглашаться на варианты с минимальной предоплатой.
  2. Через агентства. Ищите русскоязычные агентства, которые занимаются арендой. Обязательно проверьте, чтобы у них были реальные отзывы. Обычно агенты берут небольшую комиссию за свои услуги.
  3. На месте. Вы просто ездите по улицам и откликаетесь на все понравившиеся объявления, которые выставлены в окнах или вывешены на столбах. Способ ненадежный и зачастую утомительный. Зато иногда туристам везет – так они находят максимально дешевое жилье в Таиланде.


Когда лучше ехать

В Таиланде есть два сезона: высокий и низкий. Первый сопровождается хорошей погодой, чистым морем, обилием фруктов и повышением цен на жилье. Он длится с ноября по апрель. Низкий сезон в Таиланде еще называют «сезоном дождей». Однако затяжные ливни случаются только на островах. В Паттайе, Краби, на Пхукете дожди внезапные, сильные, но не слишком долгие. В «несезон» в Таиланде часто бывают волны, изнуряющая жара, мутная вода в море. Зато цены на жилье и фрукты заметно снижаются.

таиланд своим ходом

Подробнее о погоде и сезонах в Таиланде с разбивкой по курортам – в этой статье.


Деньги в Таиланде

Национальная валюта страны – тайский бат. Поехать на отдых или зимовку в Таиланд стоит с долларами или евро. А если вы летите на Пхукет или в Паттайю, можете смело брать с собой рубли. На популярных курортах их легко поменять на баты.

На курортах всегда есть пункты обмена валюты. Сравните курс в 2-3 местах. Комиссию за конвертацию не берут. На заметку: чем крупнее купюры, тем выгоднее их меняют (то есть менять по 10 долларов не выгодно – лучше сразу побольше).

Напомню, что в 2023 году российские карты (в том числе платежной системы МИР) в Таиланде не работают.


Транспорт в Таиланде

Многие туристы передвигаются в Таиланде на байках. Хорошая цена месячной аренды – 3-5 тысяч бат (за самые простые модели), а за день обычно просят 300-400 бат. Многие прокаты требуют оставить залог, будьте к этому готовы.

Арендовать автомобиль в Таиланде можно также через местные агентства. Но гораздо проще сделать это онлайн – например, через сервис Localrent. Цена сильно зависит от сезона. Как и в случае с байками, выгоднее арендовать машину на долгий срок. Хорошая цена – от 15 тысяч бат.

Если у вас нет прав, передвигайтесь на общественном транспорте. Самый популярный вариант – открытые машинки сонгтео (тук-туки). В Паттайе проезд стоит 10 бат с человека и не зависит от расстояния. На Самуи стоимость поездок начинается от 30 бат и рассчитывается по дальности маршрута.

Для вызова такси рекомендую использовать мобильное приложение Grab. Работает не везде (на Самуи, например, оно вам не поможет), но предлагает хорошие цены.


Бытовые мелочи

Пять простых советов, которые пригодятся вам во время поездки в Таиланд на долгий отдых или зимовку:

  1. Купите чай дома. В Таиланде он дорогой (от 150 рублей за 25 пакетиков простого «Липтона»). Рассыпной стоит дешевле, но обычно он невкусный.
  2. Берегите монетки по 10 бат. Они пригодятся для стирки. Дело в том, что в Таиланде в квартирах редко устанавливают стиральные машинки. Приходится ходить в прачечные самообслуживания. Автоматы принимают только 10-батовые монетки.
  3. Не пейте воду из-под крана. В Таиланде не советуют даже готовить на этой воде. Покупайте воду не в магазинах, а в специальных автоматах. Цена за 1 литр – 1 бат. Обычно «водоматы» устанавливают рядом с прачечными.
  4. Плотно закрывайте сладости. Муравьи – бич Таиланда. Плохо закрытая пачка печенья может стать причиной стремительного «захвата» насекомыми вашей квартиры.
  5. Пересчитывайте сдачу. При крупном заказе в ресторане проверяйте правильность суммы в счете. Сдачу лучше проверять всегда: местные нередко «забывают» отдать вам лишнюю двадцатку или даже сотню.

Питание

Рассчитывайте, что на питание в Таиланде будет уходить примерно столько же денег, сколько в России. Привычные продукты здесь стоят либо столько же, либо дороже. Дешевле обойдутся морепродукты и экзотические фрукты. Блюда тайской кухни в кафе стоят недорого.

тайланд самостоятельно питание

Советы по питанию в Таиланде:

  • 7-Eleven. Запомните название этого супермаркета. Он наверняка найдется рядом с вашим домом, где бы вы ни поселились. В нем можно покупать сладости, снеки, крупы, напитки, бытовые мелочи. Все самое необходимое всегда под боком.
  • Рынки. В Таиланде удобно и дешево питаться готовой едой. Обратите внимание на шашлычки по 10-15 бат за шпажку, местные блюда (пад-тай, жареный рис) по демократичным ценам, фруктовые шейки.
  • Рестораны и кафе. В среднем основные блюда в курортных городах стоят 120-200 бат за порцию. Напитки – в пределах 100 бат. Супы, жареный рис и другие гарниры, закуски – от 70 до 120 бат.

Где искать экскурсии

Почти все групповые экскурсии в Таиланде организуют местные жители. Но билеты они предпочитают распространять через туристические агентства, в том числе и русскоязычные. Наберите в поисковике «экскурсии в Паттайе», «туры на острова с Пхукета» или что-то еще. Заходите на сайты русских агентств и проверяйте отзывы. Важно, чтобы они давно работали и имели актуальную информацию.

Если этот способ кажется вам ненадежным, зайдите на сайт «Трипстер». Эти экскурсии не отменяют, так как гиды беспокоятся о своей репутации.

Если у вас остались вопросы об отдыхе или зимовке в Таиланде, задавайте их в комментариях. Постараюсь помочь!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.