Погода и сезонность в Таиланде

Когда начинается сезон дождей в Таиланде? В каком месяце лучше поехать отдыхать на Пхукет, Самуи, Панган? В какое время комфортнее в Краби, Паттайе, Бангкоке? Расскажу, какие месяцы считаются самыми дождливыми. И чем отличается высокий сезон в Таиланде от низкого. Собрала все, что нужно знать о погоде, ливнях и чистоте моря.

таиланд погода по месяцам

Сезонность в Таиланде

Нельзя точно спрогнозировать, когда в Таиланде будут идти дожди. Они возможны даже в те месяцы, когда их не ожидается. Каждый год по-новому. Но все же общую картину представить можно.

Календарный год в Таиланде условно делится на два сезона:

  1. Высокий сезон. Длится с ноября по апрель. В это время почти на всех курортах Таиланда устанавливается хорошая погода. Цены на жилье и развлечения подрастают.
  2. Низкий сезон. Наступает в мае и заканчивается в конце октября. Сопровождается дождями и снижением цен.

Пик сезона в Таиланде – это декабрь и январь. Цены в это время самые высокие. Стоимость аренды квартир и проживания в отелях в канун Нового года вырастает в 3-4 раза по отношению к обычному сезону. Чаще всего в конце декабря растут цены на фрукты, услуги и товары для туристов.

Сезон дождей в Таиланде – понятие условное. В большинстве провинций ливни идут не каждый день и чаще всего по ночам. Основной минус сезона дождей – высокие волны и мутная вода в море.

Паттайя

Смена времен года в Таиланде меньше всего чувствуется в Паттайе. Уникальное расположение защищает ее от серьезных капризов погоды. Сезон дождей в Паттайе совсем не страшный: ливни идут не в каждый день и обычно длятся 20-30 минут.

Самый неприятный месяц в Паттайе – апрель. Это самое жаркое время в Таиланде. В Паттайе становится трудно дышать от горячего влажного воздуха. С мая по сентябрь море часто бывает мутным, поднимаются волны. Уже в октябре вода в Сиамском заливе становится спокойнее, дожди значительно сокращаются.

Пхукет

Лучшее время для отдыха на Пхукете – с начала ноября до конца марта. Затем наступает жаркий апрель: Андаманское море еще спокойное, но на улице находиться некомфортно. С мая по октябрь на Пхукете часто бывают волны. Дожди идут редко, но льет сильно.

Из-за неспокойного моря на Пхукете отменяют многие морские экскурсии. Чаще всего закрываются Симиланские острова. Зато с мая по сентябрь на Пхукете низкие цены на жилье.

Бангкок

В Бангкок лучше не приезжать в апреле. Температура воздуха в бетонных джунглях может достигать 37-39 градусов. В это время воздух особенно пыльный, влажный, горячий и «тяжелый». С конца весны до начала осени в Бангкоке время от времени бывают сильные ливни. Чаще всего они не осложняют жизнь туристам. Однако воздух от них становится влажным – ощущение жары усиливается. Порой Бангкок напоминает огромный парник.

Краби

В провинции Краби хорошо отдыхать зимой и в начале весны. Апрель и май здесь традиционно жаркие. С июня по октябрь часто идут дожди. Обычно города в Краби не затапливает. Однако ливни тут более серьезные, чем в Паттайе или на Пхукете. Главный минус отдыха в Краби в низкий сезон – мутная вода и волны.

Самуи

На остров Самуи лучше всего ехать с января по март или летом. Сезон дождей здесь выражен ярче, чем в большинстве других провинций. Особенно сильно льет в ноябре. Иногда на Самуи бывают серьезные потопы. Не стоит планировать встречу Нового года на Самуи – чаще всего туристы разочаровываются из-за мутного моря и постоянных штормов. Октябрь, ноябрь и декабрь – худшие месяцы для посещения острова.

Летом на Самуи, в отличие от других провинций, достаточно приятно. Дождей почти нет, воздух часто бывает прохладным. Вода в море чистая, купаться комфортно.

Панган

Остров Панган находится рядом с Самуи, но сезон дождей здесь немного иной. Худшие месяцы для посещения этого места в Таиланде – с апреля по ноябрь. В декабре уже спокойнее, но на море бывают волны. На Панган часто едут зимовать, потому что на острове в это время особенно красиво и комфортно.

Хуахин

Как и в большинстве мест в Таиланде, в Хуахине хорошо отдыхать с ноября по апрель. Сезон дождей здесь выражен не ярко и сопровождается волнами. Купаться в несезон получается не каждый день. Хотя дожди в Хуахине чаще всего идут по ночам. Еще одна особенность этого места в том, что в несезон он становится «серым». Во всем виноват цвет моря и частые тучи.

Ко Чанг

Остров Чанг – место, где самый ярко выраженный сезон дождей в Таиланде. Бывают дни, когда с утра до вечера льет как из ведра. Туристы, отдыхающие на Ко Чанге с мая по октябрь, часто жалуются на испорченный отдых. Если вы приезжаете сюда в этот период на короткий срок, то можете вообще не зайти в море.

Чиангмай

Туристы, прилетающие в Таиланд, обычно не проводят весь отпуск в Чиангмае. Сюда хорошо съездить на несколько дней, чтобы увидеть страну с другой стороны. Но не стоит ехать в Чиангмай летом. В поисках прохлады туристы совершают ошибку. Из-за ливней здесь часто размывает дороги и становится очень некомфортно. Также дожди часто идут в марте, апреле, сентябре и октябре. В остальное время в Чиангмай однозначно стоит поехать. Возьмите с собой толстовки: в горах бывает прохладно.

Поделитесь в комментариях, какая была погода во время вашего отдыха в Таиланде. Доводилось ли вам приезжать в сезон дождей?

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.