Что посмотреть в Тбилиси и окрестностях: 5 лучших экскурсий

В Тбилиси огромный выбор интересных экскурсий. Мы побывали на многих: расскажем, какие из них оказались наиболее интересными, поделимся личным опытом. Посоветуем, какой тур выбрать, если вы приехали в Грузию ненадолго. Мы решили собрать отзывы о лучших экскурсиях в Тбилиси в одном месте. Описания маршрутов, направления, контакты гидов, которые нам понравились – все, что может пригодиться туристу.

тбилиси грузия

Как выбрать тур

Даже если ваш бюджет ограничен, закажите в Тбилиси хотя бы одну экскурсию. Оно того стоит – впечатления невероятные! Когда мы приехали в этот город впервые, решили пройтись по Старому городу с аудиогидом, а перед этим сами почитали путеводители. Это все не то. Грузия – это не факты и цифры, а живая история. Отправившись на первую обзорную экскурсию по Тбилиси, мы поняли, откуда все эти восторженные отзывы. Это незабываемый опыт!

Главный вопрос – где покупать туры:

  1. Зайти в экскурсионное бюро Тбилиси.
  2. Запрыгнуть в Hop On Hop Off.
  3. Поторговаться на улице.
  4. Заказать в Интернете у местных гидов напрямую.
  5. Найти туры на русском языке на популярных платформах: Tripster и Sputnik8.

Мы проверили все варианты. От экскурсий через бюро мы отказались, когда поняли, что цены в нем выше. Тур на автобусе Hop On Hop Off в Тбилиси тоже решили не брать. Ничего против не имеем (в крупных европейских городах заказываем их с удовольствием), но Грузия – особенная. Эту страну нужно исследовать под рассказы местных жителей, а сухие факты из аудиогида – совсем не то.

храм гергети казбеги

Экскурсии, которые предлагают в Тбилиси на улицах, мы не проверяли лично, но «поставили эксперимент» на паре близких друзей. Отзывы в Сети о таких турах противоречивые. Кому-то везет, а кто-то жалуется, что гид ужасно водит машину, плохо говорит на русском языке или куда-то все время спешит. Наши друзья заказывали 2 экскурсии в Тбилиси: поездку в Кахетию и обзорную по городу. Первая им не понравилась в плане организации (были все вышеперечисленные минусы и даже больше). Со второй повезло, она понравилась больше.

Мы могли бы пойти с тем же гидом, но решили проверить варианты, которые предлагают в интернете, чтобы наш отзыв об экскурсиях в Тбилиси был полезен. Мы можем дать контакты проверенных гидов, потому что «поймать» конкретного экскурсовода с улицы почти невозможно. А за остальных поручиться все-таки нельзя. Сравнили цены – оказалось, что групповые экскурсии на «Трипстере» и «Спутнике» порой стоят даже дешевле, чем на улице. Индивидуальные дороже – зато с отзывами. Расскажем о самых интересных вариантах.

Аренда авто в Тбилиси от проверенных поставщиков – рекомендуем!

Обзорная экскурсия по Тбилиси

Итак, мы проверили 2 варианта обзорных экскурсий по Старому городу. Первый взяли наши друзья на улице. В разгар туристического сезона экскурсии на русском языке в Тбилиси предлагают на каждом шагу. Гид попался общительный, показал много интересного. Из минусов – слишком сильно навязывал покупку вина у своего знакомого, а также другие экскурсии, которые он проводит.

цминда самеба тбилиси

Мы же отправились осматривать Тбилиси с гидом, об экскурсиях которой на «Трипстере» было очень много позитивных отзывов – ее советовали все, кто бывал на ее турах. Мы остались невероятно довольны! Лика – экскурсовод, искренне влюбленный в свой город, туристы в отзывах не врали. За 3,5 часа мы увидели все самые главные достопримечательности Тбилиси:

  • Площадь Свободы;
  • старую крепостную стену на проспекте Бараташвили;
  • Театр марионеток Резо Габриадзе;
  • узкие улочки Старого города;
  • крепость Нарикала;
  • Мост Мира;
  • Инжировое ущелье с водопадом;
  • квартал Серных бань.

Это и многое другое мы осматривали под интересные рассказы, легенды, невероятные истории из жизни. Такого мы не читали ни в одном путеводителе. Удивительно, что Лика могла ответить на любой вопрос, который ей задавали. Она хорошо знает историю (причем не только Грузии), разбирается в литературе, в курсе всего, что происходит в городе сегодня. А еще очень душевно читает стихи, до мурашек! Это одна из самых интересных пешеходных экскурсий, на которых нам доводилось бывать. После нее мы навсегда влюбились в этот город. А еще Лика посоветовала нам, что посмотреть в Тбилиси самостоятельно, где вкусно поесть, где найти лучшие сувениры. Более подробный отзыв об экскурсии по Тбилиси – в нашем видео.

У Лики есть и другие туры, почти все популярные направления. Смело берите любой, не прогадаете. Почитайте отзывы, чтобы не сомневаться.

Вардзия – Рабат – Боржоми

Большой тур из Тбилиси на 1 день по этому маршруту недаром считается одним из лучших. Экскурсия длинная, но настолько интересная, что время летит незаметно. Мы редко советуем автобусные туры, потому что сами обычно выбираем индивидуальные (меньше людей – больше внимания гида), но за этот вариант можем поручиться. Почитайте отзывы туристов, и вы поймете, почему.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌴 Путешествия 💡 Лайфхаки ✈️ (@trip.advice)

  1. Вардзия. Первый пункт маршрута – удивительный город Вардзия, высеченный в скале. Здесь можно увидеть бывшие церкви, библиотеки, бани – это так удивительно! Гид расскажет, какие тайные ходы есть в этом городе, зачем они были нужны, и почему город Вардзия был построен в рекордные сроки.
  2. Рабат. Главная достопримечательность города Ахалцихе – крепость Рабат, которая по праву считается одним из самых красивых крепостных сооружений в Грузии. Уникальное место славится не только национальным, но и турецким наследием. С этим местом связано много легенд и интересных фактов.
  3. Боржоми. Этот город так хорош, что мы решили остаться в нем на ночь. Разумеется, экскурсия из Тбилиси в Боржоми подразумевает обратный трансфер, на этот счет не переживайте. Хотя при желании вы можете от него отказаться и повторить наш опыт. Впрочем, прогулки по Боржоми в рамках экскурсии будет достаточно. В Центральном парке вы узнаете самое главное о пользе легендарной минеральной воды, увидите красивый водопад, бесплатно наберете воды из целебного источника (возьмите с собой бутылку, чтобы не покупать на месте).

Поездка в Казбеги

Пожалуй, это наш фаворит. Мы никогда раньше не были в Кавказских горах, поэтому экскурсия из Тбилиси в Казбеги произвела на нас особое впечатление. Тур длился целый день, но пролетел он незаметно.

казбеги

По пути мы осмотрели важные достопримечательности Грузии:

  • Жинвальское водохранилище;
  • крепость Ананури;
  • слияние двух рек Арагви;
  • Гудаури;
  • Арка дружбы народов;
  • Степанцминда (Казбеги);
  • Казбек и храм Гергети.

Экскурсия из Тбилиси настолько насыщенная, что мы посвятили ей отдельный подробный отзыв, а также сняли видео. Казбек нас покорил, а пейзажи Военно-Грузинской дороги до сих пор стоят перед глазами. Неудивительно, что этими местами так восхищались Пушкин, Лермонтов и другие великие люди. Искренне советуем съездить в такой тур.

Мы поехали в Казбеги с индивидуальной экскурсией от Explorer Tours Georgia (наши эту компанию в Интернете по хорошим отзывам туристов). От души можем посоветовать гида Ираклия, который рассказал очень много интересного, показал секретные места для фото и устроил для нас обед из самых вкусных хинкали в Грузии.

Если вам больше нравятся групповые туры, посмотрите этот вариант с отличными отзывами туристов (сами не проверяли, но если бы поехали на автобусе, взяли бы именно его).

Мцхета и Джвари

Мцхета – колыбель истории Грузии, древняя столица с важнейшими достопримечательностями. В этом месте нужно побывать обязательно, чтобы по-настоящему понять менталитет грузинского народа. Туры в Мцхету из Тбилиси очень популярны: маршрут комфортный, места интересные, экскурсия насыщенная.

мцхета грузия

Джвари – знаменитый храм VII века. Узнав его историю, вы поймете, почему эта достопримечательность считается символом Грузии. Сама Мцхета была основана в V веке. Город славится древними архитектурными памятниками. С ними связано множество легенд и важнейших событий в истории Грузии. Вы узнаете, почему столица была перенесена из Мцхеты в Тбилиси. А еще увидите главный кафедральный храм Грузинской православной церкви Светицховели.

Расстояние от Тбилиси до Мцхеты составляет менее 100 км, поэтому экскурсия подойдет людям постарше, которые не любят ездить куда-то на целый день. А также тем, кто экономит время. Есть два отличных варианта:

  1. Индивидуальный тур: почитайте отзывы – туристы в восторге.
  2. Автобусный: проводит гид из команды Лики, о которой мы писали выше.

Если вы не боитесь длительных маршрутов и хотите осмотреть максимум за 1 день, отправляйтесь на 9-часовую экскурсию из Тбилиси на русском языке. Помимо древнего города Мцхеты, в программе:

  • главный собор Грузии Светицховели;
  • история монастыря Джвари;
  • слияние двух рек – Белой и Черной Арагви;
  • город в скале Уплисцихе;
  • родина Сталина – Гори (по желанию можно сходить в Музей Сталина);
  • обед из национальных грузинских блюд.

Читайте также: 10 вещей, которые нужно сделать в Тбилиси

Экскурсия в Кахетию

Если вы любите вино, мечтаете посмотреть на виноградники и легендарную Алазанскую долину, заглянуть в гости к виноделам, вам нужна экскурсия в Кахетию. Нам повезло: мы поехали в Тбилиси осенью, поэтому у нас была возможность посетить тур с участием в празднике Ртвели (сбора урожая винограда, сезон которого длится с сентября по ноябрь). Это фантастический опыт! Программа была настолько насыщенной, что мы написали подробный отзыв о поездке на экскурсию из Тбилиси в Кахетию.

Не расстраивайтесь, если вы приехали в любое другое время года. Летом можно любоваться бескрайней Алазанской долиной, зимой наслаждаться великолепными пейзажами гор, а весна хороша молодой зеленью.

Ни один тур в Кахетию не обходится без дегустации вина или чачи, а о гостеприимстве местных жителей ходят легенды. Честно говоря, такого радушного приема, как на этой экскурсии, мы нигде никогда не встречали. На экскурсии по семейной винодельне, которая готовит вина по старинной грузинской технологии, нас не покидало ощущение, что мы заехали в гости к своим родственникам.

Мы ездили в Кахетию с тем же гидом Ираклием, который ранее проводил для нас экскурсию из Тбилиси в Казбеги. Он настоящий профессионал и интересный рассказчик, поэтому на индивидуальный тур советуем поехать с ним. Если вам нравятся автобусные туры, можем посоветовать вариант с отличными отзывами.

Тбилиси зимой

Многие туристы спрашивают, какие экскурсии можно посоветовать в Тбилиси зимой. Кто-то переживает, что достопримечательности покажутся не такими красивыми, какими они выглядят летом или ранней осенью. На самом деле это не так.

кахетия алазанская долина

Если вы приехали в Тбилиси зимой или поздней осенью, смело отправляйтесь на обзорную экскурсию по городу, не переживая о комфорте. В Грузии достаточно тепло, температура ниже нуля не опускается. Так что даже неспешная прогулка вам понравится. А после экскурсии загляните в один из ресторанчиков, которые посоветует гид, на горячий хачапури с бокалом вина.

Также в холодное время года стоит съездить в Мцхету или Кахетию. Они не становятся менее красивыми. А вот экскурсии в горы зимой и ранней весной – затея для отважных. Там, конечно, невероятно красиво, но готовьтесь, что будет достаточно холодно. Впрочем, куртка, немного вина или чачи и хорошее настроение исправят ситуацию. Словом, Тбилиси и все выездные экскурсии хороши как на майские, так и на ноябрьские или новогодние праздники. На какое бы время ни выпал отпуск, смело езжайте в Грузию!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.