Плюсы и минусы отдыха в Беларуси

Беларусь – одна из немногих стран, которая всегда держит границу открытой для россиян. Здесь говорят на нашем языке, хорошо относятся к туристам и фантастически вкусно готовят. Однако россияне часто называют братскую страну «совком» и жалуются на плохой сервис. Чего же тут больше: плюсов или минусов? Расскажу, почему отдых в Беларуси в 2023 году – хорошая идея. О недостатках тоже поговорим.

беларусь отдых

10 причин поехать в Беларусь в 2023 году

В Минске, Бресте, Витебске и Гродно туристам хорошо: как-то по-домашнему, уютно, спокойно. В Беларуси безопасно, всегда есть чем заняться, а еда по-хорошему удивляет. Можно бесконечно говорить о том, чем хороша Беларусь. У меня набралось как минимум 10 причин поехать в эту страну:

  1. Не нужен загранпаспорт. Никаких виз, страховок, подтверждений от отелей и прочих бумажек. На границе спросят только паспорт и проверят чемодан.
  2. Легко добраться. В Минск можно недорого улететь из Питера или Москвы. А по самой Беларуси удобно путешествовать на автобусах. Советую съездить из Минска в Брест.
  3. Хороший выбор жилья. В Минске отличный выбор отелей и хорошие цены. Посмотрите варианты на «Яндекс Путешествиях» и оплатите рублями (в 2023 году это отличная альтернатива ушедшему «Букингу» и другим сервисам, которые не принимают российские карты). Квартиру в Минске и других городах Белоруссии можно снять через «Суточно.ру».
  4. Все дешево. Продукты, еда в ресторанах, вещи, косметика – после российских цен все кажется очень дешевым. Например, мы потратили меньше 1000 рублей за ужин на двоих: мясо, огромные порции драников, 2 десерта, графин морса. И это в приличном ресторане в оживленном туристическом районе.
  5. Очень вкусно! Беларусь – это не только картошка. Хотя драники тут такие же вкусные, как у вашей бабушки. Попробуйте белорусские сладости, умопомрачительный куриный рулет в мясной лавке, купите домашние помидоры на рынке, зайдите в супермаркет за натуральными молочными продуктами. Перечислять можно бесконечно… А цены на многие продукты ощутимо ниже российских.
  6. Много развлечений. В Минск любят ездить ценители казино. Для культурного отдыха – театры, выставки, познавательные экскурсии, музеи. Любите природу? Съездите в Беловежскую Пущу (почитайте мой отзыв о лучшем заповеднике Беларуси).
  7. Потрясающий Минск. Словами не передать, насколько красив этот город. Красный Костел, Верхний город, ратуша, резиденция президента, Кафедральный собор, Национальная библиотека – тут можно гулять бесконечно. Советую взять обзорную пешеходную экскурсию и обойти главные достопримечательности со знающим гидом. Тогда вы влюбитесь в Минск еще больше. Я была вот на этой (на странице есть отзывы туристов, посмотрите).
  8. Добрые люди. Улыбаются, шутят, без вопросов помогают, если нужно. Все мы знаем, что в Беларуси совсем не сахарная жизнь. Но люди от этого не стали неприветливыми и злыми. Тут как-то все очень по-доброму и душевно.
  9. Много красивых мест. Отдых в Беларуси – это не только Минск. Тут есть Гродно, Витебск, Гомель и другие красивые города, в которых стоит побывать. Я больше всего полюбила Брест: приехала на экскурсию – осталась жить на все лето.
  10. Чисто и безопасно. В Беларуси вы не увидите на улицах никаких бумажек, бутылок и прочей грязи. Тут даже урны по утрам с пеной моют. Приятно посмотреть!


Минусы отдыха в Беларуси

В Беларуси интересно, вкусно и дешево. Тут говорят на знакомом языке и любят туристов. Да и россиян тут всегда ждут. Но у отдыха в Беларуси есть свои недостатки:

  1. Назад в СССР. Тут без бумажки ты букашка. Если снимаешь квартиру напрямую, а не через «Суточно.ру», придется заполнить и заверить договор. И постоять в очередях. Блогером в Беларуси быть непросто: в магазинах запрещено даже фотографировать, а на камеры порой смотрят так, будто вы достали автомат. Вроде и держат курс на Европу, но дух СССР никуда не ушел.
  2. Другая валюта. В 2023 году в Беларуси принимают российские банковские карты платежной системы МИР. Но будьте внимательны: при снятии денег в банкомате с вас могут взимать внушительную комиссию. Лучше просто менять российские рубли на белорусские или расплачиваться картой.
  3. Нет моря. Если уж ехать в отпуск, то было бы неплохо искупаться. Летом в Беларуси бывает очень жарко, а водоемы тут не особо привлекательные.
  4. Сервис «на троечку». Администраторы в отелях доброжелательные, но в некоторых местах все как-то по-советски организовано. Например, в ряде отелей фен нужно просить на ресепшн. Официанты в местных ресторанах не всегда ориентируются в меню. А продавцы в магазинах зачастую больше любят болтать между собой, чем работать.
  5. Вам захочется переехать. У меня много знакомых, которые побывали в Беларуси и решили, что не хотят больше жить в России. Не все смогли это реализовать – расстроились. А кто-то переехал и понял, что в Беларуси трудно найти работу. Впрочем, желание переехать – это не совсем минус. Но будьте к этому готовы 😉

На мой взгляд, плюсов у отдыха в Беларуси гораздо больше, чем минусов. Я советую вам побывать в этой стране хотя бы раз в жизни. Это просто осуществить. А в 2023 году, когда ехать в отпуск особенно некуда, путешествие в Беларусь кажется еще более разумным.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.