Троодос, Киккос, камень Афродиты: лучшая экскурсия на Кипре

Экскурсия в Троодос – самый популярный тур на Кипре. Ее предлагают туристам в Пафосе, Ларнаке, Лимассоле и на других курортах. Расскажем, как она проходит. Во время экскурсии из Пафоса мы побывали в горах Троодос, монастыре Киккос, Кедровой долине, горных деревушках, бухте Афродиты и других популярных местах. Поделимся личным опытом и дадим полезные советы.

кипр троодос экскурсия

Погода в горах Троодос непредсказуема. В среднем температура воздуха отличается на 10 градусов от той, что на побережье. Если в Пафосе или Лимассоле солнечно, на Олимбосе может идти дождь и дуть ветер. Не забудьте теплую толстовку или куртку.

Об экскурсии

Успех тура в Троодос во многом зависит от гида. Нам фантастически повезло, что мы нашли Галину. Она живет на Кипре с прошлого тысячелетия, много лет проводит экскурсии, а знает, кажется, вообще все на свете. Мы отправились в тур на комфортном автомобиле, и горный серпантин оказался нестрашен.

Всю дорогу мы слушали местные легенды, древнегреческие мифы, реальные факты и истории о жизни киприотов – такого не прочитаешь в путеводителях. Во время экскурсии в Троодос мы узнали все самое главное о местах, которые проезжали. А еще о том, как такая крохотная страна умудряется сама себя обеспечивать. Почему на Кипре так много кошек, откуда они появились? Какие блюда стоит попробовать, что из сувениров стоит купить? Словом, все то, чего не перечитаешь в Интернете перед поездкой. Так что от души советуем обратиться к Галине.

Если вы хотите съездить в Троодос самостоятельно, будьте очень внимательны на дороге. Наш гид знает маршрут как свои пять пальцев, поэтому мы доехали без приключений. Самостоятельные туристы нередко прокалывают шины, потому что с гор осыпаются острейшие камни.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🙋🏼 Саша ✈️ Путешествия 24/7 ❤️ (@trip.advice)

Горы Троодос

Главная природная достопримечательность Кипра и самая крупная горная система острова. Если выбирать только одну экскурсию в Пафосе, Лимассоле, Никосии или Ларнаке – надо ехать именно сюда. Живописные горные деревни, древние монастыри, чудесные пейзажи – это одно из самых красивых мест на планете.

Жители Кипра трепетно оберегают Троодос. Когда природа в этих местах пострадала от пожаров, правительство выделило деньги на озеленение, а добровольцы занимались посадками. Здесь сохранились уникальные деревья, а по скалам можно читать историю острова. Геологию учить не обязательно – вы все узнаете на экскурсии.

Монастырь Хрисороятисса

Первая остановка – исторический Мужской монастырь. Он построен в горах Троодос на высоте 700 метров над уровнем моря. Согласно преданию, его основал отшельник Игнатий, который чудесным образом обрел икону Богородицы. Образ называют Богоматерью Золотого Граната. Считается, что написал его сам апостол Лука. Сегодня к святому образу едут паломники со всего мира. На экскурсии вы узнаете о чудесах, связанных с иконой, сможете рассмотреть ее и приложиться. А также услышите невероятную историю самого монастыря.

Во внутреннем дворе находится смотровая площадка, с которой можно полюбоваться природными красотами. А рядом с монастырем растет вековая сосна. Это необъятное дерево с широкой кроной трепетно оберегают вот уже несколько десятилетий.

что посмотреть на кипре

Кедровая долина

Она расположена на территории Пафосского леса и состоит из нескольких тысяч короткохвойных кипрских эндемических кедров. Они являются близкими родственниками известных ливанских кедров, но таких деревьев вы больше нигде не встретите. На протяжении всей экскурсии вдоль Долины Кедров глаза отдыхают – это природное чудо, которым невозможно налюбоваться. А запах этого воздуха будет всплывать у вас в памяти еще очень долго, обещаем.

В этих местах обитают редкие горные бараны – муфлоны. Их изображение вы могли видеть на кипрских евроцентах. Этих древних животных на Кипре очень чтут и трепетно оберегают. Туристы частенько встречают муфлонов во время экскурсии в Троодос. Нас барашки своим видом не побаловали.

Монастырь Киккос

Самый известный монастырь Кипра построен на склоне горного массива Троодос и посвящен Деве Марии (на греческом – Панагия). Отсюда его второе название «Панагия ту Кикку». Место было основано в 1100 году. Ежегодно его посещают тысячи паломников и туристов со всего мира.

В Киккском монастыре хранится икона, написанная с лика Богородицы при ее жизни. Ее автор – апостол Лука. О чудесах, связанных с этой иконой, рассказывают из поколения в поколение. Гости монастыря могут приложиться к святому образу. В высокий сезон придется подождать – посетителей традиционно много. Для паломников в храме открыт музей святых мощей. А главный зал украшен богатыми люстрами и уникальным золотым иконостасом.

Мы прошлись по аркадам и галереям монастыря, увидели фрески знаменитых художников, украшающие его стены и своды. Сказать, что они прекрасны – ничего не сказать. Их стоит увидеть хотя бы раз в жизни. На экскурсии вам предстоит выяснить, почему чудотворная икона хранится именно на Кипре, какие трудности пришлось преодолеть основателю монастыря, почему рядом с образом Богородицы находится макет руки и «меч» рыбы… И многое другое.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🙋🏼 Саша ✈️ Путешествия 24/7 ❤️ (@trip.advice)

Местные сувениры

После посещения Киккского монастыря гид предложила нам посмотреть местные сувениры в лавках неподалеку. Оказалось, что цены тут ниже, чем в Пафосе, а выбор просто потрясающий. Кружки, футболки и прочие стандартные мелочи тут особо не продают. Зато сладостей, чая, специй, оливок и натуральной косметики очень много. Продавец угостила нас чаем и кипрскими вкусностями, а наш гид Галина рассказала о товарах много любопытного. Вы знали, что на Кипре варенье готовят даже из оливок, баклажанов с орехами и шишек? Такую диковинку точно стоит попробовать и привезти в качестве гостинца близким.

Неподалеку от монастыря Киккос находится, пожалуй, лучшая церковная лавка в регионе. В ней огромный выбор редких икон, серебряных украшений и традиционных сувениров. Тут нам провели небольшую экскурсию и дали попробовать местное вино.

Крест и Часовня Святого Креста

В горах Троодос из нескольких точек виден силуэт белоснежного креста, установленного на вершине горы. Рядом с ним находится часовня. А еще отсюда открывается чудесный вид на природные достопримечательности.

Если подъехать поближе, на вершине белого креста можно разглядеть еще один, красный. Он обращен в сторону Турции. На экскурсии вам предстоит узнать, зачем это сделано. Белоснежный 25-метровый крест, уединенная часовня, колокол, горная деревня на склоне горы – это очень красивое место.

горы троодос кипр

Горные деревни

Во время экскурсии в Троодос вы проедете несколько горных деревушек. В одну из них непременно стоит заглянуть на обед. Наш выбор пал на так называемую Черешневую деревню. Дело в том, что она со всех сторон окружена чудесными садами. В сезон туристы могут полакомиться ягодами прямо с деревьев. Мы приехали в феврале: черешни не увидели, зато не раз встретили цветущий миндаль – это фантастическое зрелище.

На обед мы отправились в панорамное кафе Two Flowers, оформленное в очень уютном стиле. Мы ели жареный халуми и пили кофе с кипрскими сладостями, любуясь из окна очаровательными крышами сказочных домиков. Раньше мы видели такие пейзажи только на открытках и картинках в Интернете. Даже только ради этого вида стоило бы поехать на экскурсию в Троодос! Атмосферу дополнил живой огонь в камине, радушные хозяева заведения и фантастически вкусная еда.

Вершина горы Олимбос и водопад

Экскурсия в Троодос включает подъем на Олимбос – самую высокую точку Кипра. Если в горах нет тумана, отсюда откроется чудесный вид на остров. Нам с погодой не повезло: мы приехали в феврале, на дорогах лежал снег, а Олимбос заволокло тучами. В хорошую погоду туристы всегда гуляют по горной тропе, наслаждаются природными красотами и ландшафтами.

Ехать на Олимбос во время наледи небезопасно, поэтому Галина предложила нам скорректировать маршрут и найти комфортную смотровую площадку. Мы ничуть не огорчились – с вершины из-за туч все равно было бы ничего не видно. Наши смотровые оказались чудесными: бескрайние зеленые леса, звенящая тишина, нарушаемая только пением птичек, чистейший горный воздух. Мы не могли надышаться и налюбоваться! Этот момент запомнился на всю жизнь.

Немного погодя мы остановились перед самым высоким водопадом Троодоса. Шум воды слышен издалека, а его мощь впечатлит кого угодно.

водопад в троодосе

Дегустация на винодельне

Семейная винодельня Lambouri Winery находится на высоте более 1100 метров над уровнем моря. Ей принадлежат виноградники на склонах гор Троодос. Семья Ламбури занимается виноделием более 350 лет. Ее продукция завоевала огромное число наград на международных выставках.

Сомелье подробно рассказывает о каждом напитке. На дегустации у нас вина:

  • сухое белое Seaside Dream;
  • сухое красное Crimson Sky;
  • полусладкое красное Olympia;
  • полусладкое белое Zena;
  • Коммандария Apollonia.

Первое и четвертое изготовлены из кипрского эндемичного сорта винограда Ксинистери. Та же ягода в сочетании с Мавро дает Коммандарию. «Олимпия» сделана из местного винограда сорта Лефкада. На дегустации были также крепкие и уникальные напитки.

Если поедете на экскурсию в Троодос из Пафоса, Лимассола или других городов, не отказывайтесь от посещения винодельни. И купите пару бутылочек кипрского вина с собой. В магазинах Кипра и дьюти-фри они стоят значительно дороже.

Скала Афродиты

Это одна из главных достопримечательностей в Пафосе. На экскурсии вы увидите то самое место, где богиня красоты Афродита вышла на берег из морской пены. Говорят, найти здесь камушек в виде сердца – к любви на всю жизнь, а искупаться – к вечной молодости и красоте.

Со смотровой площадки рядом с местом рождения Афродиты получаются красивые снимки на фоне голубой воды. На скалу забираться нельзя, однако многие туристы все равно это делают. Советуем просто окунуться в воду, а если холодно – полюбоваться красотами, сделать фотографии и удивиться, что камней в виде сердечек тут действительно много.

камень афродиты пафос кипр

Желаем вам незабываемой поездки в Троодос и по главным достопримечательностям Кипра!

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.