Плюсы и минусы отдыха в Кобулети

В годы СССР грузинский городок Кобулети был одним из лучших курортов на Черном море. Его называли «жемчужиной Аджарии». Здесь строили санатории и пансионаты, рестораны и культурно-развлекательные центры. Сегодня город все чаще называют «бюджетным Батуми». Со времен СССР курорт сильно изменился. Стоит ли сегодня ехать на отдых в Кобулети? Я решила проверить это лично.

кобулети грузия 2021

Как добраться

Кобулети находится в 30 км от Батуми. Поэтому удобнее строить маршрут между этими двумя курортами.

Добраться в Кобулети можно тремя способами:

  1. Поезд. Скоростной экспресс курсирует из Тбилиси в Батуми и делает остановку в Кобулети. Цена билета – 21 лари. Не важно, с какой стороны ты едешь.
  2. Маршрутка. Точка отправления – автовокзал в Батуми. Цена билета – около 2 лари. Можно сесть в маршрутку до Кобулети или любую другую, которая следует в сторону Тбилиси или Кутаиси.
  3. Такси. В Грузии хорошие цены. Рекомендую вызвать через приложение «Яндекс Такси». От Батуми до Кобулети я добралась за 25 лари.

Море и пляж

пляж кобулети аджария

Пляж в Кобулети лучше, чем в Батуми. Галька тут мельче, поэтому заходить в воду комфортнее. И море тут чище, потому что здесь нет порта.

На пляжах Кобулети есть все необходимое: прокат лежаков и зонтиков, бесплатные души и кабинки для переодевания, платные туалеты. А также центры водных развлечений и рестораны.

Развлечения и еда

Цены в ресторанах Кобулети ощутимо ниже, чем в Батуми. Везде предлагают классические блюда грузинской кухни. По городу разбросаны десятки заведений. Оказалось, что даже в ресторане на берегу моря в Кобулети можно поесть дешевле, чем в обычном городском кафе Батуми.

отдых в кобулети

Развлечения сосредоточены в туристической зоне курорта – на променаде. Здесь прокат велосипедов, тиры, детские аттракционы и игровые площадки, бары, палатки с туристическими товарами. Других развлечений в Кобулети не слишком много.

Жилье

Снять квартиру или номер в отеле в Кобулети можно гораздо дешевле, чем в Батуми. Даже в разгар сезона.

  • Апартаменты в частном секторе советую искать на «Суточно.ру», потому что сервис не берет комиссию (в отличие от AirBnb), а вариантов тут не меньше.
  • Отели в Кобулети ищите на «Букинге». Выбирайте варианты с оплатой на месте. Я останавливалась в Kozy House Kobuleti (обзор номера сделала в видео).

Обзор Кобулети

Самые красивые места Кобулети я показала в своем видео. Посмотрите на променад, пляж, парки и все остальное. Кобулети – отличный вариант для бюджетного отдыха на Черном море в Грузии!

Читайте также: Грузия в первый раз – мои советы новичкам

В интернете Кобулети иногда называют «молодежным курортом». Мне кажется, это совсем неверно. Здесь будет комфортно пенсионерам, семьям с детьми и тем, кто просто любит спокойный отдых. За активными развлечениями и ночной жизнью надо ехать в Батуми.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.