Грузия 2023: куда поехать на отдых

Отдых в Грузии – всегда хорошая идея! Но куда лучше поехать: в Тбилиси, Батуми, Боржоми? Эта статья поможет вам спланировать идеальный маршрут по Грузии. Поделюсь личным опытом, дам полезные советы, расскажу о самых интересных местах. Корректируйте этот маршрут, ориентируясь на время года (например, зимой в Батуми долго делать нечего, а летом вам захочется задержаться ради пляжного отдыха). Повторите его полностью или выберите только одно направление. Я уверена, что отдых в Грузии запомнится вам надолго!

отдых в грузии 2022

Поиск жилья

Жилье для путешествий я теперь ищу на сайте «Суточно» – российском аналоге AirBnb. Тут все то же самое, только без грабительской комиссии сайту, оплатой при заселении (при бронировании удерживается совсем небольшая часть) и бонусами на следующие поездки. Вот уж не ожидала, что так полюблю этот российский сервис!

  1. Тбилиси. Рекомендую остановиться поближе к Площади Свободы или в Старом городе. Удобная транспортная развязка, магазины, достопримечательности – все рядом.
  2. Батуми. Советую любые комплексы Orbi (мне нравится Twin Towers и Orbi Plaza). Не пугайтесь, что на сайте много объявлений с одинаковыми фото. Дело в том, что апартаменты в Twin Towers продавали с мебелью, поэтому у многих хозяев одинаковая обстановка.


Тбилиси

Ближайший крупный город к КПП «Верхний Ларс» – Тбилиси. Отсюда и стоит начать свое путешествие по Грузии.

тбилиси грузия 2022

Главные достопримечательности Тбилиси можно осмотреть за 1 день. Маршрут, который нужно повторить обязательно:

  • Пройдите по Мосту Мира («Стеклянный мост»). Отсюда вы попадете в парк Рике. Погуляйте здесь и не отказывайтесь от настойчивых предложений гидов покататься по реке Куре с бокальчиком вина. Оно того стоит!
  • Из парка Рике поднимитесь на канатной дороге. На горе расположены лучшие смотровые площадки и знаменитая крепость Нарикала.
  • Спуститесь с горы пешком в Инжировое ущелье. Полюбуйтесь водопадом.
  • Направляйтесь в квартал серных бань (отыщите по табличкам ту, в которой отдыхал А.С. Пушкин). Тут же можно купить сувениры.
  • Обойдите все улочки Старого города. Маршрут составлять необязательно. Здесь впечатляют даже самые простые дома.
  • В 12 или 19 часов отправляйтесь к театру Резо Габриадзе, чтобы посмотреть бесплатное кукольное мини-представление. Вы легко узнаете это место по скоплению туристов.
  • Если остались силы, побывайте в парке «Мтацминда» и прокатитесь на колесе обозрения. Обязательно попробуйте здесь пончики (говорят, они самые вкусные в Грузии).

Подробный маршрут по Тбилиси я показываю в этом видео. Рекомендую гулять по моим следам. Тут все самое красивое и важное.

За лучшими в городе хинкали отправляйтесь в известное заведение «Дом хинкали». Обслуживание тут медленное, но вкусная еда с лихвой компенсирует минуты ожидания. За самым вкусным в Тбилиси омлетом с сулугуни – в бар «Бернард» (хинкали тут тоже отменные). Лучшие хачапури ищите в простых пекарнях.


Боржоми

Если вы поехали на отдых в Грузию летом, готовьтесь к фантастической жаре в Тбилиси. Днем температура может достигать +35, вечер не приносит прохладу. Рекомендую сбежать от жары в Боржоми. Это уникальное место, в котором всегда царит прохлада. Сюда можно поехать с экскурсией, но я рекомендую осмотреть Боржоми своим ходом.

Погуляйте по Центральному парку и дойдите до целебных источников по лесным тропинкам. Сделайте фото на фоне Водопада Прометея, вдоволь напейтесь знаменитой минеральной воды «Боржоми» (рекомендую захватить с собой пустую бутылку, чтобы набрать минералки с собой).

Местные жители посоветовали мне сходить в ресторан Pesvebi – сказали, что это лучшее место, где можно поесть в Боржоми. Рекомендую взять кебаб, а на десерт – «пьяное» яблоко с орехами.


Батуми

Из Боржоми поезжайте в Батуми. А если вы пропустили этот пункт, то садитесь на поезд в Тбилиси, который с комфортом доставит вас на побережье Черного моря.

батуми отдых в грузии

В Батуми нужно осмотреть Старый город, погулять по променаду, сделать много фото в Парке Чудес и подняться на смотровую площадку на канатной дороге. Обязательно погуляйте по Парку 6 мая с большим искусственным озером. Рядом с ним есть бесплатный мини-зоопарк.

Постарайтесь выделить несколько часов на посещение Ботанического сада Батуми – это невероятное место, которое нравится всем туристам. И обязательно прокатитесь на корабле по Черному морю (дойдите до скульптуры «Али и Нино» и двигайтесь в сторону Морского вокзала – гиды сами вас найдут).

Где поесть в Батуми? Рекомендую посетить мои любимые рестораны и закусочные:

  1. «Шемоихеде Генацвале». Место популярное, поэтому свободных мест может не оказаться.
  2. «Лагуна». Здесь подают хачапури по-аджарски. Грузины говорят, что они «самые правильные» в городе. Действительно вкусно!
  3. «Сердце Батуми». Тут уютно, а горячие блюда подают в необычных сковородках с подогревом в виде свечи. Попробуйте традиционную грузинскую кухню, а на десерт возьмите жареный сулугуни с джемом.
  4. «Тавадури». В этот ресторан отправляйтесь вечером, чтобы насладиться традиционной музыкой и представлением.
  5. «Аджарский дом». Здесь готовят блюда, которые трудно найти за пределами Аджарии (региона Грузии, столицей которого является город Батуми).

А если вы хотите отдохнуть на Черном море в Грузии, но не готовы к городской суете и наплыву туристов, поезжайте в Кобулети. Это тихий городок с уютной атмосферой и ностальгическим налетом советского прошлого.


Экскурсии

Некоторые места в Грузии стоит посещать с экскурсиями. Хотя бы потому, что это быстрее и интереснее. Кроме того, поездки по «серпантину» в горах лучше доверить грузинам – они знают все сложные маршруты как свои пять пальцев.

Казбеги

гора казбек грузия

Пункт №1 во время поездки в Грузию. Ехать к горе Казбек стоит из Тбилиси. Желательно с профессиональным гидом и водителем. Это место прекрасно в любую погоду. Даже если вершина могучей горы скрыта за облаками, от Казбека все равно невозможно оторвать взгляд.

Мцхета

Древняя столица Грузии находится рядом с Тбилиси. Здесь расположен самый знаменитый в Грузии храм – Светицховели. Стоит посетить это место с экскурсией, чтобы послушать его невероятную историю.

Гори

Небольшой городок Гори прославился тем, что в нем родился Иосиф Сталин. Здесь расположен музей, посвященный вождю СССР, его личный железнодорожный вагон и другие интересные достопримечательности. Некоторые экскурсии выстроены так, что за 1 день туристы посещают Мцхету, Уплисцихе (пещерный город) и Гори. Я была как раз на такой: описание вот тут.

Кахетия

Какая Грузия без вина? Если вы приехали отдыхать в теплое время года, обязательно побывайте в Алазанской долине. Она расположена в регионе Кахетия – там, где производят львиную долю грузинских вин. Здесь фантастически красиво! Во время экскурсии вы увидите виноградники, узнаете все о производстве напитка, поучаствуете в настоящем грузинском застолье.

алазанская долина виноград

Желаю вам незабываемой поездки в Грузии! Ешьте побольше хинкали и хачапури, налегайте на чурчхелу, попробуйте местные вина. Если у вас остались какие-то вопросы об отдыхе в Грузии, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Обязательно отвечу вам в комментариях. Там же вы можете оставить советы другим туристам.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.