Пляжный отдых в Стамбуле

Нас часто спрашивают: можно ли совместить экскурсионный и пляжный отдых в Стамбуле? Мы были в этом городе несколько раз и точно знаем, что это реально. Разумеется, летом или в сентябре-октябре. Зимой в этой части Турции холодно. Расскажем, где в Стамбуле можно искупаться – в самом городе или рядом с ним. Посоветуем лучшие пляжи и поделимся советами.

принцевы острова турция

Где искать пляжи

В городе полно набережных, но купаться под Галатским мостом все-таки нельзя. Лучшие пляжи Стамбула расположены на:

  • Принцевых островах;
  • Мраморном море;
  • проливе Босфор;
  • Черном море.

Они отличаются по чистоте и температуре воды, контингенту отдыхающих, сервису. На пляжи Стамбула можно съездить своим ходом или в рамках экскурсии. А можно снять отели на берегу с собственным участком береговой полосы.

Мраморное море

Пляжи тут песчаные. Заход в море пологий, поэтому можно купаться даже с маленькими детьми. Пляжи делятся на общественные (бесплатные) и клубные. Второй вариант лучше в плане благоустройства и чистоты.

лучшие пляжи стамбула

Джаддебостан

Самый популярный пляж Стамбула – Джаддебостан. Он находится неподалеку от центра города. Летом тут яблоку негде упасть. Но есть платная территория на 500 мест – здесь свободнее. Цена вопроса – 10 лир. На Джаддебостане самая теплая вода во всем Стамбуле. С берега открывается вид на Принцевы острова.

Флория

Еще один хороший пляж на Мраморном море Стамбула находится в районе Флория. Он расположен неподалеку от аэропорта Ататюрка. Тут из воды можно наблюдать за самолетами, которые летают очень низко. Пляж тоже поделен на 2 зоны: бесплатную и оборудованную на 1500 мест (вход – 15 лир).

Кумбургаз

Курортный поселок с широкими песчаными пляжами находится неподалеку от Стамбула. Он живописный, уютный, спокойный. Пляжи тут частные, а море отличается кристальной чистотой. От себя советуем однодневный тур в 5-звездочный отель (без ночевки). Тут вы отдохнете на лучшем пляже поселка и сможете пользоваться всеми удобствами резорта, включая хамам и спа-процедуры. Посмотреть можно здесь.

Босфор

Пляжи тут на любителя, но добраться из центра Стамбула до них легко. Если есть возможность выбраться на Мраморное море или Принцевы острова, лучше не тратить время на Босфор. Впрочем, и тут есть хорошие варианты.

Лучший пляж Стамбула на Босфоре – Кючюксу. Песчаная полоса длиной 300 метров хорошо оборудована для отдыха. Из центра удобно добраться на пароме или на автобусе №15. Пляж бесплатный, раздевалки/души/шезлонги есть. Летом тут очень много людей.

стамбул пляжный отдых

Читайте также: ТОП-5 экскурсий по Стамбулу

Черное море

На эти пляжи дольше добираться, а вода тут прохладнее. Часто дуют ветра, бывают волны. Поэтому для отдыха лучше выбрать спокойный солнечный день. Зато пляжи длинные и их много. Есть галечные и песчаные.

Кильос

Самый популярный пляж Стамбула на Черном море – Кильос. Местные жители любят отдыхать здесь на выходных, а туристы ездят с экскурсиями. На Kilyos Beach расположен самый большой пляжный клуб Стамбула Solar. Тут есть центр водного спорта, кафе и развлечения для всей семьи. Если у вас нет машины, разумно взять тур на пляж с трансфером из Стамбула и обратно (хороший вариант – тут).

Узунья

Пожалуй, лучший пляж Стамбула на Черном море – живописный берег Узунья. Это оборудованная зона отдыха с ограниченным числом посетителей. Развлечения, зона для пикников, живописная территория. Вход по будням – 15 лир, в выходные – 25.

Далия

Далия – хороший пляж для семейного отдыха. Он зеленый, ухоженный. На пляже работают зоны для активного отдыха. Вход – 30 лир. Сюда любят ездить местные жители на выходные. По будням на Далии свободно.

Шиле

Курортная зона расположена в 70 км от Стамбула. Тут много достопримечательностей и длинная береговая линия. Есть смысл съездить из Стамбула на море на пару дней. В Шиле можно подобрать хороший отель с частным пляжем. Если вы любите спокойный отдых, вам тут понравится.

Принцевы острова

Райский уголок рядом со Стамбулом: зелень, пляжи, чистый воздух! На Принцевых островах много пляжей: платные, общественные, широкие, уединенные – на любой вкус. Минус только один. Добраться на Принцевы острова из Стамбула можно только по воде. Поэтому надо следить за расписанием паромов или брать экскурсию.

Тур на острова

От себя советуем тур из Стамбула с посещением Бююкада – самого живописного места на Принцевых островах. Тут вас ждет нетипичная для Турции архитектура, красивые пляжи, удивительное смешение культур. И великолепный вид на Стамбул. Почитайте полное описание экскурсии и отзывы туристов – по этой ссылке.

Самостоятельная поездка

Если вы едете из Стамбула на Принцевы острова своим ходом, то билет на паром советуем купить заранее. Он ходит каждый час до 20.00. Выгодно брать трансфер сразу в две стороны.

Желаем вам чудесного отдыха в Стамбуле! Обязательно прокатитесь на кораблике по Босфору, покормите чаек и не забудьте выпить чаю с симитом на берегу. О том, что еще нужно сделать в Стамбуле каждому туристу, мы написали здесь.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.