Первый раз в Махачкале: полезные советы новичкам

Я прилетела в Махачкалу в первый раз и столкнулась с несколькими трудностями. Расскажу, как их избежать. Дагестан – это особый регион России, в котором есть свои правила. Как одеваться? Что нужно знать туристу перед поездкой в Махачкалу? Где лучше остановиться? Собрала все, что хотела бы прочитать сама, когда готовилась к путешествию.

махачкала дагестан

Как добраться из аэропорта

В Дагестане всего один аэропорт. Он находится в Махачкале. Воздушный узел совсем маленький: тут всего одна лента получения багажа, нет кафе и ресторанов, зал ожидания совсем крошечный. Тут я сразу столкнулась с трудностями:

  • Сюрприз №1 – мобильная связь «Теле-2» не работает. Уже позже я выяснила, что в такой ситуации нужно вручную переключиться на сеть другого оператора в настройках телефона (это бесплатно).
  • Сюрприз №2 – сети Wi-Fi в аэропорту нет. Специально поискала информацию заранее. Туристы в сети пишут, что в аэропорту Махачкалы есть бесплатный интернет. Но знайте – в зоне прилета он отсутствует.
  • Сюрприз №3 – таксисты возле аэропорта зазывали всех в Дербент, а поездка длиной в 30 минут до Махачкалы их интересовала в последнюю очередь.

Как хорошо, что дагестанцы оказались отзывчивыми! Я увидела стойки представителей турфирм, которые собирали туристов для организованной поездки по Дагестану. Подошла и рассказала, что осталась без связи и не могу попасть в Махачкалу. Они тут же помогли вызвать такси.

Я остановилась в центре города (в 10 минутах ходьбы от Джума-мечети). Поездка из аэропорта заняла около 40 минут и стоила 500 рублей. Я ехала на местном такси «Анжи». Еще тут есть «Яндекс.Go» – цены у них примерно такие же.

Где остановиться

Обычно Махачкала – это отправная точка для путешествий по Дагестану. Туристы чаще всего снимают тут квартиры, чтобы в них просто ночевать. Если вы тоже приезжаете в Махачкалу на несколько дней, советую остановиться в центре города. Так будет удобнее осматривать достопримечательности, ездить на экскурсии и ходить на море.

Я сняла однокомнатную квартиру в центре Махачкалы. До главной мечети Дагестана я доходила за 7-10 минут, а до пляжа примерно за 25. Квартира с кондиционером, большой кроватью, плитой и посудой на кухне – все, что надо для комфортного проживания на несколько дней. Не «с иголочки», но при этом очень чистая, хорошо расположена и стоит недорого. Полный обзор сделала в видео. Посмотрите фото, актуальную цену на ваши даты и отзывы на «Суточно» – вот здесь.

Что посмотреть

Достопримечательностей в Махачкале немного – все можно посмотреть за 1 день. Что туристы смотрят чаще всего:

  1. Центральная Джума-Мечеть. Одна из самых красивых в России! Она вмещает до 17 тысяч человек и напоминает Голубую мечеть Стамбула, так как была построена по ее образу. Обязательно зайдите внутрь – это бесплатно. Мужчинам можно посетить только первый этаж, а женщинам – второй. Одежду, подходящую для пребывания в мечети, дают на входе.
  2. Смотровая площадка. Рекомендую посмотреть на Махачкалу и Каспийское море с высоты птичьего полета. Добраться сюда удобно на такси (из центра города на смотровую я доехала всего за 100 рублей), а спуститься можно уже пешком.
  3. Центральная площадь Махачкалы. Сюда туристы приходят просто «для галочки». Но можно и пропустить эту достопримечательность, так как тут расположены исключительно административные здания советского образца.
  4. Набережная. Очень красивое место в Махачкале! Обязательно погуляйте по ухоженным дорожкам и полюбуйтесь ландшафтным дизайном.
  5. Пляж. Одна из главных достопримечательностей Махачкалы – Каспийское море. В сезон тут стоит искупаться, а в остальное время можно просто погулять у воды. Пляж хорошо оборудован: есть кабинки для переодевания, игровые и детские площадки. Мне не хватило только кафешек.

что посмотреть в махачкале

Питание в Махачкале

В Махачкале я не встретила ни одного «Бургер Кинга» и «Макдоналдса». Не расстроилась, но удивилась. Попробовать кавказскую кухню можно в знаменитых ресторанах «На Лермонтова» и «Шашлычная №1».

Также советую кафе «Мавадда», которое расположено прямо у Центральной Джума-Мечети. Мне понравилось, что в меню есть кавказские и европейские блюда (очень большой выбор). Готовят вкусно, обслуживают слегка медленно. Цены приятные.

Еще один сюрприз от Махачкалы – отсутствие привычных «Пятерочек» и «Дикси» в центре города. Супермаркеты со знакомыми названиями есть только на окраинах (вы туда вряд ли поедете), и их мало. Где же тогда покупать продукты в Махачкале?

  • Рынок №2. Это еще и достопримечательность! Сходите сюда за недорогими дагестанскими фруктами и овощами, местной рыбой, кавказскими сырами. Домой купите специи и урбеч (натуральную пасту из орехов).
  • Гастрономы. Это мини-маркеты, разбросанные по всему городу. Удобно, что они всегда есть поблизости. Но минус в том, что ассортимент здесь скудный, а расплачиваться можно только наличными или онлайн-переводами.
  • Супермаркет «Зеленое яблоко». Самый большой и современный продуктовый магазин Махачкалы. Тут вы найдете все привычные продукты и готовые блюда. Я удивилась, что цены в Дагестане выше питерских.

что попробовать в махачкале

Читайте также: что привезти из Дагестана

Полезные советы

Дам несколько советов тем, кто едет в Дагестан в первый раз. Здесь все то, что я хотела бы прочитать сама перед путешествием.

  1. Одежда. В Махачкале можно одеваться так, как вы привыкли. Никто не будет ругать вас за открытые колени и плечи (в интернете пишут иначе). Закрытая одежда нужна для поездок в горы.
  2. Не бойтесь местных. Принято считать, что в Дагестане опасно. Это не так! Местные жители – очень добрые и открытые люди. В Махачкале мне не раз довелось в этом убедиться.
  3. Движение. Осторожнее переходите дороги! Даже если на светофоре горит зеленый свет, посмотрите по сторонам. В Дагестане водители любят гонять.
  4. Имейте наличные. В магазинах и ресторанах часто не принимают к оплате карты.
  5. Не ждите изысков. В Дагестане все по-простому. Тут даже в дорогом ресторане может быть сервис «на троечку». Такси может не приехать. А под окнами в центре города может вопить чей-то петух. Не придавайте этому значения. Называйте это колоритом 😉

Я бы не сказала, что хочу поехать в Махачкалу еще раз, но я ни капли в ней не разочарована. У меня не было завышенных ожиданий (из-за статей в интернете они были скорее занижены). И вам советую отнестись к ней проще. Надеюсь, вам пригодятся мои советы, и ваша поездка в Махачкалу будет отличным стартом для незабываемых путешествий по Дагестану!

Поделитесь своим мнением о Дагестане в комментариях! Бывали здесь? Также буду рада вашим дополнениям о Махачкале – уверена, это многим пригодится!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.