Экскурсия в Луксор из Хургады

Древний Луксор хранит тысячи загадок. Город Мертвых и Город Живых, аллея Сфинксов, Священный Нил и гробницы фараонов – все это стоит увидеть своими глазами. На ваших глазах «оживут» самые красочные страницы из школьного учебника истории. Вы помните те живописные желтые колонны, залитые солнечным светом? Они находятся именно здесь, в Луксоре.

Расскажу, ради чего туристы едут в один из самых загадочных городов в Египте. И какие достопримечательности вы увидите во время экскурсии в Луксор.

Экскурсия в Луксор

Многие туристы считают, что поездка в Луксор впечатляет даже сильнее, чем тур в Каир на пирамиды. В этом месте однозначно стоит побывать. Экскурсии в Луксор организуют как из Хургады, так и из Шарм-эль-Шейха.

Я заказывала автобусный тур на сайте русскоязычного агентства Albatross Travel. Они предлагают низкие цены (многие экскурсии стоят вдвое дешевле, чем у отельных гидов) и отличный сервис. Чаще всего туристы выбирают поездку в Луксор на 1 день. Я же решила поехать на двухдневную экскурсию, чтобы исполнить еще одну свою мечту – полетать на воздушном шаре (подробности – в видео).

Дорога от Хургады до Луксора занимает примерно 4-5 часов. Во время экскурсии предусмотрен обед. На экскурсию в Луксор даже зимой стоит надеть кепку или шляпу и легкую одежду с рукавами, чтобы прикрыть кожу от палящего солнца.

Большинство построек в Луксоре много веков покрывал толстый слой песка. Именно он и сохранил для потомков многочисленные иероглифы и рисунки на стенах дворцов, массивные колонны и величественные статуи. Что же можно посмотреть на экскурсии в Луксор сегодня?

Дендера

Луксор и Дендера экскурсии в Хургаде

Священная река Нил делит территорию Древнего Египта на две части:

  1. Западный берег – Город Мертвых
  2. Восточный берег – Город Живых

Небольшой городок Дендера расположен на Западном берегу Нила в 60 км от Луксора. Его владычицей считалась прекрасная Хатхор – богиня любви, радости, красоты и веселья. Считается, что она встречала умерших на берегу Города Мертвых и провожала их в загробный мир.

Храм богини Хатхор в Дендере был построен более 5,5 тысяч лет назад. Он неплохо сохранился до наших дней. Его колонны украшены аккуратными и изящными иероглифами и рисунками. Сама богиня Хатхор изображена в виде женщины с ушами коровы.

Кроме того, в Дендере был найден первый древнеегипетский зодиак – астрономический барельеф с полной картой звездного неба. Сегодня в Храме богини Хатхор находится его копия.

Карнакский храм

Карнакский храм в Луксоре 2023

На восточном берегу Нила в Городе Живых расположен самый большой храм Древнего Египта – Карнакский храм. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из важнейших объектов на территории страны. По популярности это место уступает лишь пирамидам.

Карнакский храм – музей под открытым небом, который раскинулся на огромной площади 52 Га. Его начали строить примерно в XX веке до нашей эры. В общей сложности на возведение Карнакского храма ушло 13 столетий, так как каждый фараон вносил вклад в его преобразование.

Комплекс поделен на три части, посвященных трем божествам:

  • Богу Солнца Амону-Ра
  • Богине Мут (жене Амона-Ра)
  • Богу Луны Хонсу (их сыну)

Карнакский храм – словно целый город, объединяющий 33 храма и зала. Здесь расположен самый большой в мире колонный зал, состоящий из 134 колонн. А также неиссякаемое Священное озеро (из него жрецы брали воду для обрядов) и статуя Жука-Скарабея (считается, что он исполняет желания).

К храму вела знаменитая 3-километровая аллея Сфинксов, которая раньше соединяла Карнак с Луксором. Сегодня на территории Карнакского храма можно увидеть ее часть – аллею бараноголовых Сфинксов (баран – одно из воплощений бога Амона-Ра).

Луксорский храм

Древний Египет Луксорский храм

Луксорский храм, как и Карнакский, посвящен Амону-Ра, Мут и Хонсу. Это второй по значению храм Луксора. Считается, что именно здесь наиболее наглядно отражены главные архитектурные особенности Нового царства (XVI-XI века до нашей эры). Монументальный и торжественный храм с множеством колонн производит грандиозное впечатление.

Основная часть комплекса построена в XIV веке до нашей эры во времена фараона Аменхотепа II. Затем его достраивали другие правители. Особый след в архитектуре храма оставил Рамсес II, многочисленные фигуры и изображения которого украшают внушительную часть комплекса.

Долина царей

На Западном берегу Нила находится Город Мертвых и самое значимое кладбище Древнего Египта – Фиванский некрополь. Это место включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Долина Царей расположена в стороне от основной части Фиванского некрополя – в уединенном скалистом ущелье. Считается, что первая гробница в этом месте была построена по инициативе фараона Тутмоса I. Он был уверен, что погребальная камера должна быть спрятана в недрах земли и замурована камнями. Только это убережет ее от разграбления потомками. Примеру Тутмоса последовали и другие фараоны. Долина Царей разрасталась в течение 500 лет.

Стратегическое расположение не спасло гробницы – их все равно разграбили. Остались лишь рисунки на стенах и сводах. Уцелели только сокровища в погребальной камере Тутанхамона. Именно они и принесли известность этому месту.

Колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона в Луксоре экскурсии в Египте

Самый большой архитектурный комплекс в Фиванском некрополе была возведен для Аменхотепа III. Поминальный храм фараона превосходил по площади даже огромный Карнакский храм. К сожалению, до наших дней дошли лишь обломки этого великого сооружения.

Вход в Поминальный храм «сторожили» Колоссы Мемнона (две статуи Аменхотепа III). Сегодня они по-прежнему на своем месте. Вес каждой колонны – около 700 тонн. Одна из статуй была расколота в 27 году до нашей эры и получила репутацию «поющей». В ее пустотах гулял ветер, создавая печальную мелодию. Легенда о «плачущем» колоссе привлекала в Фивы много музыкантов. Позже трещину устранили, и громкая мелодия утихла. Однако и по сей день на рассвете колоссы издают тихие «стоны».

Долина цариц

Гробницы в Долине цариц скромнее и меньше гробниц в Долине царей. Однако это место неизменно привлекает внимание туристов со всего мира. В Долине цариц хоронили жен и матерей фараонов, а также рано умерших принцев. На территории некрополя 72 гробницы.

Самое впечатляющее сооружение Долины цариц – гробница Нефертари (любимой жены Рамсеса II). На стены погребальной камеры нанесены рисунки, иллюстрирующие египетскую «Книгу мертвых». А ее голубой потолок усыпан желтыми звездами. Также заслуживают внимания гробницы двух сыновей и жены Рамсеса III.

Храм Хатшепсут

Храм Хатшепсут Луксор Египет

Хатшепсут была регентшей при малолетнем пасынке Тутмосе III. Фактически именно она и управляла Египтом. Ей удалось удерживать власть в течение 21 года (согласно легендам, ее убил повзрослевший пасынок, жаждущий занять трон). Женщина-фараон надевала бороду, когда появлялась на публике, и считалась сильным правителем.

Тутмос IIIуничтожил почти все наследие своей мачехи. В том числе и прекрасный храм Хатшепсут. Однако ученым удалось восстановить его по чертежам. Святилище, вырубленное прямо в скале, в корне отличалось от большинства построек Древнего Египта. Считается, что храм Хатшепсут стал основой для многих архитектурных сооружений во всем мире.

Мединет-Абу

Мединет-Абу – погребальный храм Рамсеса III, расположенный в одноименном месте на территории Города Мертвых в Луксоре. Заупокойный храм – это отдельный поминальный комплекс, не относящийся к гробнице. Место, в котором фараон может увековечить свое могущество. Себялюбивый Рамсес III сделал это с особым размахом. Настенные барельефы его храма в Мединет-Абу иллюстрируют выдающиеся достижения правителя. Огромная территория поминального комплекса полностью посвящена Рамсесу III.

Египет экскурсии в Луксор из Хургады

Также в Луксоре можно прокатиться по Нилу в деревянной лодке и подняться в небо на воздушном шаре. А также побывать на Банановом острове, где выращивают вкуснейшие фрукты. Экскурсия в Луксор точно запомнится надолго!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.