Первый раз в Египте: полезные советы

Давно не были в Египте? А может, вы летите отдыхать в Хургаду или Шарм-эль-Шейх впервые? Я расскажу обо всем, что нужно знать туристу перед поездкой в Египет в 2023 году. Как не ошибиться с выбором отеля для отдыха на «все включено», на какие экскурсии стоит обратить внимание, как не стать жертвой хитрых таксистов и многое другое.

Где купить тур

Подписчикам и друзьям я всегда советую сервис, которым пользуюсь сама. Из года в год у меня одна и та же рекомендация – покупать туры на сайте Travelata. Тут собраны лучшие предложения от ведущих российских туроператоров (то есть вы можете сравнить, какие цены предлагает Tez Tour, Anex, Pegas и другие).

Если вы летите в Египет в первый раз, зайдите на «Травелату». Укажите дату и город вылета, направление (Хургада или Шарм-эль-Шейх), количество ночей и число туристов. Поставьте фильтры, которые для вас важны: all inclusive, «звездность» отеля, первая или вторая линия и т.д. Алгоритм проанализирует все предложения туроператоров и покажет вам лучшие варианты. Останется только забронировать путевку и получить документы на электронную почту.

Бонус: промокод AF1000TRIP даст скидку 1000 рублей на покупку тура в любом направлении (используйте при бронировании перед оплатой).

Как выбрать курорт? Где лучше отдыхать – в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе? Если коротко: первый вариант подойдет любителям песчаных пляжей с пологим заходом, а второй – тем, кто летит в Египет в первую очередь из-за подводного мира Красного моря.

Два дополнения:

  • Некоторые туристы считают, что выгоднее поехать на отдых в Египет своим ходом: то есть купить только билеты, а отель оплатить на месте. На самом деле это не так. Я подробно писала об этом вот здесь.
  • Напомню, что для поездки в Египет не нужно заранее оформлять визу. В Шарм-эль-Шейхе россиянам ставят бесплатный штамп на 15 дней. А в Хургаде вам придется оплатить визу по прилету ($25 с человека).

Как выбрать отель

первый раз в египте хургада

На что обратить внимание в описании и отзывах туристов перед покупкой тура в тот или иной отель Египта? Краткий список важных моментов:

  1. Заход в море. Египет – это не Турция, где почти на любом курорте будет комфортный вход в море. Где-то вас ждет мягкое дно, а где-то – кораллы (для плавания потребуются специальные тапочки). В одних отелях заход пологий и быстрый, в других придется идти по колено метров 300, а в третьих можно спускаться в воду только с пирса.
  2. Рифы. Если вы хотите ежедневно любоваться подводным миром, подбирайте отель с собственным коралловым рифом. В Хургаде он, в отличие от Шарма, как правило, будет небольшим. Любителям рыбок советую съездить с экскурсией на острова – там их очень много.
  3. Ограждения от ветра. Если вы летите на отдых в Египет в период с января по март, обязательно проверяйте, чтобы на пляже возле лежаков стояли специальные барьеры. Или выбирайте отель в безветренной бухте (проверяйте этот момент в отзывах). Это очень важно! Ветра тут сильнее и холоднее, чем кажется.
  4. Подогрев воды. Если ваш отдых в Египте выпадает на период с начала декабря по конец марта, рекомендую выбирать отель с подогреваемым бассейном. В это время не каждый решается купаться в Красном море. Также обратите внимание на отели с аквапарками (некоторые подогревают воду и в них).
  5. Расположение. Если во время отдыха вам важно гулять за пределами отеля, заранее почитайте о районе, в который вы планируете поехать. Иногда рядом может оказаться лишь пустыня, пыльная трасса и несколько лавок с пляжными товарами. В Хургаде любителям прогулок могу посоветовать тихий курорт Сахл-Хашиш и более оживленный, но все же спокойный район Эль-Мамша.

египет хургада полезные советы 2023

От себя посоветую 3 отеля Хургады в разных категориях – в каждом из них отдыхала лично в 2023 году:

  1. Marlin Inn Azur Resort 4*. Один из самых недорогих отелей в Хургаде на 1й береговой линии. Старенький, простенький, но с вкусным питанием и хорошим расположением. Рекомендую для отдыха в Египте без детей, т.к. развлечений тут мало.
  2. Long Beach Resort Hurghada 4*. Бывший Hilton, бюджетная «четверка» для семейного отдыха. Отель с огромной территорией, гигантским пляжем и множеством развлечений. Не без минусов, но многие туристы ездят сюда годами.
  3. Titanic Palace 5*. Хороший пятизвездочный отель с аквапарком на 1й линии. Резорт без минусов. Единственный момент, который понравится не всем, – это заход в море. Тут часто бывают отливы. В остальном отель отличный! Не зря его часто называют лучшим в Хургаде по соотношению «цена-качество».

Деньги

Лучше всего лететь в Египет с долларами. На месте их можно обменять на египетские фунты по хорошему курсу (а вот курс евро тут чуть хуже). Рекомендую делать это в обычных банкоматах (просто вставляете в приемник купюры, нажимаете кнопку и получаете местные деньги и чек), а не на ресепшн в отеле. Напомню, что из Египта нельзя вывозить фунты, поэтому советую менять деньги по мере необходимости.

Рубли в Египте обналичить трудно. Знаю, что на каждом курорте есть неофициальные «менялы». Вы переводите им рубли на российскую карту, а они дают вам местные фунты наличными (курс устанавливают сами). Но я не советую пользоваться этим способом обмена, так как в Египте это незаконно. Если поймает полиция, то наказание понесут обе стороны.

Карта МИР в Египте не работает. Однако не секрет, что у многих египтян есть русские жены. Поэтому в некоторых магазинах продавцы предлагают оплатить товары через СБП (переводом на российскую карту в рублях по номеру телефона русской жены).

Экскурсии в Египте

Если вы отдыхаете в Египте по путевке, то в первый день представитель туроператора обязательно позовет вас на встречу и предложит купить экскурсии. Новичкам советую пообщаться с гидом, так как он может рассказать много полезного об отеле, районе, магазинах и т.д. А вот брать экскурсии от туроператоров не советую, потому что они накручивают цены.

Внимательно послушайте программы популярных туров и наметьте то, что вам интересно. Запомните или запишите цены. А потом зайдите на сайт русскоязычного агентства Albatross Travel и закажите ту же самую экскурсию, но почти вдвое дешевле.

Покупать туры на улице не советую, так как иногда в Египте могут встречаться мошенники (берут предоплату и исчезают). А агентство «Альбатрос» я проверила лично. В Хургаде их все знают. Они не берут предоплату и могут предложить расчет в рублях, если это необходимо. Страховка на их экскурсиях действует.

На какие экскурсии стоит съездить в Хургаде? Из «обязательного» – тур в Каир на пирамиды, поездка в Луксор, морская прогулка со снорклингом в Красном море, сафари на квадроциклах, аквапарк Jungle. Обзорную экскурсию по Хургаде я не рекомендую – смотреть тут почти нечего, это скорее тур по магазинам. Из всех вариантов поездок на острова достаточно выбрать только один, т.к. программы морских прогулок очень похожи.

Полезные советы

Если вы едете на отдых в Египет в первый раз или давно тут не были, вам пригодятся еще несколько моих советов:

  1. Интернет и связь. Обратите внимание, что во многих отелях Египта Wi-Fi работает только на ресепшн. А иногда он и вовсе настроен только для использования мессенджеров. Если вам важно быть в Сети, советую купить египетскую сим-карту. По моему опыту, самые лучшие условия предлагает оператор сотовой связи Etisalat (я купила в Хургаде сим-карту с пакетом интернета 54 Гб на месяц за $10).
  2. Такси. Скачайте приложение Uber, чтобы комфортно и дешево передвигаться в Египте. Избегайте официальных оранжево-синих такси, так как их водители очень часто обманывают туристов (называют одну сумму при посадке, а потом со скандалом требуют другую). Трансфер в аэропорт при необходимости советую заказывать вот здесь. Если вы самостоятельный путешественник или просто не хотите, чтобы вас забирали из отеля за 5 часов до вылета обратного рейса, берите этот вариант на заметку.
  3. Магазины. Не хотите торговаться? Отправляйтесь в один из магазинов сети Cleopatra Bazar. В них предлагают сувениры, одежду и текстиль по фиксированным ценам. Расплачиваться можно в египетских фунтах или долларах. Гостинцы близким можно купить в сетевых супермаркетах Metro, Abu Ashara, Bestway. Цены в них фиксированные (это обычные магазины вроде наших «Магнитов» и «Пятерочек»).
  4. Что привезти из Египта? Я советую обратить внимание на одежду из хлопка (местные футболки можно носить годами), полотенца, халаты, а также на кожаные вещи. Привезите домой чай: черный и зеленый с фруктовыми ароматами, каркаде, травяные сборы. Зайдите в аптеку за аналогами привычных препаратов. Из сладостей купите халву, финики в шоколаде и восточное печенье. Женщинам рекомендую присмотреться к украшениям из серебра и масляным духам. Подробнее о шопинге в Египте я писала вот тут.
  5. Сезонность. Лучшее время для посещения Египта – это осень. Летом здесь слишком жарко (до +45 градусов), а зимой часто дуют ветра, температура падает. Сезон начинается с апреля, море к концу весны обычно уже хорошо прогревается. У несезона тоже есть плюсы: туристов на курортах в это время меньше, а проживание в отелях Египта стоит дешевле.
  6. Осторожность. Помните о том, что запрещено делать в Египте: не фотографируйте полицейских и египетских женщин, не вывозите из страны кораллы и национальную валюту. Не купайтесь в Красном море после заката – это опасно. Также в Египте не стоит пить воду из-под крана (даже в чайник наливайте бутилированную воду) и есть стрит-фуд.

египет в первый раз советы

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Желаю вам незабываемой поездки в Египет!

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.