10 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле

Чем заняться в Стамбуле? Что нужно обязательно сделать каждому туристу? Я подготовила чек-лист по Стамбулу, который точно пригодится во время отпуска в Турции. Я была в этом городе много раз и хорошо его знаю. Поделюсь с вами полезными советами, наводками на лучшие экскурсии и личным опытом. Перед вам список из 10 вещей, которые не стоит упускать в Стамбуле.

1. Изучить исторический центр

Первое, что нужно сделать в Стамбуле – погулять по историческим местам. Площадь Султанахмет, Айя-София, Голубая мечеть, Галатская башня, старейшие базары, парк Гюльхане и дворец Топкапы – эти достопримечательности нужно увидеть обязательно. Если вы никогда не были в Стамбуле, заранее почитайте о них в путеводителях. Или закажите обзорную экскурсию с русскоговорящим гидом, который подробно расскажет историю каждого места. Если вы готовы взять только один тур в Стамбуле, пусть это будет прогулка по историческим местам (я была вот на этой и до сих пор считаю ее одной из лучших в своей жизни – это было очень интересно). Этот город невозможно постичь, если вы ничего не знаете о его прошлом.

Читайте также: ТОП-5 русскоязычных экскурсий в Стамбуле


2. Покататься по Босфору

стамбул круизы по босфору

Реклама. ООО «Спутник». ИНН 7814547081

Одно из любимых развлечений туристов в Стамбуле – водные прогулки по Босфору. Самый популярный вариант – круиз с ужином и шоу-программой. Но можно выбрать и что-то другое: приватный тур на яхте, часовую прогулку днем или даже поездку на обычном городском пароме. Подробнее о каждом варианте я писала вот в этой статье. Прогулка по Босфору на кораблике – это всегда интересно. Чудесные панорамы Стамбула с воды, толпа назойливых чаек за бортом, необычные фотографии и ощущение беззаботного восторга.


3. Попробовать турецкую кухню

В Стамбуле нужно основательно заняться знакомством с местной кухней. Начните день с традиционного турецкого завтрака. Первые тарелочки точно вызовут восторг. Минут через 15 готовьтесь воскликнуть: «Как? Еще не все? Вы точно ничего не напутали с заказом?»

Что еще попробовать в Стамбуле из еды:

  • симит – мягкий бублик с хрустящей корочкой и кунжутом;
  • пиде – турецкая пицца в виде длинной лодочки;
  • донер кебаб – шаурма на турецкий манер;
  • адана кебаб – длинная плоская котлета, поджаренная на огне;
  • чи кёфте – острые котлетки из булгура с пряностями;
  • балык экмек – жареная рыба в хрустящей булочке;
  • кумпир – печеная картошка с начинкой сверху;
  • гёзлеме – турецкие лепешки с зеленью или картошкой;
  • лахмаджун – лаваш с жареным фаршем;
  • восточные сладости – лукум, баклава, халва и другие.

Самый лучший способ познакомиться с местной едой – пробовать весь стрит-фуд и заходить в рестораны турецкой кухни. Можно сделать это с популярной экскурсией, которая давно полюбилась туристам. Так ориентироваться в гастрономическом мире Стамбула будет проще и интереснее.


4. Побывать в султанском дворце

стамбул чем заняться туристу

Главным музеем Стамбула по праву считается дворец Топкапы. В нем жили султаны и располагался гарем наложниц. Если вы смотрели сериал «Великолепный век», то точно знаете, как это было устроено. Не сомневаюсь, что вам любопытно взглянуть на историческое место своими глазами (только представьте – Султан Сулейман и Хюррем когда-то действительно ходили по залам дворца). Топкапы стоит посетить не только поклонникам знаменитого сериала, но и тем, кто хочет узнать больше об истории Стамбула и Турции. Туристы со всего мира часто говорят, что именно здесь можно почувствовать всю силу, мощь и величие Османской империи.

Вы можете купить входной билет в кассе и погулять по дворцу самостоятельно. А если хотите погрузиться в историю и узнать любопытные факты, отправляйтесь на экскурсию в компании профессионального русскоговорящего гида.


5. Погулять по улице Истикляль

истикляль стамбул турция

Истикляль – одна из самых оживленных улиц в Стамбуле. Она известна своими магазинами и сувенирными лавками, ресторанами и турецкими закусочными, а также легендарным ретро-трамваем. Но славится она не только этим. Гуляя по Истикляль, можно читать историю Стамбула. Если вы не хотите в нее углубляться, то просто пройдитесь по пешеходной улице от начала до конца, а затем вернитесь обратно на трамвайчике. Если же вы любите увлекательные прогулки, то обязательно возьмите в компанию профессионального гида. Экскурсии по улице Истикляль очень популярны у туристов, которые ценят историю и культуру.


6. Увидеть танец дервишей

достопримечательности стамбула

Кружащийся танец дервишей внесен в список культурного наследия Турции. Туристы со всего мира мечтают увидеть его в Стамбуле. И конечно, попытаться постичь его суть, ведь каждое движение дервиша несет в себе определенный смысл. Это действо завораживает, вдохновляет, пробуждает невероятные чувства. Вот почему шоу дервишей в Стамбуле всегда собирают полные залы. Купить билет можно здесь.


7. Заняться шоппингом и побывать на базарах

гранд базар стамбул турция

Стамбул – город шоппинга. Здесь есть все, что может заинтересовать туриста: роскошные бутики, множество ТРЦ с товарами популярных мировых и турецких брендов, ювелирные салоны, рынки, тысячи сувенирных лавок и магазинов сладостей. Не знаете, что привезти из Турции? Загляните в мою статью-шпаргалку – в ней множество идей. А самые ходовые сувениры – это восточные сладости, турецкий чай, оливки, кофе. Лучший выбор товаров для туристов вы найдете на старейших базарах Стамбула. Обязательно побывайте на Гранд Базаре и Египетском рынке, даже если вы не планируете ничего покупать. Тут царит дух настоящей Турции! Если вам интересно погрузиться в атмосферу Востока, послушать увлекательные истории и найти секретные локации, то оправляйтесь на базары с экскурсией.


8. Побывать в хамаме

Какая Турция без традиционной паровой бани? Хамамы в Стамбуле появились еще во времена Османской империи. И некоторые из них сохранились до наших дней. Побалуйте себя посещением исторического, а не современного хамама. Ведь именно в такой бане все делают по старинным традициям. И поход в хамам является не просто приятной спа-процедурой, а запоминающимся событием. Я рекомендую вот эту баню времен XVI века. Только представьте: Османской империей правил Султан, на оживленном Гранд Базаре продавали рабов, а этот хамам уже работал. Побывать в таком месте – незабываемо!


9. Посетить самые красивые мечети

стамбул куда сходить

Каждому туристу в Стамбуле нужно обязательно посетить мечети. Они интересны с точки зрения архитектуры и истории. Детали внутри и снаружи можно рассматривать бесконечно. Какие мечети стоит увидеть в Стамбуле? Я советую эти 5:

  1. Ортакёй. Самая маленькая и аккуратная. С определенного ракурса кажется, что она парит над водой.
  2. Сулеймание. Построена знаменитым архитектором Османской империи Мимаром Синаном для Султана Сулеймана. Со смотровой площадки во дворе открывается вид на Босфор и Галатскую башню.
  3. Чамлыджа. Грандиозная! Самая большая в Турции, вмещает 63000 человек. Открыта в 2019 году при поддержке президента Реджепа Эрдогана.
  4. Голубая мечеть. Славится витражами. Советую побывать в солнечный день, когда она будто светится изнутри.
  5. Рустема Паши. О ней знают не все, а жаль. Внутри мечеть отделана голубой плиткой с уникальной росписью.

Все мечети можно посещать бесплатно. Несколько раз в день они закрываются на время молитвы.

Я не упомянула мечеть Айя-София, так как она имеет статус музея. Стоимость входного билета в 2024 году – 850 лир с человека.


10. Подняться на Галатскую башню

галатская башня достопримечательности стамбула

Галатская башня – символ Стамбула. Такая маленькая, аккуратная, но все же величественная. Это одно из старейших сооружений города. У нее очень интересная история. Галатская башня стоит на высоком холме, поэтому с ее смотровой площадки открывается чудесный вид на Стамбул. Пожалуй, ничего подобного вы не увидите ни с одной другой высокой точки. Цена билета в Галатскую башню в 2024 году – 650 лир. Внутри находится не только смотровая площадка, но и небольшой музей. Я советую побывать в Галатской башне на закате – в это время вид особенно чарующий.

Чем еще заняться туристу в Стамбуле? Конечно, бесконечно гулять по улицам, смеяться над забавными чайками, гладить котиков, пить литры турецкого чая, «играть» с мороженщиком, есть горячую кукурузу и каштаны и бесконечно восхищаться красотой этого великого города. Я желаю вам провести незабываемый отпуск в Турции!

Реклама Трипстер лимитед, регистрационный номер НЕ 394908

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.