Что посмотреть в Казани за 1 день

Что посмотреть в Казани за 1-2 дня? Куда пойти за атмосферой самобытного Татарстана? Где искать старые татарские домики? Я составила для вас список главных достопримечательностей Казани с названиями мест, описанием и фотографиями. Посетите их все или выбирайте самые любопытные.

Экскурсия

Большую часть достопримечательностей я осмотрела во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Казани. Посмотреть описание маршрута, уточнить актуальную цену и почитать отзывы туристов можно вот здесь.

На экскурсии мы много гуляли пешком, а расстояния между достопримечательностями преодолевали на автобусе. Приятным бонусом было чаепитие с вкуснейшими татарскими сладостями. Рекомендую именно этот тур – мне все понравилось!

1. Старо-Татарская слобода

старо-татарская слобода казань

Старая Татарская слобода – это колоритный и душевный уголок старинной Казани в центре современного города. Здесь стоит погулять по пешеходным улочкам, полюбоваться цветными деревянными домиками, заглянуть в Музей Чак-Чака, рассмотреть детали знаменитой мечети Марджани. Старо-Татарская слобода сформировалась в XVI веке, когда Иван Грозный выселил татар за границу Казани. Мечети при царе были под запретом, а дома строили только из дерева. Позже слобода разрослась и похорошела. А при Екатерине Великой и вовсе расцвела.

Рекомендую погулять здесь с экскурсией, а затем вернуться самостоятельно ранним утром, чтобы сделать фото без толпы туристов.

2. Озеро Кабан

озеро кабан в казани

В прошлом Озеро кабан являлось природной границей между Казанью и татарской слободой. А сегодня это излюбленное место отдыха горожан и туристов. Вдоль всего озера обустроена набережная с прогулочными дорожками, лавочками, прокатом катамаранов и самокатов. Здесь есть даже площадка для занятий спортом, где часто проводятся бесплатные занятия. Обойдите озеро Кабан полностью, полюбуйтесь водной гладью и смешными утками.

3. «Загадки Шурале» и фонтаны

достопримечательности казани

На берегу озера Кабан рядом с театром имени Камала расположен впечатляющий фонтанный комплекс. Здесь стоит прогуляться. Среди «танцующей» фонтанной группы расположена скульптура «Загадки Шурале». Она создана по мотивам сказки Габдуллы Тукая. Шурале – мифическое существо, которое любит шутить и проказничать. Обязательно сделайте фото с этим забавным персонажем и его собеседником Батыром.

4. Казанский кремль

казанский кремль

Ежегодно Казанский кремль посещает более 3 млн туристов. Это древнейшая часть Казани, на территории которой расположен целый комплекс исторических и архитектурных памятников. Кремль – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и самая важная достопримечательность столицы Татарстана. Полюбуйтесь крепостными стенами и башнями Казанского кремля, дойдите до смотровой площадки, с которой открывается лучший вид на город, прочувствуйте 1000-летнюю историю Казани.

На территории Казанского кремля расположено несколько достопримечательностей, которые я выделю отдельно (ниже). Также здесь сосредоточено несколько церквей, резиденция главы республики Татарстан и Музей Пушечного двора, центр «Эрмитаж – Казань» и другие важные объекты и музеи.

5. Мечеть Кул-Шариф

мечеть кул-шариф казань

Главная соборная мечеть Татарстана Кул-Шариф расположена на территории Казанского кремля. Историческое здание было разрушено в 1552 году во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть Кул-Шариф была открыта лишь в 2005 году. Она прекрасна как снаружи, так и внутри. Мечеть моментально погружает вас в восточную сказку. Рекомендую побывать рядом с ней дважды: днем и после заката, когда минареты и купол подсвечиваются. Зайти внутрь можно бесплатно (мечеть действующая). Для туристов предусмотрен отдельный балкон, а платки для покрытия коленей и головы выдают на входе.

6. Благовещенский собор

что посмотреть в казани за 1 день

Этот храм – самый древний из сохранившихся памятников истории и архитектуры в Казанском кремле и самом городе. Благовещенский собор – великолепный образец псковской архитектурной школы. Его интересно рассмотреть даже в том случае, если вы не религиозны. В свое время в соборе молились почти все императоры, посещавшие Казань, а также члены их семьи. Это знаковое для города место.

7. Башня Сююмбике

башня сююмбике казань татарстан

Вы знали, что в Татарстане есть своя «Пизанская башня»? Она находится на территории Казанского кремля. Башня Сююмбике отклоняется от перпендикулярной оси более чем на 2 метра. Согласно легенде, ее построили всего за 7 дней – для возлюбленной Ивана Грозного. Царь мечтал увезти с собой казанскую красавицу Сююмбике, сделав ее своей невестой. Однако девушка не желала становиться «вечной пленницей» и сбросилась с верхнего яруса башни накануне свадьбы. Необычная наклонная постройка окружена и другими легендами и однозначно достойна вашего внимания.

8. Казанский Богородицкий монастырь

казанский богородицкий монастырь

Паломники со всей страны едут в Татарстан, чтобы помолиться в соборе Казанской иконы Божьей Матери. Здесь вы можете услышать легенду о чудесном обретении святыни и даже прикоснуться к ней. Считается, что в 1579 году 9-летняя девочка Матрона увидела это место во сне. Вокруг него тут же построили монастырь. Оказавшись здесь, вы узнаете о непростой судьбе этой священной земли. А также полюбуетесь белоснежным собором Казанской Божьей Матери, который был восстановлен и открыт лишь в 2021 году.

9. Парк 1000-летия Казани

экскурсии в казани

Казань – зеленый и благоустроенный город. В столице Татарстана насчитывается более 130 парков. Самый значимый и красивый среди них – Парк 1000-летия Казани (второе название – «Парк Миллениум»). Его ограда и центральный фонтан украшены фигурами драконов Зилантов. Дорожки тут ухоженные и приятные для прогулок.

Читайте также: что привезти из Казани

10. Дворец Земледельцев

дворец земледельцев казань

Окинув дворец беглым взглядом, можно решить, что он был построен несколько веков назад и служил императорской резиденцией. Опытные путешественники отыщут в нем сходство с парижским Пти-Пале и римским монументом Витториано. На самом деле Дворец Земледельцев был открыт в Казани в 2010 году. Это штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. К нему стоит подойти поближе, чтобы рассмотреть дерево, которое украшает арочный пролет. Оно становится особенно прекрасным вечером, когда стены дворца озаряет подсветка.

11. Центр семьи «Казан»

казань экскурсия по городу

Местные жители дали ему имя «Чаша», а туристы называют его «Казан». Это необычное здание стоит рассмотреть поближе. Внутри расположен ЗАГС. Также в Центре семьи школьники получают свой первый паспорт. Любой желающий может подняться на смотровую площадку, которая расположена прямо в «казане». С высоты 150 метров можно полюбоваться окрестностями.

12. Казанский Арбат

кот казанский

Пешеходную улицу Баумана часто называют «Казанским Арбатом». Ее протяженность составляет почти 2 км. Здесь расположены многочисленные кафе и рестораны, развлечения для всей семьи, отели и сувенирные лавки. Главные достопримечательности улицы Баумана в Казани – купеческие дома, памятник Коту Казанскому, Аллея татарских звезд, копия кареты Екатерины Великой, памятник Шаляпину, уличные часы в арабском стиле. В вечернее время Казанский Арбат становится особенно оживленным.

13. Колесо обозрения «Вокруг Света»

колесо обозрения в казани

Колесо обозрения в Казани считается одним из самых высоких, красивых и необычных в России. Предупреждаю: лучший вид на город отсюда не откроется (за ним отправляйтесь на смотровую площадку в Казанском кремле). Особенность колеса обозрения «Вокруг света» – это тематические кабинки, посвященные тому или иному городу или стране. Они выкрашены в цвета соответствующих флагов. Внутри кабинок играет музыка, призванная перенести вас в тот уголок Земли, которому посвящена ваша кабинка. Стоит прокатиться, потому что это как минимум необычно!

14. Туган Авылым

памятник эчпочмаку казань

Татарская деревенька с бревенчатыми домиками раскинулась прямо в центре Казани. «Туган Авылым» – это современный стилизованный комплекс, посвященный традициям Татарстана. Здесь есть ресторан и кафе национальной кухни, мастерские и сувенирные лавки, а также самый большой памятник пирожку эчпочмаку. Туристы приходят сюда ради атмосферных фото и участия в мастер-классах (кулинарных и творческих). Вход на территорию деревеньки свободный, а активности здесь относительно недорогие.

15. Кремлевская набережная

казань что посмотреть достопримечательности

Благоустроенная набережная тянется вдоль реки Казанки. Здесь работают кафе, детские аттракционы, мастерские и сувенирные лавки, прокаты роликов и велосипедов. Летом на Кремлевской набережной устанавливают сцену для проведения бесплатных занятий йогой, танцами и т.д. А также открывают читальный зал под открытым небом. На набережной приятно неспешно гулять, пить кофе на лавочке с видом на реку, кататься на велосипеде по выделенной полосе.

>>> Полезные сервисы для путешественников <<<

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.