Переезд в Турцию 2022: ВНЖ, гражданство, цены

Туристический штамп позволяет россиянам жить в Турции только 60 дней. Потом придется выехать. Хотите остаться на долгий срок? А может, мечтаете о получении турецкого гражданства? Поделюсь актуальной информацией и отвечу на самые популярные вопросы об оформлении ВНЖ и переезде в Турцию на ПМЖ. Сведения проверенные – я получила их от сотрудника агентства недвижимости, в котором приобрела квартиру.

переезд в турцию 2022

Бесплатные штампы

Граждане России могут находиться в Турции 60 дней подряд. При этом не более 90 дней в течение полугода и не более 180 в году. Схема кажется сложной, но перечитайте это вдумчиво – и все встанет на свои места. Бесплатный штамп в Турции – это 60 + 30 дней за одно полугодие. А потом еще столько же за второе. Чтобы отсчет пошел заново, достаточно выехать даже на 1 день.

Туристический ВНЖ

Если вы не хотите уезжать из Турции через 60 дней, вам стоит получить туристический вид на жительство. Важно подать заявку до окончания пребывания по штампу.

Раньше с получением ВНЖ в Турции проблем не возникало: заключили договор на годовую аренду квартиры, собрали минимальный пакет документов, сделали налоговый номер, оплатили пошлины и получили заветный «кимлик». Теперь правила иные.

Вид на жительство в Турции в 2022 году дают только на 6 месяцев. Что для этого требуется:

  • договор аренды на 6 месяцев, заверенный у нотариуса в присутствии собственника квартиры;
  • паспорт, налоговый номер, оплата пошлин (стандартный пакет документов не изменился с прошлых лет);
  • открыть счет в турецком банке и положить на него по 40 тысяч лир на каждого человека (на ребенка – 19 тысяч).

Важно, чтобы деньги, положенные в турецкий банк для получения ВНЖ, не просто лежали. Если движений по счету не будет, то повторный вид на жительство вы уже не получите.

ВНЖ за покупку квартиры

В Турции легко получить вид на жительство на основании покупки квартиры. Его по-прежнему оформляют на 2 года с возможностью продления. Обычно с первым ВНЖ помогает агентство, в котором вы приобретаете недвижимость.

Купить квартиру в Турции в 2022 году по-прежнему просто. От вас требуется только загранпаспорт и деньги – об остальном позаботится компания, в которой вы оформляете контракт. О том, как иностранцу купить недвижимость в Турции, я подробно рассказывала в этой статье.

Цены на квартиры в Турции выросли. Например, в развитых районах Аланьи нужно ориентироваться на сумму 50 тысяч евро за «однушку» на этапе строительства. Но если выбрать место, которое только начинает развиваться (например, район Паяллар в Аланье), то можно найти варианты от 40 тысячи евро.

Турецкие компании уже подстроились под ситуацию 2022 года. Многие принимают платежи наличными, криптовалютой и даже рублями в России. Не все варианты выгодны, но главное, что они есть.

Гражданство за недвижимость

Турция – одна из редких стран, которая предлагает гражданство за относительно небольшие инвестиции в недвижимость. В 2022 году для участия в программе нужно потратить 250 тысяч долларов (можно купить несколько объектов на эту сумму). Однако вряд ли эта «акция» будет длиться еще много лет: интерес к Турции постоянно растет, а президент Реджеп Эрдоган уже не раз говорил, что его страна слишком дешево оценивает свое гражданство. Так что лучше поторопиться, если вы все же решились на этот шаг.

Обновление  от 13.04.2022: минимальная сумма сделки для подачи заявки на получение гражданства Турции увеличена с 250 до 400 тысяч долларов.

Личный опыт

Летом 2021 года я купила квартиру в Турции (Аланья, район Авсаллар) за 45 тысяч евро. Мой дом сдадут осенью 2022. Я внесла 40% суммы сразу, а оставшуюся часть разбила на равные платежи до окончания срока строительства. Все деньги я перечисляла официально – со счета в российском банке на счет застройщика в Турции.

В момент кризиса, когда переводы из России за границу стали невозможными, турецкие застройщики пошли навстречу. Согласились на перевод через платежную систему «Золотая корона» и даже предложили расплатиться рублями через российского посредника. А самое главное – разрешили немного сдвинуть платеж (чтобы не конвертировать деньги по курсу 1 евро = 150 рублей). Как удачно я выбрала агентство!

Если вы собираетесь переехать в Турцию на ПМЖ, и вас интересует покупка квартиры, вы можете написать мне в соцсетях. Я дам личный контакт менеджера компании, через которую покупала квартиру.

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.