Выходные в Угличе: ТОП-5 идей для настоящего знакомства с городом

Поездка в Углич — отличный вариант для тех, кто путешествует по России в поиске колоритных мест с богатой историей. Неслучайно в последние годы старинный русский городок на берегу Волги завоевал такую туристическую популярность.

углич что посмотреть

Если хочется превратить обычную поездку на 1 день в настоящее путешествие, то советуем посмотреть речной круиз Москва-Углич-Москва. Во время них можно по-настоящему влюбиться в пейзажи России и понять всю прелесть круизных путешествий.

А теперь к самому главному: что посмотреть в Угличе и провести здесь незабываемые выходные? Сейчас все расскажем.

Дело №1: оставить вещи в номере и пойти знакомиться с Угличем

достопримечательности углича

Самый первый пункт во время посещения любого нового города — обойти его вдоль и поперек. Этим мы и советуем заняться в первую очередь. На беглый осмотр и знакомство со всеми ключевыми достопримечательностями Углича в его историческом центре уйдет примерно полдня. Для более уверенного погружения в его историю — целые выходные.

Что обязательно посмотреть во время прогулки?

  • Угличский Кремль вместе с Княжескими палатами, церковью Димитрия на Крови и Спасо-Преображенский собором — ключевая достопримечательность города с более чем тысячелетней историей.
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи — православная церковь прямо на берегу Волги, рядом с которой открывается живописный вид на реку.
  • Богоявленский, Воскресенский и Алексеевский монастыри — региональные центры паломничества, в которых также проводятся экскурсии.

Закончить такой маршрут по Угличу рекомендуем на берегу Волги. Как вариант, взять что-то в местном кафе и отправиться гулять прямо к парку Победы.

Дело №2: уединиться с природой на Волге

чем заняться в угличе

Где есть Волга, там ищите живописные прогулки на катерах и теплоходах. Углич в этом плане тоже не исключение. Прямо на берегу реки можно вполне арендовать катер или лодку и отправиться на знакомство с природными достопримечательностями России. Красивых фотографий в телефоне и приятных впечатлений будет на год вперед .

Дело №3: отправиться за колоритом за пределы Углича

углич путешествия

На второй день можно себе позволить и окрестности посмотреть. Меньше чем за час можно доехать до не менее колоритных городов — Мышкин и Калязин. Если хочется погрузиться в атмосферу еще сильнее, то советуем заглянуть в одно из аутентичных мест: деревню Мартыново с его этнографическим музеем кацкарей или поселение Учма, где найдете учемский музей истории Кассиановой Пустыни и судьбы русской деревни.

Дело №4: заглянуть в один из местных музеев

Благо здесь их — на любой вкус и цвет. Самый популярный музей в Угличе — музей гидроэнергетики. Он входит в топ лучших региональных музеев России и практически обязателен к посещению.

В поиске более оригинальных экспонатов и историй можно зайти в музей мифов и суеверий русского народа, музей русской водки или музей тюремного быта. Для детей идеальный вариантом станет музей народной игрушки. На пару часов этот способ точно закроет вопрос, чем заняться в Угличе.

Дело №5: закупиться сыром на его родине

Мало кто знает, что Углич славится не только расписными монастырями, но и вкусными сырами. Еще со времен царской России город считался родиной сыра. За вкусными сувенирами стоит съездить на угличский сыродельно-молочный завод. При нем работает свой магазинчик, где можно найти настоящие вкусы из детства: «Костромской», «Пошехонский», «Даниловский», «Голландский» и «Российский» сыры.

Дело №6: почувствовать себя мастером и слепить сувенир в гончарной мастерской

Очень популярное развлечение в Угличе, которое решит вопрос с подарком из путешествия. На мастер-классе по гончарной лепке можно узнать много нового об этом искусном деле и на себе испытать все сложности и интересности лепки из глины. Уверяем, что после одного посещения вам захочется еще.

Надеемся, что ваши выходные в Угличе пройдут максимально колоритно и насыщенно вне зависимости от того, выберите ли вы самостоятельное путешествие или круиз выходного дня в Углич. Приятного отдыха!

💙 ПОНРАВИЛСЯ ПОСТ? РАССКАЖИ О НЕМ ДРУЗЬЯМ! 📢

Добавить комментарий

Your email address will not be published.